Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 апреля 2009, 13:00 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Лимит на маразм

Александр Вишневский: Лимит на маразм

Парадоксально, но факт: лимит на легионеров, установленный в РФПЛ, идет только во вред российскому футболу. Чемпионат превращается в фарс. Скандальное решение КДК по матчу «Локомотив» – «Зенит» – очередное тому доказательство.

Это маразм – когда на скамейке запасных такого серьезного клуба, как «Зенит», не находится ни одного человека, способного считать до семи. В пылу борьбы главный тренер петербуржцев Дик Адвокат не думал о том, кто из его футболистов является гражданином какой страны. Тренер хотел сделать одну замену, потом передумал и произвел другую – и в результате в составе «Зенита» оказались семь иностранцев при существующем сейчас лимите в шесть легионеров, имеющих право одновременно находиться на поле. Запасной судья не заметил ошибки – и «Зенит» стал первым в истории РФПЛ клубом, превысившим лимит на легионеров. Наказание за этот проступок везде одинаковое – техническое поражение 0:3. Обидное наказание, но что поделать – таков закон, перед которым все должны быть равны. Должны быть…

Лимит нужно перенести на общее количество иностранцев, включаемых в заявку команды на сезон

Это маразм – когда некоторые оказываются равнее остальных. Очень не хотелось верить слухам, ходившим перед заседанием контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК). О том, что высокопоставленные болельщики петербургского клуба, дескать, по полной программе задействовали административный ресурс, чтобы «Зенит» не был лишен добытой в матче с «Локомотивом» ничьей. Вроде же давно миновали те времена, когда КДК выносила все решения в пользу одной команды. Когда результаты заседаний вызывали разве что смех сквозь слезы. Когда Владислав Радимов публично называл членов КДК дебилами, а Вадим Евсеев в интервью призывал разогнать комиссию, поскольку там «засиделись старики», которые «либо уже не соображают, либо зря деньги получают».

Это маразм – когда члены КДК подгоняют под свое возмутительное решение (оставить счет матча 1:1 в силе и не наказывать «Зенит» техническим поражением) совершенно нелепые формулировки. Глава КДК Владимир Катков сослался на то, что в регламенте чемпионата забыли (!) прописать санкции за превышение лимита легионеров. Что, однако же, не помешало КДК оштрафовать «Зенит» на 500 тыс. рублей – на каком же тогда основании, если санкции не прописаны? Может, тогда командам РФПЛ лучше сразу заплатить 30 раз по 500 тыс. рублей – и выставлять на поле по 11 зимбабвийцев? А почему и нет, прецедент же создан. Хотя Катков и сообщает, что в регламент будут оперативно внесены соответствующие дополнения. Молодцы, нечего сказать, – менять регламент по ходу турнира…

Это маразм – когда КДК принимает принципиально разные решения по одному и тому же нарушению. В российском футболе было два прецедента превышения лимита легионеров – и каждый раз КДК карал нарушителей техническими поражениями 0:3. В 2006 году в женском Кубке России в составе московского «Спартака» на замену вышла лишняя иностранка. Любопытно, что соперник «Спартака», команда «Россиянка», ходатайствовала о ненаказании «Спартака» (!), желая выиграть двухматчевое противоборство в честной борьбе. Однако КДК засчитал «Спартаку» техническое поражение 0:3. А в 2002 году команда второго дивизиона «Динамо» (Санкт-Петербург) понесла наказание уже после окончания сезона. Было установлено, что некоторые молдавские и белорусские футболисты «Динамо» получили российские паспорта незаконно, на основании чего было принято считать их легионерами. В результате лимит оказался превышен в половине матчей «Динамо». В общей сложности с клуба было снято аж 19 очков, и бело-голубые переместились в турнирной таблице с четвёртого места на 16-е.

Это маразм – сам лимит на легионеров в РФПЛ в его нынешнем виде. Напомню, что сейчас на поле в составе каждой команды могут одновременно находиться не более шести легионеров, при этом количество иностранцев в заявке на матч и в заявке на сезон не ограничено. В результате «Спартак» был вынужден уже не раз проводить двойные замены. Получил травму в первом туре россиянин Макеев – и чтобы выпустить на его позицию аргентинца Родригеса (единственного игрока в запасе, способного закрыть эту зону), «Спартаку» пришлось заодно убирать с поля бразильского хавбека Кариоку и менять его на россиянина Павленко – для сохранения баланса легионеров. А в минувшем туре жертвой лимита в «Спартаке» стал не кто-нибудь, а сам Плетикоса – основной вратарь сборной Хорватии, одной из сильнейших национальных сборных мира, без подвигов которого сборная России никогда бы не попала в число участников Евро-2008.

Это маразм – создавать проблемы там, где их нет (фото: ИТАР-ТАСС)
Это маразм – создавать проблемы там, где их нет (фото: ИТАР-ТАСС)

Это маразм – когда от лимита легионеров страдают футболисты высокого класса, играющие в основе приличных национальных сборных. Клубы вынуждены отказываться от таких игроков, отчего средний уровень чемпионата России будет только снижаться. Подобный лимит на легионеров был бы оправдан лет семь назад, когда в тот же «Спартак» пачками завозили третьесортных бразильцев и африканцев, чуть ли не первый раз в жизни видевших бутсы. Но сейчас, когда уровень чемпионата России существенно вырос во многом благодаря легионерам высокого класса, избавляться от них выглядит полнейшей глупостью. Тем более что иностранцев в чемпионате России не так уж и много. Для сравнения: во вторничном феерическом матче чемпионата Англии «Ливерпуль» – «Арсенал», в котором Аршавин забил четыре гола, в составе каждой команды было лишь по одному англичанину – Каррагер у «Ливерпуля» и Уолкотт у «Арсенала», да и тот вышел на замену в концовке игры. Зато английские болельщики видят вживую футбол высочайшего класса, да и сборная Англии при этом не перестает быть одним из главных фаворитов чемпионата мира 2010 года.

Это маразм – когда за благими целями (способствовать прогрессу доморощенных футболистов) следует лишь отрицательный результат. На самом деле такой строгий лимит на легионеров приводит лишь к деградации российских футболистов. Менеджеры клубов РФПЛ вовсю жалуются, что российские игроки принялись выдвигать непомерные финансовые требования. Дескать, мы же россияне – платите нам больше. Они понимают, что благодаря наличию российского паспорта все равно будут играть – а потому, увы, снижают требования к себе. Не чувствуют прежней конкуренции за место в составе, морально расслабляются, а потому могут позволить себе играть спустя рукава и шляться по ночным клубам перед матчами. Все равно же мимо основы не пройдут – лимит легионеров помогает…

Это маразм – когда рыночная стоимость трансферов российских футболистов начинает в несколько раз превышать все разумные пределы. Валерий Карпин еще в бытность работы просто генеральным директором «Спартака» сетовал, что в нынешней ситуации ему неимоверно сложно изыскивать варианты усиления состава команды. Лимит легионеров и так на грани, а среди граждан России усиления не найти. Дескать, Жиркова, Глушакова или Зырянова ни за что не продадут их нынешние клубы – просто ни за какие деньги. Мало того, что эти клубы попросту не заинтересованы в продаже, тем более клубу-конкуренту, так вдобавок кто же станет продавать граждан России, которые сейчас так нужны клубам? В Германии или Италии в такой ситуации можно было бы обратить внимание на футболистов первого дивизиона, но в России в первом дивизиона футбола практически нет, к сожалению, там просто делят деньги и упражняются в искусстве торговли результатами матчей. Обратите внимание – в Премьер-лиге минимум игроков, которые состоялись как футболисты в первом дивизионе. Юные звезды (Жирков, Дзагоев, Сычев, Кержаков и т. д.) в последние годы появлялись в основном из второго дивизиона, а в полной мере раскрывали свои таланты, только перейдя в топ-клубы.

Это маразм – когда лимит на легионеров могут преспокойно обходить стороной граждане соседних с Россией стран, получая сомнительное российское гражданство. Скажем, в составе «Москвы» в основе регулярно играют аж восемь иностранцев – просто вратарь сборной Белоруссии Жевнов и защитник сборной Молдавии Епуряну кое-как получили российские паспорта. Разве не логичнее тогда уж вести подсчет не легионеров, а отечественных футболистов, имеющих право выступать за сборную России?

Это маразм – создавать проблемы там, где их нет. В последние годы чемпионат России действительно стал самым сильным национальным первенством в Европе после чемпионатов Англии, Испании, Италии, Германии, Франции и Голландии. Уверенное седьмое место Российской премьер-лиги – это очень достойный результат, о котором в 90-х можно было только мечтать. Тогда в России в принципе не могли оказаться легионеры такого высочайшего класса, как Вагнер Лав, Тимощук, Данни, Красич, Коллер, Йиранек. Играя в чемпионате высокого уровня, стали расти и отечественные футболисты – и сборная России взяла бронзу на Евро-2008. Так зачем же сейчас глупыми решениями понижать уровень чемпионата России и при этом расхолаживать российских футболистов, которые перестанут чувствовать конкуренцию?

Это маразм – уже утвержденное РФПЛ решение, что со следующего сезона количество легионеров, которые могут одновременно находиться на поле, будет сокращено с нынешних шести до пяти. Это уже явный перебор. Мне кажется, решить вопрос на самом деле очень просто. Всего лишь три пункта. Во-первых, ни в коем случае нельзя ограничивать количество иностранцев, которые могут одновременно находиться на поле. Чтобы не возникало таких нелепых ситуаций с заменами россиян на иностранцев, что имели место в этом сезоне в «Зените» и «Спартаке». Во-вторых, лимит нужно перенести на общее количество иностранцев, включаемых в заявку команды на сезон. Восемь футболистов – вот, пожалуй, что оптимальный лимит. Да, ну и в-третьих: выгнать этих клоунов из КДК. Радимов и Евсеев давно предупреждали.

..............