Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 февраля 2009, 09:00 • Авторские колонки

Александр Шульгин: Любить нужно всегда

Александр Шульгин: Любить нужно всегда

Впадая в состояние «коллективного бессознательного», мы, получается, и Любви-то не знаем, а просто выделяем один день в году, в который принято любить. Причем любить – в самом низком понимании этого слова.

Еще лет 10 назад 14 февраля в светском российском обществе был день как день. Как же все изменилось за какую-то декаду!

Еще лет 10 назад 14 февраля в светском российском обществе был день как день. Как же все изменилось за какую-то декаду!

Все, от мала до велика, включая офисных работников, начинают поздравлять друг друга с Днем любви и рассылать валентинки – виртуально-картонные сердечки с пылкими признаниями. Это выглядит, с одной стороны, смешно и нелепо, а с другой – печально. Люди празднуют непонятно что, не понимая ни сути праздника, ни простую истину: Любить нужно каждый день, а не один раз в году.

Невежество и поверхностный подход зачастую делают нас неразумными дитятями, которым не важно, какая игрушка, лишь бы поломать. Действительно, какая разница, что праздновать: был бы повод. Никто даже не задумывается, кто такой Валентин, почему он признан святым, не говоря уже про дату 14 февраля как день Любви. Все это в совокупности имеет мало общего как между собой, так и с моделью празднования в России.

Генсек Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский, неоднократно заявлял в СМИ, что «в российских католических храмах 14 февраля вместо Дня влюбленных, имеющего языческие корни, отмечается литургический праздник покровителей Европы святых Кирилла и Мефодия». Празднование же в честь святого Валентина в этот день является, по словам священника, «факультативным».

В Западной Европе 14 февраля считается днем Весны и сопровождается культурным обычаем дарить подарок тому единственному, которого любишь, а не делать массовый «валентиночный» спам по офисным компьютерным сетям, заявлять о своей любви повально всем, вне зависимости от возраста, пола и статуса, а также пить и гулять до потери человеческого лица, признаваясь опять-таки в любви каждому встречному.

Все, от мала до велика, включая офисных работников, начинают поздравлять друг друга с Днем любви и рассылать валентинки (фото: sxc.hu)
Все, от мала до велика, включая офисных работников, начинают поздравлять друг друга с Днем любви и рассылать валентинки (фото: sxc.hu)
В Православной церкви память Валентина, пресвитера Римского, с именем которого обычно связывают празднование дня Святого Валентина, празднуется 19 июля (старого стиля – в старостильных церквах, нового стиля – в новостильных). А если уж речь идет о настоящей Любви, которую издревле почитали на Руси, то в нашей, православной традиции есть прекрасный праздник: День Семьи, Любви и Верности, который отмечается 8 июля. Он имеет глубокие корни и почитает святых Петра и Февронию, чья жизнь служила образцом христианского супружества. Поэтому если человек действительно любит и стремится усовершенствовать свои познания, то ему не составит труда открыть книгу или, на крайний случай, Интернет и прочитать о том, почему День Семьи, Любви и Верности для нашей страны гораздо более важный праздник, чем 14 февраля.

Впадая в состояние «коллективного бессознательного», мы, получается, и Любви-то не знаем, а просто выделяем один день в году, в который принято любить. Причем любить – в самом низком понимании этого слова: подарил цветочек, валентинку, сводил в ресторан, выпили водки – и отстаньте. Выбирая один день, мы тем самым отделяем остальные дни от Любви и привыкаем к тому, что в другие дни любить вовсе не обязательно.

А Любить нужно всегда: ежедневно, ежечасно, ежесекундно. Это должно быть так же естественно для каждого человека, как и дышать. Представьте, если бы кто-то придумал День дыхания и сказал: «В этот день принято дышать, а в другие не нужно». Как бы это было воспринято? Вот и 14 февраля – как общество его воспринимает и празднует – день умаления Любви, вульгаризации истинного смысла и сути ее… И таким его сделали мы, люди…

..............