Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 июля 2008, 08:18 • Авторские колонки

Елена Соболева: Народ против «народной команды»

Елена Соболева: Народ против «народной команды»

О том, что на матче «Локомотив» – «Спартак» болельщиками красно-белых планируется некое действо, было объявлено заранее. В итоге многие шли на эту игру смотреть вовсе не футбол, а на то, что же устроит на трибунах костяк фан-движения «Спартака».

Даже при том, какое внимание уделялось предстоящему матчу, стадион к началу игры совсем не был заполнен – то ли население массово рвануло на дачи, обрадовавшись наступившей жаре, то ли сезон отпусков сыграл свою роль. Но не исключено, что такая посещаемость стала результатом невыразительной игры, которую в последнее время показывают обе команды, – даже несмотря на то, что последние их матчи заканчиваются практически с хоккейным счетом.

Вот и в этот раз все самое интересное в этом матче произошло отнюдь не на поле: не прошло и пары минут после стартового свистка, как за спиной у Плетикосы стали разворачиваться мрачные баннеры в красно-черных цветах: «Руководство вон», «Хватит нас позорить», «Спартак бьется в такт сердцам, а не моторам», «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. Дядя Фёдун».

Напрашивается определение «массовый», но даже ради красного словца врать не стоит – не было массового исхода

На поле продолжалось вялое перепихивание мяча, а на трибунах тем временем начался адский ад: местные Менделеевы запалили там что-то такое хитрое, отчего практически все три нижних сектора северной трибуны заволокло красным дымом. Затем оттуда на поле полетели горящие файеры, и ситуация напомнила матч Лиги чемпионов «Милан» – «Интер» двухлетней давности.

Казалось, что «Локомотив» сейчас превратился в затянутый дымом «Сан-Сиро» образца апреля 2005-го, – тогда рефери пришлось прервать матч из-за летящих на поле петард. Правда, Плетикосе повезло больше, чем в свое время голкиперу «Милана» Диде: болельщики «Спартака» бросали файеры безадресно.

Плетикоса, кстати, решил проявить чудеса самоотверженности и убрать с поля горящую штуковину, но этому воспротивился рефери – видимо, опасаясь, «как бы чего не вышло». Пока разбирались, какой камикадзе, наконец, вынесет снаряд за пределы поля, на трибунах красно-белых появился новый баннер: «Такой ценой стадион нам не нужен».

А на 10-й минуте, как и было обещано, начался исход с трибун. Тут просто-таки напрашивается определение «массовый», но даже ради красного словца врать не стоит – не было массового исхода. Один из нижних заворотных секторов опустел практически полностью, два других – от силы наполовину. А в процессе выхода с трибун болельщики «Спартака», казалось, что-то не поделили между собой – то и дело на покидаемом секторе вспыхивали локальные потасовки.

Ушедшие избежали просмотра четырех голов на двоих, которые позволили «Локомотиву» и «Спартаку» закончить игру по принципу «ни вашим, ни нашим». Продолжая невеселую традицию своих последних матчей, никто не смог выиграть. Этот спорный счет никого не порадовал: болельщиков «Локомотива» – потому, что команда упустила победу, «Спартака» – потому, что ничья позволит на время закрыть глаза на проблемы в клубе.

На самом деле, все бы ничего – но, спорю на миллион, сейчас все начнут обсуждать то, что творилось на трибунах. Собственно, уже начали. Еще бы – такую акцию сложно обойти вниманием, и если не писать о ней, то может создаться впечатление, что журналист матч смотрел «по лайвскору», то есть ознакомился только со счетом и статистикой уже после окончания игры. Но слишком уж многие сейчас норовят высказать свою оценку субботним действиям красно-белой торсиды.

На 10-й минуте, как и было обещано, начался исход с трибун (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
На 10-й минуте, как и было обещано, начался исход с трибун (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Но, мне кажется, пока ты сам не побываешь на месте тех, кого уже восьмой год обламывают в принципиальнейшем дерби, кто раз за разом вынужден довольствоваться клеймом «вечно вторые», имея все возможности для завоевания золота, а за более чем спорными решениями руководства может только наблюдать со стороны – так вот, пока ты не влезешь в их шкуру, вряд ли ты сможешь вынести правильную оценку действиям тех, кто в субботу с трибун «Локомотива» обращался к своему клубу.

Видно же, что народ уже дошел до ручки, если бойкот руководства стал единственным способом напомнить о том, что когда-то «Спартак» на самом деле был, а не только назывался «народной командой».

Все эти летящие на поле файеры и бойкоты – это ведь не от хорошей жизни. Если бы команда показывала красивый и результативный футбол, никто бы не уходил с поля раньше финального свистка и не пытался «достучаться до небес» через кричащие баннеры. Сейчас же, увы, смотреть на трибуны гораздо интереснее, чем на поле.

..............