Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 сентября 2008, 13:30 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Охота на Кличко

Александр Вишневский: Охота на Кличко

Четыре года своей жизни Александр Поветкин посвятил подготовке к чемпионскому бою против Владимира Кличко. У Поветкина будет 36 минут, чтобы сделать отбивную из украинца. И он сделает.

В городе Курске есть универсальный способ отделаться от всяческих гоп-компаний. Если к вам вдруг пристают на улице с сакраментальной фразой «Ты с какого района?», то этот вопрос можно смело игнорировать. И сразу переходить ко второй части стандартной программы. Не нужно быть Нострадамусом или старушкой Вангой, чтобы догадаться, что ей будет фраза «Кого ты знаешь?». Слова «я знаю Поветкина» всегда действуют безотказно – любые чисто конкретные ребята и прочие уличные маги мигом приносят свои извинения, причем очень искренне и настойчиво.

Братья Кличко еще раз показали, что кулуарная борьба и популистские заявления удаются им куда лучше, чем собственно бокс

Александра Поветкина в Курске знают и уважают. Ведущие бизнесмены Курска считают за честь пробежать утром кросс с Поветкиным, а пэтэушники гордятся тем, что именно в их заведении Александр получил первое из своих образований – по специальности «шофер».

Это где-то на Украине боксеры могут иметь своих политических противников и быть ненавистными части населения страны. В Курске все проще. За Поветкина болеют все. Потому что он – такой же, как все вокруг, без звездных замашек. Он просто боксер, а не бренд, как братья Кличко.

В 2004 году Александр Поветкин стал первым и пока последним в истории отечественного бокса олимпийским чемпионом в супертяжелой весовой категории. После возвращения из Афин с золотой медалью Александр долго размышлял о своем будущем. Стимула продолжать карьеру в любительском спорте он не видел. За четыре года перед Олимпийскими играми Поветкин принял участие в 17 турнирах, с которых привез 16 золотых медалей и одну серебряную. Победы на чемпионатах мира и Европы по боксу стали для него настоящей рутиной, как до этого и выигрыши турниров по кикбоксингу.

Решение уйти в профессиональный бокс было для Поветкина не таким очевидным, как можно предположить. На самом деле Александр несколько недель думал, в какой сфере реализовывать себя дальше. Вариантов было два: частный бизнес и карьера профессионального боксера.

Поветкин отлично понимал, с какими сложностями ему предстоит столкнуться в профессиональном боксе и сколь долгой окажется дорога к бою за чемпионский титул. Даже для него, олимпийского чемпиона, за которого вели отчаянную борьбу все мало-мальски серьезные промоутерские компании. В итоге курский боксер заключил контракт с немецким промоутером Вилфридом Зауэрландом, настояв на включении в соглашение двух нетипичных пунктов – что он будет готовиться к боям в России и что ему не будут мешать заниматься парашютным спортом.

Главной проблемой Александра было то, что он… слишком силен. Подавляющее большинство боксеров попросту боялись выходить с ним на ринг – здоровье дороже. Зауэрланду пришлось столкнуться с серьезными проблемами при организации первых же боев Поветкина на профессиональном ринге. Порой соперники отказывались драться с Поветкиным за считаные дни до начала боев. Все они были наслышаны о страшнейших травмах, которые наносил Поветкин своим соперникам еще в любительских турнирах. Например, на чемпионате Европы 2004 года, последнем турнире перед Олимпиадой, Александр так приложился по голове украинца Джамала Меджидова, что челюсть была сломана с двух сторон, а кровь хлестала у соперника изо рта.

Боксировать с Поветкиным испугался даже… его соперник по финалу олимпийского турнира! За день до боя этот египетский боксер со скромным именем Мохаммед Али заявил, что с него хватит и серебряной медали и выходить на ринг с Поветкиным он не будет. Впрочем, своего самого серьезного соперника по олимпийского турниру – итальянца Макарелле – Поветкин сокрушил еще в полуфинале.

Александра Поветкина в Курске знают и уважают
Александра Поветкина в Курске знают и уважают
После серии отказов различных боксеров драться с Поветкиным первой жертвой курянина в итоге стал еще один Мохаммед Али, на сей раз немец турецкого происхождения. Мохаммед Али рухнул на ринг во втором раунде, и начало профессиональной карьеры Поветкина пришлось на тот самый день, когда Майк Тайсон потерпел свое последнее поражение. Довольно символично.

Ведущие боксерские эксперты в один голос прочили Поветкину лавры наследника Тайсона, Льюиса и Мохаммеда Али (сколько же их все-таки развелось), однако добиваться права на чемпионский титул курянину пришлось аж четыре года. Боксеры из первой двадцатки мировых рейтингов прятались от него, словно мышки от кошки, поскольку отлично понимали – ничем хорошим встреча с Поветкиным им не грозит. А победы над не самыми титулованными соперниками приносили Александру пусть стабильный, но довольно медленный рост в рейтингах. В итоге 28-летний боксер успел провести на профессиональном ринге 16 боев: 12 раз выиграл нокаутом и 4 раза – после всех положенных раундов.

Удача наконец улыбнулась Поветкину в сентябре 2007 года, когда его промоутерской компании удалось включить Александра в турнир четырех боксеров, победитель которого получал от IBF статус обязательного претендента на чемпионский пояс, принадлежащий Владимиру Кличко. «Охота на Кличко официально объявляется открытой», – торжественно заявил тогда Зауэрланд.

В полуфинале турнира Поветкин нокаутировал американца Берда, а в финале расправился с его соотечественником Чемберсом. Однако Владимир Кличко не спешил выходить на ринг с Поветкиным, оттягивая этот бой как только возможно. Братьям Кличко не привыкать к подобному поведению – Виталий Кличко в свое время четырежды под различными предлогами переносил дату боя с Рахманом. Вот и на сей раз братья показали, что кулуарная борьба и популистские заявления удаются им куда лучше, чем собственно бокс. Когда откладывать бой с Поветкиным стало уже совершенно невозможно, Виталий Кличко заявил следующее: «Из жалости к Поветкину мы будем вынуждены согласиться на бой с ним. Думаю, что для Поветкина бой с Владимиром будет большой ошибкой».

Конкурс на право проведения боя выиграла промоутерская компания братьев Кличко. Несмотря на обещания попытаться организовать бой в Москве или Киеве, вскоре было объявлено, что бой пройдет 13 декабря 2008 года в Германии. Может, оно и к лучшему – никто не будет иметь преимущества своей площадки. Все решит уровень мастерства, а у Поветкина он выше. Александр техничнее, сильнее, моложе. Наконец, голоднее до успехов. Он не строит из себя политика или шоумена. Он просто боксер, лучший на сегодня тяжеловес в мире. Не больше и не меньше.

..............