Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 мая 2009, 13:00 • Авторские колонки

Виталий Иванов: В защиту младогубернатора

Виталий Иванов: В защиту младогубернатора

Мало ли у нас либералов во власти? Все они играют по правилам, все. Иначе б давно оказались… Ну, понятно где. Почему с губернатора Никиты Белых нужен какой-то особый спрос?

Уже неделю либеральная и нелиберальная общественность откровенно издевается над главой Кировской области Никитой Белых. Поводом стало усердие, проявленное кировскими властями и лично губернатором в преддверии визита президента. В частности, в Рунет попало фото закатанного в асфальт железнодорожного переезда. Всякому, кто знаком с нравами нашей блогосферы, понятно, какие комментарии оно собрало (и, вероятно, собирает до сих пор).

Критики ссылаются на недавнее оппозиционное прошлое Белых, на его многократно «задекларированные» либеральные убеждения

Собственно, в желании областного начальства максимально услужить главе государства нет ничего необычного и удивительного. Соответствующая традиция установилась при царях, тщательно выдерживалась в советский период, практиковалась в 1990-е годы. Разумеется, она неукоснительно соблюдается и в наши дни. Киров (Вятка), кстати, случай вообще специфический. Поскольку, во-первых, первые лица веками (!) не баловали его своими визитами. Во-вторых, Белых назначен совсем недавно, и, безусловно, приезд Медведева стал для него, с одной стороны, чуть ли не первым политическим успехом (да, это объективно успех), а с другой – важным экзаменом. Он был обязан все сделать на пять с плюсом. Все помнят, как сами готовились, наряжались на экзамены, особенно на вступительные и выпускные? То-то же. Какие претензии?

Критики ссылаются на недавнее оппозиционное прошлое Белых, на его многократно «задекларированные» либеральные убеждения. Дескать, не может настоящий демократ так прогибаться перед президентом. Впрочем, из оппозиции Никита Юрьевич выписался еще тогда, когда согласился принять губернаторское назначение. Да и оппозиционером он, собственно, оказался в свое время случайно. «Так сложились обстоятельства». Немного почудил, пошалил. Но ведь грани он никогда не переходил, мосты не сжигал. И в итоге получил шанс вернуться в нормальную жизнь. Каковым, естественно, воспользовался. Что до убеждений, то мало ли у нас либералов во власти? Все они играют по правилам, все. Иначе б давно оказались… Ну, понятно где. Почему с Белых нужен какой-то особый спрос?

В Рунет попало фото закатанного в асфальт железнодорожного переезда (фото: upmonitor.ru)

В Рунет попало фото закатанного в асфальт железнодорожного переезда (фото: upmonitor.ru)

Напомню, что, когда в 1990-е годы стали проводиться губернаторские выборы, их часто выигрывали оппозиционеры. Т. е. коммунисты и им сочувствующие. Особенно много таких наизбирали в 1996–1997 годах. Зюганов тогда рассчитывал, что «красные губернаторы» станут его опорой. Однако большинство из них стали договариваться с Кремлем. Кто-то играл на обе стороны. А кто-то вообще переметнулся. И ведь в то время Кремль был отнюдь не тот, что сегодня. Естественно, когда пришел Путин и началось строительство вертикали, все губернаторы, включая «красных», задрав штаны, бросились «присягать». Потом они почти поголовно вступили в «Единую Россию». То коммунисты, то «всенародно избранные». А чего ждать от либерала и назначенца?

Нет, я не к тому, что Белых тоже запишется в единороссы. Этого ему никто и не предложит. Он, что называется, ценен как беспартийный, как либерал, внявший президентскому призыву «поработать на страну».

..............