Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 мая 2009, 19:00 • Авторские колонки

Дмитрий Пугаченко: Бразильская система Ахметова

Дмитрий Пугаченко: Бразильская система Ахметова

Исторический успех «Шахтера» в Европе нельзя в полной мере считать достижением украинского футбола. Последний в истории Кубок УЕФА, по сути, выиграли Ринат Ахметов и его бразильцы.

«Шахтер» стал третьим за пять лет обладателем Кубка УЕФА из Восточной Европы после ЦСКА и «Зенита». Это, конечно, тенденция. Тем не менее вряд ли у этой тенденции возможно продолжение в Лиге чемпионов.

Нельзя не отдать должное президенту «Шахтера» – определять цель и двигаться к ней он умеет как никто другой

Донецкий клуб сейчас очень напоминает ЦСКА образца 2005 года. В той команде Газзаева, правда, бразильцев было всего двое – Даниэл Карвальо и Вагнер Лав, но зато они были по-настоящему первыми скрипками. Жирков тогда еще был очень молод, да и Игнашевич с братьями Березуцкими до конца не заматерели.

У «Шахтера» этих бразильских скрипок аж пять – Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан и Луис Адриано. Их роль в команде, понятно, огромна. Именно они, да еще, пожалуй, капитан Срна ведут всю игру «горняков» в атаке. Остальные занимаются разрушением.

Строить эту команду один из самых богатых людей Украины Ринат Ахметов начал еще в 1996 году. Тогда в стране был один суперклуб – киевское «Динамо», а «Шахтер» был одной из команд, которые боролись за места вслед за киевлянами.

В 1997 году «горняки» заняли второе место в чемпионате и ниже уже не опускались. А в 2002 под руководством своего первого иностранного тренера Невио Скалы впервые стали чемпионами Украины. С тех пор у Рината Ахметова появилась новая цель – добиться успеха в Европе. На это потребовалось семь лет и совершенно другая команда.

В 2000 году в Донецк приехал первый «легионер» из дальнего зарубежья – румын Алиуце. Вскоре зарубежных игроков стало больше, чем украинцев. Ахметов с каждой новой неудачей в Европе все больше проникался идеей, что только классные зарубежные игроки помогут ему создать по-настоящему европейскую команду.

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов (фото: ИТАР-ТАСС)

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов (фото: ИТАР-ТАСС)

В «Шахтере» все это время были сильные украинцы, такие как Тимощук, Воробей. В 2005 году появился первый воспитанник «нового» «Шахтера», доросший до сборной, – Дмитрий Чигринский. Однако Ахметов с упорством гнул свою линию и покупал легионеров. В 2001-м добавился мощный нигериец Агахова, в 2002-м – «небразильский» бразилец Брандао, в 2003-м – нынешний капитан Дарио Срна. Сменялись и тренеры – Скала ушел в «Спартак», пришел немец Шустер, затем румын Луческу.

Первый серьезный бразилец появился в Донецке в 2004 году – полузащитник Матузалем, купленный за 14 млн евро. Это были очень большие деньги для «Шахтера», но бразилец себя поначалу показал очень хорошо и даже заполучил после ухода Тимощука в «Зенит» капитанскую повязку. Это имело смысл – к тому времени донецкий клуб быстро становился бразильской командой.

Мода на латиноамериканцев на постсоветском пространстве началась в 2003–2004 годах. Тогда в ЦСКА привезли Карвальо, в «Спартак» – Кавенаги и Родригеса. Посмотрев на опыты российских коллег, немедленно принялись закупать новичков в Южной Америке и украинцы. Причем киевляне и дончане перечисляли за своих новичков совсем другие суммы. Куда там армейцам с их пятью миллионами, отданными за Карвальо!

Болельщики команды «Шахтер», выигравшей Кубок УЕФА-2009 (фото: ИТАР-ТАСС)

Болельщики команды «Шахтер», выигравшей Кубок УЕФА-2009 (фото: ИТАР-ТАСС)

В 2005 году в Донецк приехали сразу трое бразильцев – Жадсон, Фернандиньо и Элано. Из них только первый стоил 5 млн, за двух других было уплачено по 7,5 млн. Ну а за Илсиньо и Виллиана в 2007-м заплатили вообще фантастические суммы – 10 млн за первого и 14 млн евро за второго. 19-летний Виллиан при этом почти полгода выходил только на замену.

Часть бразильцев со временем была продана, как Элано или Брандао, некоторые просто сбежали, как Матузалем. Однако бразильская составляющая в «Шахтере» не менялась – их как было примерно полкоманды, так и осталось. Тем временем другие клубы от засилья латиноамериканцев отказались. Совсем другими стали ЦСКА и даже киевское «Динамо», которое, скорее всего, выиграло бы этот Кубок УЕФА, если бы прошло «Шахтер». А в 2008 году Кубок УЕФА выиграл «Зенит», в котором бразильцев отродясь не было. Правда, поднакупил бразильцев «Спартак», но их количество пока разумных пределов не перешло.

Честно признаюсь, мне донецкий клуб при Ахметове всегда казался чересчур искусственным образованием. Непонятно было, что этот клуб собой представляет, кто его олицетворяет. Пока был Тимощук, это не настолько бросалось в глаза, но с его отъездом стало уж совсем очевидным. Да, есть Срна, есть Чигринский, но их двоих все-таки маловато.

Что касается бразильцев, то они все, за исключением, пожалуй, Луиса Адриано, игроки очень хорошего европейского уровня. Но не могут пять бразильцев олицетворять один из сильнейших клубов Украины. По определению не могут. И не столько потому, что они бразильцы. Есть же, скажем, французский «Лион», настоящим вожаком которого является бразилец Жуниньо. А по финалу Кубка УЕФА все убедились, что такое «Вердер» без Диего. Очень средняя команда.

Проблема «Шахтера» в том, что бразильцев много. И есть подозрение, что Ринат Ахметов на пяти представителях страны пентакампеонов останавливаться не пожелает. Второй богатейший человек Украины всерьез собирается покорить Лигу чемпионов. При том что в его успех совсем не верится, нельзя не отдать должное президенту «Шахтера» – определять цель и двигаться к ней он умеет как никто другой.

Лига чемпионов – турнир совсем другой, чем Кубок УЕФА. Он гораздо сильнее, и в нем играют все настоящие звезды европейского футбола. В Донецке таковых нет, да и во всей Украине тоже. Появятся ли они там? Я думаю, что, пока не станет сильнее украинский чемпионат, этого точно не произойдет. На Украине, как и в России, звезд пока можно только вырастить, как вырастили Аршавина, Тимощука, Жиркова, а ранее Шевченко, Реброва, Аленичева.

Понятно, что Месси, Роналдо, Анри, Роббен не отправятся в «Шахтер», ЦСКА или «Зенит» ни за какие деньги. Ни за 50, ни за 150 миллионов. Им нужны кубки, признание и любовь миллионов людей во всем мире, постоянное место в сборной, чтобы играть на чемпионате мира. Деньги, конечно, тоже нужны, но не в первую очередь. Да и в «Барселоне» с «Манчестером» не за бесплатно играют.

Гораздо больше, чем многомиллионные звезды и Кубок УЕФА, может помочь Украине чемпионат Европы 2012 года. С условием, конечно, что он будет качественно организован и проведен. Пока же власти Украины заваливают один за другим экзамены, которые им устраивает УЕФА. Тот же Донецк, который сегодня бурно отмечает победу «Шахтера», может лишиться матчей Евро-2012, так как комиссия УЕФА пока осталась неудовлетворена городской инфраструктурой. Вот на что стоило бы обратить свое недюжинное упорство Ринату Ахметову. Приезд лучших европейских сборных действительно способен дать толчок развитию футбола на Украине.

А Кубок УЕФА – вещь хорошая, но его ведь отдавать придется.

..............