Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 июля 2008, 17:01 • Авторские колонки

Гия Саралидзе: Непокоренная Лига

Гия Саралидзе: Непокоренная Лига

Официально новый еврокубковый сезон для российских клубов стартовал в начале июля, когда в Интертото подмосковный «Сатурн» громил «Этцеллу» из Люксембурга. И удачным этот сезон назовут только в одном случае – в случае успеха в Лиге чемпионов.

Два выигранных Кубка УЕФА и полуфинал европейского первенства настраивают отечественного любителя футбола на победный лад. Мы громко заявили о себе в Европе, но попадем в привилегированную футбольную компанию, только если российские команды смогут себя показать на главном клубном турнире Старого Света – Лиге чемпионов.

Пока о российских клубах говорят как о денежных мешках, которые имеют практически неограниченные финансовые возможности, но с футбольной точки зрения не представляют никакой ценности. Даже после победы «Зенита» в Кубке УЕФА, когда питерцы обыграли марсельский «Олимпик» и мюнхенскую «Баварию», большинство европейских спортивных изданий предпочитало говорить о 20 млн, в которые клубу обошелся Тимощук, а не об игре подопечных Дика Адвоката. И не стоит их судить строго.

Кто-то считает, что Адвокат готовит соломку на случай провала в Лиге чемпионов

Достаточно вспомнить, как в последнее время выступали наши клубы в Лиге чемпионов, и придется признать, что пока мы особого уважения действительно не заслужили. Год назад московский «Спартак» вылетел в квалификационном раунде, ЦСКА в группе занял последнее место, набрав одно очко. Изменит ли ситуацию предстоящий сезон Лиги чемпионов? У многих специалистов есть серьезные сомнения на этот счет. Несмотря на то, что до первых игр в Лиге еще есть время, многие существующие проблемы наших команд решить будет трудно.

Первым в борьбу за главный клубный трофей вступит московский «Спартак». И только при очень благожелательном жребии красно-белые могут рассчитывать на более или менее спокойное попадание в групповую стадию Лиги чемпионов. Разброд, кадровые проблемы, внутренние склоки и противостояние с болельщиками – вот на каком фоне готовятся спартаковцы в свой очередной Лигочемпионский поход. Честно говоря, трудно себе представить, что этот поход может завершиться пускай даже локальным успехом.

Известный футбольный специалист Юрий Севидов, сам в прошлом спартаковец, откровенно сказал мне, что не верит в успех команды не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России. «Команда нуждается в усилении всех линий, кроме, может быть, вратарской», – считает Юрий Александрович.

Не верят поклонники «Спартака» в то, что уровню Лиги чемпионов соответствует Станислав Черчесов (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Не верят поклонники «Спартака» в то, что уровню Лиги чемпионов соответствует Станислав Черчесов (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Не верят поклонники «Спартака» и в то, что уровню Лиги чемпионов соответствует главный тренер команды Станислав Черчесов. Работу этого специалиста в последнее время критикуют даже те, кто не имеет на это никакого права. В эфире одной спортивной радиостанции какой-то юнец позволял себе попросту оскорбительные высказывания в адрес Черчесова. И этот факт показывает, что проблемы у клуба серьезные, в том числе репутационные. Для того, чтобы показать что-то в таком турнире, как Лига чемпионов, команде надо преодолеть кризис, который бушует внутри и вокруг команды.

Главная наша надежда в этом сезоне – питерский «Зенит». Триумфальная победа над «Баварией» настраивает на оптимистический лад, но не стоит забывать, что до решающих стадий Кубка УЕФА «Зенит» добрался благодаря стечению обстоятельств. Практически все специалисты, с которыми мне довелось говорить в последнее время, высказывают в отношении «Зенита» и его шансов в Лиге чемпионов сдержанный оптимизм.

Валерий Непомнящий даже после проигранного на своем поле матча со «Спартаком» из Нальчика сказал, что «Зенит» ему понравился. «Команда Дика Адвоката демонстрирует сейчас самый привлекательный в нашем чемпионате футбол», – подчеркнул известный тренер.

Другое дело, что все мои собеседники уверены, что для того, чтобы добиться в Лиге чемпионов действительно серьезных успехов, команде надо укрепляться.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат о необходимости такого укрепления говорит во всех своих интервью. Заявления голландца воспринимают по-разному. Кто-то считает, что Адвокат готовит соломку на случай провала в Лиге чемпионов. Другие уверены в том, что специалист из Нидерландов хочет использовать благоприятную обстановку для того, чтобы выжать максимум из владельцев клуба, которые сейчас готовы раскошелиться. Но многие говорят о том, что без серьезных приобретений клубу из Санкт-Петербурга действительно придется в Лиге тяжело.

Не надо забывать и том, что «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов, а история этого турнира показывает, что новичкам здесь приходится несладко. У московского «Спартака» здесь явное преимущество. Вот только не думаю, что «Зенит» согласится поменять свои преимущества на единственный видимый плюс «Спартака».

..............