Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
5 июня 2008, 08:59 • Авторские колонки

Елена Соболева: Душка Роналдо

Елена Соболева: Душка Роналдо

Феномен Криштиану Роналдо заключается в том, что играет он сейчас едва ли не лучше всех в мире – но при этом ни один другой футболист не вызывает столько пренебрежительных слов в свой адрес, как этот португалец.

В субботу начинается страшное. Это массовое помешательство приключается раз в два года, в июне, и продолжается около месяца. Называется оно «Чемпионат (Европы или мира) по футболу».

Пусть специалисты рассуждают о схемах игры, составах команд и стратегических планах тренеров. Пусть букмекерские конторы принимают ставки на то, кто станет лучшим бомбардиром чемпионата и какие команды выйдут в финал. Мне же хочется поговорить о тех, от кого на предстоящем чемпионате будут ждать самых ярких сенсаций и громких скандалов и о ком будут судачить даже те, кто не отличает штрафного от углового.

Девочки ахают, мужики плюются, а Роналдо знай себе играет

И в первую очередь это, конечно, Криштиану Роналдо. С одной стороны, в минувшем сезоне португалец забил за «Манчестер Юнайтед» более 40 мячей (для полузащитника – вообще уникальный результат). С другой стороны, как только ни обзывают этого игрока. «Кристинка», «мисс Португалия», «португальский нытик» – вот самые пристойные клички, которыми награждают болельщики лучшего футболиста английской премьер-лиги минувшего сезона и главную надежду сборной Луиса Фелипе Сколари.

Оснований для этого достаточно: нырки, вымаливание пенальти, готовность в любой момент удариться в истерику и прочие атрибуты немужского поведения Криштиану демонстрирует с самого начала своей карьеры. Поэтому восхищаются им только те немногочисленные болельщики, которые могут оставаться беспристрастными и оценивать технику игры Роналдо отдельно от его показушничества и неспортивного поведения на поле. Ну и, конечно же, молоденькие девочки, которые любят его за смазливую физиономию, накачанный торс и гламурный имидж.

«Душке Кришу» посвящено, пожалуй, больше сайтов и форумов в Интернете, чем любому другому футболисту со времен расцвета карьеры Дэвида Бекхэма, и все они исправно снабжаются фотографиями, обморочными смайликами и признаниями в любви. В общем, как говорит мой знакомый, болельщик «Манчестер Юнайтед»: «девочки ахают, мужики плюются, а Роналдо знай себе играет».

За свою сборную к 23 годам Криштиану отыграл уже 50 матчей. Сейчас, когда за Португалию прекратил выступать Луиш Фигу, именно Роналдо будет принадлежать «первая скрипка» в игре и капитанская повязка. Но свое право на роль морального лидера сборной ему еще надо доказать.

Еще одна эпопея, с которой связано имя Роналдо и которая уже давно привлекает внимание всей футбольной Европы, – переход португальца в мадридский «Реал». Пресса – что португальская, что английская – только подливает масла в огонь, спекулируя на слухах, согласно которым Роналдо то уже одной ногой среди «галактикос», то, наоборот, вовсе и не собирался покидать «Манчестер Юнайтед». Сам же Роналдо предпочитает таинственно отмалчиваться, никак не комментируя свое решение уйти или остаться (сразу вспоминается анекдот: «Доктор, вы уже определитесь, туда или сюда! А то вот это ваше туда-сюда раздражает!»).

И вот буквально перед самым началом Евро–08 спортивные СМИ в очередной раз разразились слухами: «Реал» уговорил Криштиану! Роналдо уже фактически в «королевском клубе»! Боссы «галактикос» готовы платить португальцу 300 тыс. фунтов в неделю!

Если этот трансфер все-таки состоится, Роналдо станет самым высокооплачиваемым игроком на планете. А если нет и сообщение окажется очередной газетной уткой, никто уже и не удивится – провожать Криша в «Реал» уже становится доброй традицией для прессы.

Для Криштиану Роналдо этот чемпионат Европы станет не столько игровым вызовом – в части владения мячом и умения забивать он уже все доказал, – сколько вызовом характера. В общем, в случае со сборной Португалии зрители будут следить не столько за тем, как далеко она сможет пройти на пути к пьедесталу Евро–2008, сколько за тем, превратится ли наконец мальчик Криштиану Роналдо в мужчину. Пора бы уже.

..............