Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 августа 2009, 10:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Я вернулся, Валя

Наталья Радулова: Я вернулся, Валя

Это только в стихах советуют не встречаться с юношеской любовью, потому что «все иным покажется сейчас». А как в жизни получится – никто заранее не может угадать. И рискнуть, черт побери, иногда так хочется.

Родственники из деревни сообщили новость: «Дорогу у нас разгорнули!» Это значит выровняли бульдозером все их ямы и траншеи, которые после дождя на радость гусям и уткам превращались в некое подобие Великих озер.

Поэтому так много граждан тянется к своему прошлому на «Одноклассниках» – есть какая-то особенная магия у давно позабытых чувств

Из-за этих дорожных особенностей к дому родственников уже несколько лет не было никакой возможности подъехать – машину приходилось глушить на подступах к их переулку. И тут – на тебе. Разгорнули.

«Кто ж так постарался? – спрашиваю. – Неужто районные власти средства изыскали?» Как бы не так. Это все Мишка Сулимчик... Ну, боже ж мой, Наташа, как это ты не помнишь Сулимчика? У его матери, тети Любы, мы еще молоко покупали. А отец его под сеялку попал еще тем летом, когда конюшня сгорела. Ну, конюшня на том краю села, где вы в лапту играли, ты забыла уже все, что ли?

Короче, кое-как удалось выяснить, что у некой тети Любы и у ее мужа-инвалида есть сын Миша. Я его не знаю, в пору моего деревенского детства он уже учился где-то в городе, а дома если и показывался, то внимания моего привлечь никак не мог – будь ему девять и будь у него велосипед «Орленок», то шансы на нашу дружбу кое-какие имелись бы, а так без вариантов. В лапту я играла без него.

Так вот. Миша этот так в городе и остался. Два раза женился, столько же разводился. Работал, богател, у родителей дома не показывался, создавал какие-то там строительные фирмы – до деревни доходили только слухи, сильно отредактированные тетей Любой. А после «сороковника» Михаил вдруг как-то резко устал. Кризис среднего возраста и кризис всемирный экономический, которые очень удачно совпали, он отметил серьезным запоем. Тете Любе пришлось даже эвакуировать его на малую родину и практически на себе тащить по траншейному переулку.

Справившись с интоксикацией, Михаил всерьез задумался над своей судьбой. Все знают, как это у мужчин бывает: «Я ничего не добился! Пушкин в мои годы ого-го! Билл Гейтс – ага-га! Дайте подходящий камень и веревку, мне срочно надо совершить прогулку в сторону реки».

Растить детей, сеять хлеб или там ремонтировать лифты, изобретать синхрофазотроны, но быть со своей единственной (фото: ИТАР-ТАСС)
Растить детей, сеять хлеб или там ремонтировать лифты, изобретать синхрофазотроны, но быть со своей единственной (фото: ИТАР-ТАСС)

И тут пришла в дом она. Валя. Я могу только представлять, как эта женщина, первая Мишкина любовь, явилась вечером с бидончиком за молоком, стукнула согнутым пальчиком в окошко веранды: «Теть Люба-а-а-а!» Ах ты господи! Как же ухнуло его сердце, как зашлись собаки в хриплом лае. Валя! Валька! Валюха!

А у Валюхи двое взрослых сыновей. И муж-алкоголик. И крыша протекает, а перекрывать не на что. И зуб один – «Мишка, не смеши ты меня!» – отсутствует. Но это она. Это ее глаза с пушистыми ресницами, васильковые омуты, которые сводили его с ума в десятом классе. Как он мог их забыть? Вот дурак.

«Валя, а помнишь, как мы на танцы ходили?.. А как твоя мать запрещала тебе со мной встречаться?.. А как сидели на бревнах возле дома Куличихи, и ты хватала меня за руки: «Не надо»?.. Почему мы тогда не поженились, ты не знаешь? Я в город уехал? Ну я же вернулся, Валя. Я здесь».

Это только в стихах советуют не встречаться с юношеской любовью, потому что «все иным покажется сейчас». А как в жизни получится – никто заранее не может угадать. И рискнуть, черт побери, иногда так хочется. Поэтому так много граждан тянется к своему прошлому на «Одноклассниках» – есть какая-то особенная магия у давно позабытых, но все же первых, самых острых чувств.

А может быть, люди, пережившие десять, двадцать, сто таких вот «любовей», рано или поздно приходят к выводу, что все повторяется и один брак все равно похож на другой. Что череда встреч и расставаний не дает ничего «ни уму, ни сердцу», и что надо было все эти годы просто любить свою Валюху. Растить детей, сеять хлеб или там ремонтировать лифты, изобретать синхрофазотроны, но быть со своей единственной, не разменивать нежность на медяки…

Я не знаю, получается ли у кого-то дважды войти в одну и ту же реку. Но знаю, что Михаил в деревню переехал. Строит рядом с родительским домом настоящий особняк. Скупил в бывшем колхозе чуть ли не все земли, выращивает там что-то, обеспечив работой чуть ли не пять деревень сразу. Валю, само собой, к себе перевез. «На джипе теперь она рассекает, – говорят родственники. – Большая такая машина, ладная, вся у серебрянке». Причем ходят слухи, что Валентина «на старости-то лет опять понесла». А то с чего бы это они расписываться в район ездили?

Но самое главное, конечно, что Мишка дорогу в переулок, как в свое прошлое, «разгорнул». Вот за это ему все простили. И что носа не казал в деревню столько лет. И что жену от живого, пусть и спившегося мужа увел. И что взял ровесницу, хотя столько девок молодых при его появлении сразу напряглось. И что сам захотел быть счастливым в такие-то годы. Пусть уж, ладно.

..............