Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 июля 2008, 11:50 • Авторские колонки

Елена Соболева: Жизнь после Евро

Елена Соболева: Жизнь после Евро

Окончание чемпионата Европы или мира каждый раз напоминает похмелье наутро после шумной гулянки: еще вчера было весело и шумно, а сегодня все резко закончилось и в душе пустота. Три недели, которые в этот раз перевернули мир в отдельно взятой стране, закончились.

Раз в два года судьба дарит нам несколько недель надежд, радостной суматохи, горячих обсуждений и споров, волнений и разочарований, но эта радость, которая заставляет нас обниматься с совершенно незнакомыми людьми в спортбаре только потому, что они болеют за ту же самую команду, что и ты, недолговечна.

Летний карнавал – пиво, бессонные ночи, крики «Гол!», проклятия заколдованных ворот и слезы поражения – закончится. Для кого-то раньше, для кого-то позже. Чья-то любимая команда вылетит еще на стадии группового розыгрыша – и ему еще два года ждать и надеяться на реванш. Да и тем, кто поддерживает сборную, прошедшую в плей-офф, тоже несладко. К их ликованию примешивается постоянный ужас – а вдруг дело дойдет до серии пенальти, игры на нервах, которую так нелегко вынести тому, кто по-настоящему болеет?..

Футбол не заканчивается на Евро. Он там начинается

К ощущению пустоты внутри сразу после окончания праздника привыкнуть не так-то легко: утешает только возвращение в мир большого футбола, в «свой чемпионат». Я, к примеру, смотрю Российскую и Английскую премьер-лиги, у кого-то это итальянская серия А, у других – испанская Примера и немецкая бундеслига.

Но вчера я разговорилась со знакомой, которая открыла для себя футбол только сейчас, во время Евро-2008 (конечно же, в первую очередь благодаря успешному выступлению российской сборной и связанному с этим ажиотажу). У девушки глаза горели – так увлеченно она расспрашивала окружающих про футбольные правила и пыталась понять, что такое офсайд! За прошедшие три недели она прожила едва ли не самую эмоционально насыщенную часть жизни, где многое было в первый раз: первое напряженное ожидание забитого мяча, первый крик «Гол!», первое посещение доселе неведомой для нее территории спортбара. И она заразилась этой лихорадкой – а тот, кто болен ей, знает, что эту заразу ничем не излечить. «А что же будет потом?» – растерянно спросила она меня.

Отбросив в сторону всю эту дурь, патологии и «перегибы на местах», можно сказать, что для многих Евро-2008 стал действительно пропуском в мир большого футбола (Фото: uefa.com)
Отбросив в сторону всю эту дурь, патологии и «перегибы на местах», можно сказать, что для многих Евро-2008 стал действительно пропуском в мир большого футбола (Фото: uefa.com)
И она не одна такая. Многие россияне на этом Евро-2008 впервые открыли для себя футбол и сейчас не очень понимают, что дальше делать с этой внезапно обрушившейся на них любовью. Я не говорю о тех, кто, просмотрев от силы три матча, начал изображать из себя футбольного эксперта и рассуждать на каждом углу о том, что «шведы ни хрена не играют», а «этот Вилья вообще в подметки Павлюченко не годится». Я не имею в виду и тех, кто устраивал в «аське» бесконечно тупые флешмобы а-ля «поставь в статус-картинке желтую утку (Гус!) и поддержи сборную» (как бы это помогло сборной, мне до сих пор интересно).

И уж тем более я не говорю о россиянах, в припадке безумия назвавших своих детей Гусами. Кстати, к чему останавливаться на достигнутом? Тут уже поступили предложения называть мальчиков такими чудесными именами, как, например, Мылогнуш («Мы ломим, гнутся шведы») или Спарохид (Спаситель России Хиддинк). А девочку можно назвать Фукакстра (Футбол как страсть). Отлично, я считаю, вполне в духе коллективного бессознательного помешательства, охватившего страну.

Но, отбросив в сторону всю эту дурь, патологии и «перегибы на местах», можно сказать, что для многих Евро-2008 стал действительно пропуском в мир большого футбола. И хочется надеяться, что для них эта внезапно возникшая любовь не закончилась с финальным свистком.

Футбол не заканчивается на Евро. Он там начинается.

..............