Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2008, 17:07 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Другие «Наши»

Михаил Бударагин: Другие «Наши»

Завтра открывается очередной селигерский форум «Наших». Основная цель мероприятия, судя по заявлениям руководства движения, – перековка активистов движения из уличников и общественников в бизнесменов.

«Наши» теперь апеллируют к инновационной экономике и опыту Силиконовой долины, ждут на Селигер инвесторов и собираются стать «ведущей силой» в современной экономике России. А там, глядишь, и на современном мировом рынке.

Вместо того, чтобы ехидно посмеиваться над этими, без сомнения, очень благородными устремлениями и продолжать потравливать «Наших» по поводу и без (в этой травле околополитическая тусовка преуспела, пожалуй, куда больше, чем во всём остальном – трудно вспомнить тех, кто хоть раз да не включился в избиение движения), стоит, наверное, задуматься над тем, почему цели, которые ставят себе «Наши» (и если бы только они…), не находят в сердцах национально ориентированного бизнеса широкого отклика. То есть ответить себе на фундаментальный вопрос современности: почему малый и средний бизнес не демонстрирует чудеса инноваторства? Ведь одно дело – молодежная организация, предыдущие несколько лет посвятившая противостоянию «цветным революциям», а совсем другое – сами бизнесмены, люди, уже имеющие свое дело и наверняка искренне желающие его развития.

С технологией вообще сражаться гораздо легче, чем с системой, потому что единственный легитимный способ победить систему – это ее возглавить

И впрямь, «оранжевая» угроза, с которой «Наши» боролись, как умели, была, в общем, проста и понятна, а главное – технологична. «Майдан» – это голая технология, которой легко было поставить простые пределы. С технологией вообще сражаться гораздо легче, чем с системой, потому что единственный легитимный способ победить систему – это ее возглавить. Стать Драконом, см. одноименную пьесу.

Российская экономика – и есть такая система. И здесь так легко начать ломиться в открытые двери и изобретать велосипеды, что я, честно, не представляю, как можно удержаться от столь заманчивых перспектив.

Одна из основных проблем отечественной экономики, меж тем, состоит вовсе не в том, что в ней не хватает инноваторов, придумщиков и кулибиных. Их мало, но нельзя сказать, что их нет вовсе и их нужно срочно придумать. Наша система образования (что школьная, что вузовская) – косна и замордована, но и из этого прокрустова ложа кое-кто вырывается, кое-что пробивается на свет, кое-что всё-таки пока еще получается. На самом деле, именно образование – ключ к любым инновациям, и без развитой и работающей системы научного соревнования (привет натаскиваемым и натаскивателям по ЕГЭ) никакие общественно полезные идеи не создаются.

Но и это еще полбеды.

«Оранжевая» угроза, с которой «Наши» боролись, как умели, была, в общем, проста и понятна (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
«Оранжевая» угроза, с которой «Наши» боролись, как умели, была, в общем, проста и понятна (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Беда в нашем случае состоит в том, что при высокой инфляции бизнес вместо того, чтобы инвестировать в рост производства, инновации или энергосбережение, вкладывается в зарплаты и цены. Цены не могут не расти, потому что растут зарплаты, зарплаты не могут не расти, потому что растут цены. Все деньги сосредоточены здесь, и как разорвать этот круг, пока понятно не вполне.

Пробовали «замораживать» цены – лучше не стало никому. Пробовать снижать зарплаты пока не пробовали, но вот-вот, наверное, попробуют; вряд ли производительность труда от этого сильно вырастет.

Бизнес нельзя заставить «заниматься инновациями»: инновации, как известный дух, веют, где хотят, и если существует возможность этот дух использовать, мало кто себе в этом отказывает из одной только нелюбви к инновациям.

Нет никаких сомнений в том, что участники форума рано или поздно узнают об этих нехитрых, в общем-то, вещах, как нет сомнений в том, что многие из тех, кто завтра будет жить в палатках на Селигере, научатся, и впрямь, азам игры на бирже или основам добывания денег из идей. И уж совершенно точно, что «Наших» никто никуда не разгонит, что им не сократят финансирование и не урежут государственную любовь.

Но и ждать появления силиконовых долин всё же несколько преждевременно. Как и совершенно незачем надеяться на то, что «уникальная в своем роде кузница кадров» (именно так аттестует Селигер пресс-служба «Наших») поможет экономике преодолеть инфляционную спираль и рвануть к небесным высям инноваций.

Ведь победа над «оранжевой революцией», если мы вспомним, была обеспечена во многом тем, что претендовавшая на этот бренд оппозиция деградировала столь стремительно, что ожидать от нее чего-нибудь, кроме перепалок с «Нашими», было уже вовсе невозможно. За всё остальное стоит сказать спасибо изменению закона о партиях, а также политике Владимира Путина в отношении НКО.

С экономикой так просто не получится. Нужно придумывать что-то совсем иное, что-то лежащее за пределами одноходовых целеполаганий.

..............