Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 апреля 2009, 09:00 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Охранителям на радость

Виталий Иванов: Охранителям на радость

Или ты делаешь свое «недогосударство» государством, наводишь порядок, укрепляешь авторитет власти. Или «демократничаешь». Совмещать нельзя. В один прекрасный день все равно придется выбирать.

Наблюдая за бесчинствами в Кишиневе или «протестными гуляниями» в Тбилиси, российский охранитель не может не радоваться. Не проблемам этих стран, нет. А тому, что на Родине все спокойно, поскольку принимались и продолжают приниматься необходимые профилактические меры.

1

эта «недореволюция» изначально была PR-проектом. Провоцировалось, масштабировалось и канализировалось общественное возмущение якобы сфальсифицированными итогами выборов

Несколько мыслей по поводу кишиневского погрома.

Молдаване очень дешево отделались. Ну да, конечно, осрамились на весь мир. Придется потратиться на восстановление резиденций парламента и президентуры. Однако погиб всего один человек, да и тот (та), по видимости, совершенно случайно. Т. е. крови (в социологическом смысле) не было. За пределы столицы буза не выплеснулась. И в целом ее очень быстро загасили.

Очевидно, что, во-первых, эта «недореволюция» изначально была PR-проектом. Провоцировалось, масштабировалось и канализировалось общественное возмущение якобы сфальсифицированными итогами выборов. Основной объект манипуляций – молодежь. Место действия – улица. Лозунги – протестно-либеральные и «проевропейские». Короче, классика жанра. «Цветные технологии», Джин Шарп и т. д. Убогонько воспроизвели, без воображения, но сработало же.

Во-вторых, на определенном этапе события вышли из-под контроля. И не исключено, что конечный результат ужаснул и исполнителей, и тем более заказчиков.

Кроме того, сейчас обсуждается вероятность срежиссированной провокации со стороны коммунистической власти, желавшей дискредитировать оппозицию. Конечно, желать-то она желала. Но у меня не хватает воображения представить, как президент, пусть и молдавский, согласовывает разгром собственной резиденции. Да и вообще: нужно совсем не знать Воронина сотоварищи, чтобы приписать им способность придумать или санкционировать подобную комбинацию.

Молдаване очень дешево отделались (фото: Reuters)
Молдаване очень дешево отделались (фото: Reuters)

Впрочем, понятно, что коммунисты все равно оказались в большом выигрыше. Оппозиция действительно предельно дискредитирована, причем в глазах буквально всех. Назначь сейчас новые выборы – она получит гораздо меньше денег и наберет гораздо меньше голосов. А Воронину выписан почти полный карт-бланш, о многих его «косяках» теперь просто забудут. (Он даже смог представить свою нерешительность проявлением повышенного гуманизма и чуть ли не демократизма.) Хотя вовсе не факт, что он использует открывшееся «окно возможностей» для полноценного оздоровления молдавского политикума.

В причастность западных структур верится очень слабо, поскольку действующий молдавский режим и США, и ЕС, и ключевые европейские державы совершенно устраивает. Это не говоря о том, что Молдавия не имеет никакой стратегической ценности, а Западу сейчас совсем не до устроения «цветных революций» где бы то ни было. Собственно, поэтому воронинские выборы были моментально признаны, а за погромщиков никто не вступился.

Другое дело, что западные товарищи из всевозможных «демократизаторских» фондов и прочая, несомненно, несут косвенную ответственность за случившееся, поскольку они подкармливали, подучивали и подзуживали как политиков-либералов, так и всяких общественников-свободолюбцев («морарéй»), которые непосредственно засветились в буревестниках «недореволюции».

Заказчиками, скорее всего, были местные оппозиционные олигархи и/или какие-то спятившие румыны. Кто конкретно – нам в России, по большому счету, не важно. Не важны и их подлинные цели и мотивы. Пусть там сами между собой разбираются.

Важно, что вновь наглядно продемонстрирована опасность «революционных» сценариев, всяческих игр с массовым уличным протестом и вредоносность структур, профессионально либо «любительски» организующих протестные кампании. Чуть-чуть кто-то пережал (либо попытался сыграть параллельно?) – и получите погром со всеми вытекающими… Все лишний раз убедились, как нужна политическая санитария, как необходима регулярная профилактика деструктивных политических сил.

В России политическая санитария налажена на хорошем уровне. И есть все основания рассуждать, что-де «у нас это невозможно». Но нельзя расслабляться. Чтобы «это» было невозможно сегодня, власть и охранители тщательно потрудились вчера. Чтобы думские и президентские выборы 2007–2008 годов прошли так достойно, как они прошли, пришлось засучить рукава еще в 2005-ом (сразу после украинского «оранжада»). А чтобы сохранять стабильность, надо продолжать работать и не отпускать вожжи.

2

Теперь про Грузию.

Нынешний протестный фестиваль может перерасти в «революцию» (фото: Reuters)
Нынешний протестный фестиваль может перерасти в «революцию» (фото: Reuters)

Саакашвили человек конченный. Он вначале развязал войну в Южной Осетии, а потом ее проиграл. Окончательно потерял Южную Осетию и Абхазию. Дал России отличную возможность показать силу. Дело, понятно, не в недовольстве простых грузин – их спросят в последнюю очередь. Он сильно подвел Запад, в первую очередь американцев. Такое прощать нельзя.

Почему же пока еще президент? Белый дом не дал отмашку. Что Обаме, что миссис Клинтон, с одной стороны, по определению отвратительны политические ублюдки, которых наплодили республиканцы, тем более ублюдки пафосные, тем более проштрафившиеся. Но, с другой, у них до Грузии еще просто не доходят руки. К тому же добром Мишико вряд ли уйдет, значит, похоже, надо устраивать новую «революцию». А в условиях кризиса в таких делах надо отмерять не семь, а семьдесят семь раз.

Американцы пока воздерживаются от четких решений и ясных команд грузинской оппозиции, лишь поддерживают ее в нужном тонусе. Но та, в свою очередь, «бьет копытом» и торопит вашингтонский обком. Мол, уважаемые, надо что-то решать, а то мы ж уже не можем…

Нынешний протестный фестиваль может «по совокупности факторов» перерасти в «революцию» (по кишиневскому образцу или как-то иначе), но более вероятно, что он станет лишь подготовительным мероприятием. Как кампания «Украина без Кучмы» 2000–2001 годов стала прологом «майдана» 2004-го. Только тут, конечно, все быстрее получится.

Но интересно тут не это. Теоретически Саакашвили мог хорошо подстраховаться от «революции» и уберечь свою страну от позора свержения уже третьего президента (Гамсахурдиа свергли в 1992 году, в свержении Шеварднадзе в 2003-м он сам сыграл одну из главных ролей).

Он несомненный автократ, причем вполне себе харизматичный. И постоянно разрывался между своими автократическими наклонностями и объективной необходимостью проводить автократический курс, с одной стороны, и желанием демонстрировать «на экспорт» всяческую демократичность – с другой. А потому не подвел черту под революционной эпохой, не «закрыл улицу». И не переформатировал элиту, не укротил оппозицию, не выбил из нее гонористо-застольный дух. Точнее, он что-то даже и начал, но не завершил, не дотянул. Зато одновременно своей неумелой, половинчатой политикой изрядно увеличил количество оппозиционных лидеров и претендентов на президентство.

Какова мораль? Или ты делаешь свое «недогосударство» государством, наводишь порядок, укрепляешь авторитет власти. Или «демократничаешь». Совмещать нельзя. В один прекрасный день все равно придется выбирать, да только даже правильный выбор может оказаться запоздалым.

..............