Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 июля 2009, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: ДНВ или прозрение?

Леонид Радзиховский: ДНВ или прозрение?

Легко – мне как либералу вообще «по чину положено» – возмущаться: «Как?! Клерикализм?! Только этого нам не хватало для полноты картинки!» Но оскудение, эрозия духовной почвы мне кажется опасностью еще более реальной.

Одним уроком больше

У нас же все это так же сухо, бедно и вымученно, как сухи, бедны и вымучены все формы гражданского общества

Итак, после нескольких лет переговоров и шумных публичных споров принято соломоново решение.

В средней школе будет введено преподавание предмета «Духовно-нравственное воспитание» (ДНВ).

«Согласие есть продукт непротивления сторон». В данном случае согласие далось нелегко. Разные лоббистские группы (РПЦ, Минобразования, либерально-атеистическая общественность и т. д.), считая вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ, яростно тянули одеяло на себя.

Итоговый компромиссный вектор выглядит так:

– преподавание обязательное – но по выбору. Можете изучать или одну из конфессий (православие, ислам, иудаизм, буддизм), или же в целом «Историю религий», или, наконец, «Основы светской этики»;

– преподавателями в любом случае будут люди «гражданские», т. е. не священники;

– все это делается с 2010 года в порядке эксперимента в 18 регионах. В 2012 году, «если результаты будут успешными», преподавание начнется по всей стране.

На бумаге условия, что и говорить, роскошные, мягкие, на все вкусы: и доасистам (история религий), и атеистам (светская этика), ну и, само собой, РПЦ не в обиде.

«Наши начальники большие фантазеры. Легко фантазировать, если нет конкретной работы» (Мюллер, «17 мгновений весны»).

Фантазии, как всегда, летят без гравитации над суровой Землей…

Практически преподавание будет вестись в четвертых классах 12 000 школ. Для этого нужно 44 000 учителей.

Значит, из-за куста выкатится – как по мановению ока – 44 000 роялей. И эти рояли готовы исполнять любые мелодии – от сравнительного религиоведения до этики Канта, Паскаля и Спинозы, не говоря уж, разумеется, о знании – СВЕТСКИМИ учителями – всех тонкостей православия, ислама, иудаизма, буддизма.

Чудны дела твои, Господи!

Где же всему этому научились 44 000 педагогов, живущих в 18 регионах России? И чем же до сих пор занимались эти энциклопедисты – были учителями физ-ры, химии или просто безработными с высшим образованием?

В общем, как реализуются эти чарующие фантазии (притом что нет ни учебников для детей, ни учебников для учителей), не знает никто. Истинно – Господь, надо надеяться, явит еще одно Чудо…

Если же Бог не поможет, то преподавать «для галочки» будут по совместительству любые учителя, которым нужны дополнительные часы. Преподавать – без учебников-то! – будут «в меру своей испорченности».

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗВРАТ. Так сказать «голые идеологические сиськи» и «дебильно-идеологическая пальба

Отношение же детей и их родителей к этим затеям предугадать и того проще.

Предмет – «бесперспективный». Надо думать, что в ЕГЭ он не попадет. Те дети – как правило, из религиозных семей, – кто хочет стать священниками (это в четвертом-то классе!), учатся в соответствующих РЕЛИГИОЗНЫХ школах, а для остальных предмет станет лишь поводом для стеба и приколов, примерно как ГРОБ (надеюсь, не надо расшифровывать эту аббревиатуру).

В общем, ПРАКТИЧЕСКАЯ мораль проста: много шуму – и ничего. Стоило «абстрактным интеллигентам» и церковным начальникам произносить так много горячих слов по такому ПУСТОМУ (для 99% школьников и их родителей) поводу! Ну будет еще один урок – делов-то…

Как школьная «литра» на годы отбивает у большинства детей вкус к хорошей литературе, так и ДНВ у многих отобьет интерес к религии. Впрочем, интерес этот и так невелик.

Перекреститься – легко. Понять, ЗАЧЕМ ты это делаешь и ЧТО, собственно говоря, ты делаешь, – трудно. Люди и не заморачиваются – крестятся, крестят детей, иногда соблюдают иные обряды, а читать хотя бы Новый Завет (не говоря уж о Ветхом Завете или религиозной литературе) у них нет ни времени, ни душевных сил.

И есть веские основания думать, что от появления ДНВ суть дела не изменится.

Сделает ли обучение ДНВ детей более духовными? Весьма смелая гипотеза!

Скорей уж допущу, что эти уроки могут сделать их «бойцами за Веру», не удивлюсь «религиозным войнам и крестовым походам парт» – ведь в 11 лет дети воинственны, как истые крестоносцы.

Духовная жажда

Между тем духовная жажда – часто неосознанная – в нашей стране ОГРОМНА.

Всеобщее и вполне искреннее раздражение (переходящее в омерзение) по отношению к «дуракову ящику» – только один из показателей этой жажды. Людей тошнит не просто от той глупой халтурной пошлятины, которая льется с экрана. Я думаю, что их раздражает не эта тухлятина сама по себе, а то, что БОЛЬШЕ НИКАКОЙ ДУХОВНОЙ ПИЩИ – НЕТ.

Книга «о вкусной и здоровой духовной пище» разорвана. Нет нормального баланса – вам суют и суют «сникерсы» и гамбургеры, но больше не предлагают – ничего. Вот и получается идиотская ситуация.

Люди настолько ленивы и развращены, что не могут и не хотят сами искать ИНУЮ пищу (хоть это не так уж трудно – книги еще никто не отменял, в том числе ту же Библию).

Но люди еще не до такой степени обалдели, чтобы не понимать, какую невкусную и вредную «духовную химию» им суют.

Отсюда дурацкая ситуация: тошнит – а глотаю. И с ненавистью «духовно отрыгиваю» эту гадость, проклиная ее изготовителей.

Хотя проклятия не вполне справедливые: человеку в любом случае свойственно глотать дешевку, духовный фаст-фуд. Легко, много специй, реклама завлекает. Так что это – зло практически неотвратимое. Но плохо другое: эту дрянь НЕЧЕМ УРАВНОВЕСИТЬ. Духовно чистых продуктов массовое производство не предлагает.

Предмет – «бесперспективный». Надо думать, что в ЕГЭ он не попадет

И уже по одной этой причине можно сказать, что люди в той же мере отвыкли от доброкачественных духовных продуктов (та же Библия и далеко не только она), в какой мере и чувствуют нехватку этих продуктов.

Кстати, в этом смысле ситуация в нашей стране почти уникальна в мире. Да, ТВ в большинстве стран – примерно такая же дешевка, спекуляция и мерзость, как у нас. Но в огромном большинстве стран в жизни вполне РЕАЛЬНО существует мощный пласт духовной, религиозной культуры – не на уровне ритуалов, а именно как ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. Люди еще не отвыкли читать Священное Писание, поют в церковных хорах, участвуют в тысячах видов деятельности, связанных с Церковью. У нас же все это так же сухо, бедно и вымученно, как сухи, бедны и вымучены все формы гражданского общества.

Идеологическое болото

Духовно-нравственное воспитание или прозрение? (фото: ИТАР-ТАСС)
Духовно-нравственное воспитание или прозрение? (фото: ИТАР-ТАСС)

Но ситуация еще много серьезнее.

Когда говорят об экономических и социальных проблемах нашего общества, легко и бездумно повторяют: «Разруха не в сортирах, а в головах».

Сказать расхожую фразу легко (как перекреститься) – понять трудно.

В ЧЕМ РАЗРУХА-то?

На это следует нудное перечисление все той же Ксюши Собчак в 158 видах, рассказ про «Дом» под очередным номером, проклятия в адрес Петросяна, голых сисек, дебильной стрельбы или, выражаясь на бюрократическом новоязе, «культа секса и насилия», само собой, пришедшего к нам с коварного русофобского Запада.

Ну хорошо… Допустим.

И чем это, позвольте спросить, «строить и жить» нам мешает? Развлекуха – она и есть развлекуха. После тяжелого геморроидально-трудового дня, так сказать…

Между тем по крайней мере один ВАЖНЕЙШИЙ момент здесь пропускается.

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗВРАТ. Так сказать «голые идеологические сиськи» и «дебильно-идеологическая пальба».

Простой вопрос – какова наша «национальная идея»?

Слишком абстрактно? Ок.

Каковы, скажем так, «национальные проекты», только не официально провозглашенные (и мало кому вообще известные), а РЕАЛЬНЫЕ, воспринятые обществом «как свои»? Совсем попросту – каковы наши общие планы и мечты?

Нанять тренера, чтоб выиграть первенство Европы по футболу.

Дождаться возвращения нефтяной халявы в полном объеме-2008.

Оттопыриться и от души «сделать козу» – «пиндосам», прибалтам, грузинам, прочим врагам России. «Х… вам!» – как кратко сформулировал эту Мечту знаменитый футболист.

ВСЕ. Или ФФСЕ, как пишут в Интернете.

Я не прав?

Тогда – ЧТО ЕЩЕ? Только РЕАЛЬНО, чего «хочется», а не про что известно, что этого «надо хотеть».

По-моему, большинству общества, кроме этих трех пунктов, ничего такого «социально значимого» не хочется. Нет, ИНДИВИДУАЛЬНО всем хочется вещей нормальных – семья, здоровье, любовь-морковь, работа-забота… Это все ясно – мы ж «люди как люди, обыкновенные люди».

Но общество не сводится к механической сумме индивидов. Есть и некоторые ОБЩИЕ настроения, матрица общественного сознания. И вот в масштабах всего общества у нас с мечтами что-то… Не того. «Вот какой у меня мечта», – как отвечал Мамочка в фильме «Республика ШКИД». Мечта «об выпить рюмку водки, об дать кому-нибудь по морде», уточнял отец Бени Крика, бендюжник Мендель Крик. Как видите, вовсе не только «национально-русская» мечта. Человеческое, слишком человеческое. Беда лишь в том, что с другими мечтами – напряженно.

Это, извините, общественный МАРАЗМ.

У нашей страны НЕТ ПРОЕКТА. Политического. Идеологического. Социального. Назовите каким хотите словом – нет Общей Перспективы, которая дает энергию, драйв стране.

Ну например. Объединенная Европа с все более полной реализацией прав человека. Вполне «реальная тема» для граждан ЕС. Кто-то – «за», кто-то «против». Но есть ПРОЕКТ.

В США – свои заморочки. Новая интеграция общества, где на самом деле ВПЕРВЫЕ в истории США достигается РЕАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО всех рас и наций. Сохранение «американской мечты» – свобода и успех – в новых условиях. Вера в США – научный, технологический, политический, идеологический Факел Человечества.

В религиозных странах (исламские) того понятнее.

В Китае – вера в свой путь, в свой грандиозный рост, свой успех, свое растущее доминирование в мире.

«Ну и так далее», как заканчивал свои стихотворения Велемир Хлебников.

Еще раз – это не значит, что нет проблем, что «все хорошо, прекрасная маркиза», что навалился «коммунизьм». Ничего подобного! Проблем, опасностей, противоречий, острейших несогласий – навалом. Но есть ПЕРСПЕКТИВА, ПРОЕКТ. Ложные? Ну разумеется – никогда и нигде не сбывалось и не сбудется, как по писанному. Но, как известно, «цель – ничто, движение – все». Беда лишь, что движения без цели, увы, не бывает.

А у нас цели – НЕТ. Реальной, «цепляющей» цели – нет.

В каком-то смысле это мы живем при «коммунизьме» – нефтегазовом «паразитизьме». Эта мечта «сбылась» – правда, в не совсем ожидаемой форме.

Не лежим на печи, а сидим у моря, ждем погоды, ругаемся на весь белый свет.

Тьма в конце тоннеля

«Русскому человеку не важно, КАК жить, важно, ЗАЧЕМ жить». Не знаю, кого тут цитирует Н. С. Михалков, но делал он это так часто, что будем считать это его цитатой.

Пафосно. Но смахивает на правду.

Собственно, не только русскому… Но, допустим, русскому – особенно.

Во всяком случае, Цель, Мечта, Проект, Идея нам бы, как говорится, не повредили.

Но поскольку по заказу такие штуки не пекутся – сколько ни башляй политтехнологам, то за неимением Большого Проекта родился проект реальный.

Пилить. Потреблять. Злиться/обижаться.

Так и есть – тьма в конце тоннеля.

Пилим – не все, разумеется. Но «пильщики» собрались такие мастеровитые, что как бы и всю Россию не распилили, пожалуй.

С потреблением тоже кое-что получилось. Точнее – начало получаться, как всегда, в канун падения. Ну ничего, Бог даст, нефть вывезет опять.

А насчет злости и обид – см. выше. Жалкая, вообще-то, картинка: злость СЛАБЫХ, пытающихся ИЗОБРАЖАТЬ СИЛЬНЫХ.

Не буду ходить с больших козырей – всякий взрослый человек понимает, какими словами называется такое состояние общественного сознания. И куда может придти страна в таком состоянии. «Х… вам!» – классный лозунг. Лозунг-бумеранг.

Хорошо.

Так кто РЕШИТ ЗАДАЧУ НА СМЫСЛ? На перспективу жизни нации?

Ни государство, ни общество ОЧЕВИДНЫМ ОБРАЗОМ решить эту задачку не могут. Могут только кружиться, как кошка с банкой на хвосте, – грома много, это точно…

Но, собственно говоря, ровно для решения ТАКИХ задач и «придумана» религия, Церковь.

Поиск света

Дело не просто в повторении вечных истин Ветхого или Нового завета (если речь идет о странах христианских, как Россия).

Речь о ТАКОМ прочтении этих истин, которое (прочтение) оказывается Светом, высекает искру в потемках души, – уж простите мне высокий стиль.

Для этого нужен Человек.

Человек, который скажет ТАК, что ему поверят.

Он может быть священником (Папа Иоанн Павел II или М. Л. Кинг, или аббат Пьер, или мать Тереза, или в России Сергий Радонежский) или религиозным мыслителем (Толстой, Ганди).

Ясно одно: среди публичных политиков (не говоря о прочих «публичных фигурах») в России искать «духовного целителя» – бесполезно. Они свою роль сыграли – роль духовных растлителей, учителей цинизма (Жириновский) или роль лицемеров, или… В общем, ролей много, результат известен.

В минуты духовного уныния, цинизма, опустошения, когда из всех вер остается только вера в силу/деньги, – в такие минуты кажется, что нация не в силах поверить уже ничему, что ее душа умерла, но не вознеслась, а легла в землю, в грязь. Но именно в такие минуты люди подчас больше всего готовы услыхать нужное им слово, которое родит энергию.

Да, людей тошнит от ТВ… Чепуха! ОТ ЖИЗНИ их тошнит, от той нашей жизни, всего лишь скверным ЗЕРКАЛОМ которой является «дураков ящик». И раздражение по поводу «ящика» есть лишь раздражение по поводу СВОЕЙ (не ТВ!) духовной хвори и немочи.

Есть ли у Церкви силы помочь своему народу?

Понятия не имею.

Я человек не церковный. Понятно, что легко осуждать Церковь – и за слишком тесную связь с государством («чиновники в рясах»), и за формализм, и за увлечение «земными благами». Не знаю, в какой мере справедливы эти упреки. Да это и неважно.

Легко – мне как либералу вообще «по чину положено» – возмущаться: «Как?! Клерикализм?! Только этого нам не хватало для полноты картинки!»

Согласен. Клерикализм, религиозный фундаментализм, еще и религиозная нетерпимость – одна из многих опасностей, стоящих перед нашей страной.

Но оскудение, эрозия духовной почвы мне кажется опасностью еще более реальной. И других кандидатов на «излечение души» нации я, по крайней мере, увы, не вижу.

Если Церкви суждено, как говорится, «возродить Россию», то это может произойти «поверх грехов» самой Церкви. Если не суждено – так и говорить не о чем.

А слова… Слова-то известны давно. И сказаны, кстати, грешным мирянином:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

Слова – известны.

И, увы, воспринимаются лишь как слова, «мечтание одно».

Сказать так, чтобы люди ПОНЯЛИ, что это – не «слова», не маниловщина, не «прекраснодушие», а условие ВЫЖИВАНИЯ нации. Убедить народ, что на свете есть не только сила, страх, деньги, но что Свобода, Права Человека, Чувства Добрые не менее реальны, опираясь на них, тоже можно (и необходимо!) строить общество… А в XXI веке если строить общество не на понятиях свободы и прав человека, а на голом страхе и силе, то вы и получите общество… XIX века. Со всеми вытекающими подробностями – получите отсталую страну с низким КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ (не путать с уровнем потребления), страну – придаток передовых стран. Вот вам и простой экономический эквивалент морали.

Не для «украшения почерка», а для ВЫЖИВАНИЯ РОССИИ необходимо сделать так, чтобы эти ценности были действительно «любезны народу», необходимо пробить корку страха, корысти и апатии…

КАК это сказать? КТО это скажет?

«Если бы знать! Если бы знать!..»

..............