Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июля 2009, 09:00 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Партия и губернаторы

Виталий Иванов: Партия и губернаторы

С июля представлять президенту кандидатуры для выдвижения в губернаторы будет партия, победившая на региональных выборах. Эта новация была одной из наиболее значительных в реформаторском пакете Дмитрия Медведева.

Поскольку практически все региональные выборы в последние годы выигрывала «Единая Россия», то можно прямо говорить, что с 1 июля губернаторские кандидатуры главе государства официально станет подбирать партия власти. (Впрочем, напомню, что последнее слово в любом случае остается за президентом – он вправе «забраковать» любого кандидата.)

Поскольку практически все региональные выборы в последние годы выигрывала «Единая Россия», можно прямо говорить, что с 1 июля губернаторские кандидатуры главе государства официально станет подбирать партия власти

Естественно, возникает вопрос: где, т. е. в каких регионах она сможет, если угодно, себя проявить? В СМИ приводилось немало перечней, но они, как правило, неточные.

До конца текущего года предстоит закрыть вопрос с главами девяти регионов – 1) Алтая, 2) Марий Эл, 3) Коми, 4) Алтайского края, 5) Астраханской области, 6) Волгоградской области, 7) Курганской области, 8) Свердловской области, 9) Еврейской автономной области (ЕАО).

Олег Богомолов (Курганская область), Александр Жилкин (Астраханская область), Николай Максюта (Волгоградская область) и Леонид Маркелов (Марий Эл) – последние «всенародно избранные» губернаторы. Они были избраны в декабре 2004 года на пятилетние сроки. Остальные пятеро были назначены в 2005 году на четырехлетние сроки. Эдуарда Росселя (Свердловская область) назначили «по доверию», Николая Волкова (ЕАО) и Владимира Торлопова (Коми) – по истечении выборных сроков полномочий. Александр Бердников (Алтай) и Александр Карлин (Алтайский край) – «новоназначенные», т. е. тогда главами они стали впервые. Из перечисленных особенно выделяется Россель, принадлежащий к когорте «супертяжеловесов». Он руководит своим регионом с 1991 года (правда, в 1993-м Борис Ельцин его отстранил, и снова вернуться к власти Россель смог лишь по итогам выборов 1995-го).

Для «пробы сил» девяти регионов более чем достаточно.

C 1 июля губернаторские кандидатуры главе государства официально станет подбирать партия власти (фото: sxc.hu)
C 1 июля губернаторские кандидатуры главе государства официально станет подбирать партия власти (фото: sxc.hu)
По-настоящему серьезная работа начнется в следующем году. Дело в том, что в 2005 году были назначены ни много ни мало 44 (!) губернатора. Все на пять лет (кроме упомянутых Бердникова, Волкова, Карлина, Росселя и Торлопова). За минувшие годы немало тогдашних назначенцев ушли на повышение, на покой и т. д. Однако все же количество тех, кто работает, точнее, дорабатывает, чьи сроки подходят к концу, довольно велико – 25.

Вот полный список регионов и их глав (учитывающий хронологическую последовательность назначений в 2005 году).

1. Приморский край – Сергей Дарькин («по доверию»);
2. Курская область – Александр Михайлов («по доверию»);
3. Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) – Александр Филипенко (по истечении выборного срока);
4. Саратовская область – Павел Ипатов (новое назначение);
5. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) – Юрий Неелов (по истечении выборного срока);
6. Татарстан – Минтимер Шаймиев («по доверию»);
7. Тульская область – Вячеслав Дудка (новое назначение);
8. Челябинская область – Петр Сумин («по доверию»);
9. Кемеровская область – Аман Тулеев («по доверию»);
10. Пензенская область – Василий Бочкарев («по доверию»);
11. Липецкая область – Олег Королев («по доверию»);
12. Северная Осетия – Теймураз Мамсуров (новое назначение);
13. Ростовская область – Владимир Чуб («по доверию»);
14. Оренбургская область – Алексей Чернышев («по доверию»);
15. Тамбовская область – Олег Бетин («по доверию»);
16. Калужская область – Анатолий Артамонов («по доверию»);
17. Нижегородская область – Валерий Шанцев (новое назначение);
18. Чувашия – Николай Федоров («по доверию»);
19. Калининградская область – Георгий Боос (новое назначение);
20. Кабардино-Балкария – Арсен Каноков (новое назначение);
21. Пермский край – Олег Чиркунов (назначение главы нового региона);
22. Калмыкия – Кирсан Илюмжинов («по доверию»);
23. Мордовия – Николай Меркушкин («по доверию»);
24. Ивановская область – Михаил Мень (новое назначение);
25. Тюменская область – Владимир Якушев (новое назначение).

В списке, как можно убедиться, помимо прочего несколько «опорных краев державы» – Пермский край, Нижегородская, Кемеровская, Ростовская и Тюменская области, а также Татарстан (Шаймиев, руководящий республикой с 1989 года, кстати, уже публично объявил, что на новый срок назначаться не собирается).

Нельзя, конечно, исключать, что также откроются «внеплановые» вакансии – если кто-то из глав, назначенных в 2006–2009 годах, перейдет на новую работу или подаст в отставку.

Пока трудно прогнозировать конкретные кадровые решения. Определенно, большинство перечисленных глав имеют (во всяком случае, пока имеют) хорошие шансы на пролонгацию полномочий. Другое дело, что им придется договариваться с верхушкой единороссов, брать на себя некие обязательства.

Цели определены, задачи поставлены – за работу, товарищи!

..............