Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 декабря 2009, 12:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Народ не тот?

Михаил Бударагин: Народ не тот?

Современное российское общество нужно просто оставить в покое. 10–20 лет нормального развития, с отстаиванием своих прав, с шизой и эскападами, с чудесами взаимопомощи – и все станет на свои места.

Любимая присказка чиновников всех мастей, обвиненных то ли во взятке, то ли в безделье, то ли просто в приворовывании из бюджета, звучит так: «Да вы на народ посмотрите: что, не воруют? Работают, что ли, хорошо? На работе халтуркой не занимаются? Какие к нам претензии?»

Фраза «народ не тот» ничего не объясняет. Во-первых, потому что другого народа нет и не будет, а во-вторых, потому что, оказывается, иногда – вполне «тот», какой надо

Претензии, конечно, остаются, но высказывать их становится труднее. Чиновники действительно ведут себя, «как все»: врачи, учителя, менеджеры или сантехники берут поменьше и живут поскромнее, но потому лишь, что не могут брать из казны напрямую. А могли бы, стали такими же, как пить дать.

На бизнесменов чиновники жалуются еще чаще: список предпринимательских прегрешений не уступает перечислению грехов родной бюрократии.

Все у всех во всем виноваты, все на всех валят вину, толкаются локтями и наступают на ноги.

Но одно дело, когда насмерть бьются заинтересованные люди (понятно, что чиновники и бизнесмены за глаза говорят друг о друге столько, что впору через каждое слово цитировать соответствующие статьи УК), а другое – когда кого-то критикует человек, напрямую никакой выгоды от критики не получающий.

Текст Максима Кононенко, обвиняющего народ в жестокосердии и отказывающего ему в «богоносности» (как будто эта «богоносность» кого-то со времен графа Уварова всерьез волнует), – химически чистый пример хорошего «наброса». Нет сомнений в том, что Кононенко действительно искренен в своих претензиях: ему не надо ни извиняться за трагедию в Перми, ни пытаться как-то вывести самого себя из-под чьей-то суровой, но справедливой критики. Нет, все от чистого сердца.

Общество в России вполне адекватно оценивает и ведет себя. Можно вспомнить и о том, как выжившие пассажиры «Невского экспресса» помогали друг другу выбраться из-под обломков (Фото: ИТАР-ТАСС)
Общество в России вполне адекватно оценивает и ведет себя. Можно вспомнить и о том, как выжившие пассажиры «Невского экспресса» помогали друг другу выбраться из-под обломков (Фото: ИТАР-ТАСС)
Что не отменяет, впрочем, намеренной провокативности текста: давайте, мол, напишите в ответ, что я «сам дурак», чего вы еще можете?

Однако даже традиционные фанаты Кононенко в ЖЖ не слишком обиделись на сравнение народа-богоносца с животным миром: удар прошел мимо цели. Все, в общем, заведомо готовы согласиться с тем, что «да, звери», и обидеть этим можно разве что белогвардейского офицера из черно-белого кино. Он бы точно схватился за оружие.

Вот и Никита Белых, губернатор Кировской области, прозревший о том, что не власть плоха, а общество до идеалов не дотягивает, тоже не был в пух и прах раскритикован.

Формально ведь есть чем бить: общество в России вполне адекватно себя оценивает и ведет себя – временами, правда, но ведь и на том спасибо – очень разумно. Можно вспомнить и о том, как выжившие пассажиры «Невского экспресса» помогали друг другу выбраться из-под обломков, а не метались в панике (хотя было отчего метаться), и о том, как благодаря общественной поддержке разрешилась ситуация в псковском Ямме, и о том, как работают многочисленные благотворительные организации. Сам Кононенко, вместе с «Обществом китайского летчика» вот уже сколько лет занимающийся помощью больным детям, мог бы много рассказать о поддержке, которую оказывают попавшим в беду простые люди.

Так что фраза «народ не тот» ничего не объясняет. Во-первых, потому что другого народа нет и не будет, а во-вторых, потому что, оказывается, иногда – вполне «тот», какой надо.

Обвинять общество в агрессии или злости – это самое удобное завершение любого разговора. «Ну, предположим, и звери мы, – внутренне (а кое-кто и публично) ответили многие читатели текста Кононенко. – И что дальше?» Вроде, и неловко бросаться выгораживать общество, отвечать «сам дурак» глупо, так что остается почти согласиться и выпада не заметить.

Можно выйти на площадь любого российского города с одиночным пикетом, нацепить на шею лозунг «Люди, вы …» (написать по вкусу чего-нибудь обидное): не уверен, что это выступление всерьез кого-то заинтересует.

Гораздо проще раз и навсегда оставить попытки «расшевелить» людей и оставить им право жить, как им заблагорассудится. Если кто-то хочет обвинить тусовавшихся в «Хромой лошади» в непростительной беспечности, это его право. Если кто-то хочет передать хотя бы 200 рублей страдающему от лейкоза ребенку, это тоже его право, ничуть не менее похвальное или предосудительное.

Все хотят неразумных людей чему-то научить, в чем-то укорить, где-то укоротить и оградить. Современное российское общество же нужно просто оставить в покое. 10–20 лет нормального развития, с отстаиванием своих прав, с шизой и эскападами, с чудесами взаимопомощи – и все станет на свои места. Мы получим сильные и по-хорошему злые и въедливые общественные институты.

У нас самый тот народ, который нужен, дайте ему время почувствовать и понять это.

..............