Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 июня 2008, 20:26 • Авторские колонки

Дмитрий Алексеев: Гурманы на помойке

Дмитрий Алексеев: Гурманы на помойке

Взращенный в духе скупой социалистической бережливости, я каждый раз испытываю душевные страдания, наблюдая на помойках горы почти свежих продуктов и добротных вещей. А недавно мне объяснили, что я – латентный свободорианец.

Я слышал множество забавных историй о представителях очередного протестного антикапиталистического течения, именуемого фриганизмом (от английского freeganism, что в дословном переводе означает «свободорианство»).

Если вкратце, то фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке. Вроде как делают они это не только из экономии, но и, так сказать, по философско-политическим убеждениям.

Современный мир так устроен, что чуть ли не треть продуктов по разным причинам оказывается в отходах (безусловно, речь идет только о наиболее экономически развитых странах). И фриганы своим образом жизни стараются хоть как-то сократить бессмысленный перевод ресурсов планеты.

В более экономически развитых странах существуют специализированные фриганские интернет-сайты, где можно найти полную информацию о мусорных контейнерах

Несмотря на философский подтекст, до недавнего времени я думал, что свободорианцы – это что-то вроде потомков хиппи, битников, потребителей крэка и прочих антисоциальных и в массе своих бездомных философов помойной гастрономии, именуемых у нас аббревиатурой БОМЖ. Однако недавно один мой новый знакомый полностью изменил все мои представления о свободорианцах.

Дело в том, что он вовсе не относится ни к одной из перечисленных категорий, а является полной их противоположностью. Брайан – преуспевающий лондонский юрист, занимающий завидную должность в одной из крупнейших мировых аудиторских компаний.

Он старый приятель наших друзей. Недавно приезжал к ним в гости, где мы и познакомились. Причем нашли много общего в том, что касается наших взглядов на мироустройство.

Например, мне даже в школе не казались смешными некоторые наши социалистические лозунги. Такие как «Береги воду!», «Не бросайте окурки в лесу!» или «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, его береги!». Оказалось, что Брайан полностью разделяет мои принципы разумной бережливости.

Англичане в принципе люди более экономные по сравнению с нами. Сама природа (как-никак, Британия – остров, все ресурсы которого, включая питьевую воду, сильно ограничены) подтолкнула их к рациональному расточению собственных запасов.

Примеров масса. Достаточно сказать, что у них до сих пор не везде есть центральное отопление (еще пару десятков лет назад в зимнее время в Англии топили лишь камин или буржуйку, да и то – только перед самым сном в спальне), а посуду они моют не как мы (под струей), а в раковине, наполненной водой.

Однако в один прекрасный день Брайан решил, что этих средств явно недостаточно для спасения нашей милой планеты, и… увлекся фриганизмом. Когда наш новый знакомый обрисовывал свои заманчивые помоечные приключения с участием почти свежих сыров, чипсов и конфитюров, мы с супругой, как сговорившись, вспомнили две истории.

Помните, как что-то около года назад директор Всемирного банка Пол Вулфовиц при входе в мечеть в Турции снял туфли и продемонстрировал окружающим дырявые носки (причем сразу два). Или о том, что Ингвар Кампрод, владелец ИКЕА и один из самых богатых людей мира, владеет всего одной машиной – серо-голубой Volvo 240 выпуска конца восьмидесятых годов. Но чаще он ездит на работу в рейсовом автобусе.

Фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке (фото: sxc.hu)
Фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке (фото: sxc.hu)
На первый взгляд, между подобными историями и фриганизмом связи никакой. С другой стороны, может быть, последний буржуйский тренд заключается именно в том, чтобы быть бережливым, пусть даже эта самая экономность находится на грани с сумасбродством?

Однако вернемся к увлечению Брайана. Он узнал о фриганизме случайно – наткнулся на сайт, созданный одним из американских адептов движения Адамом Вейсманом. Впоследствии стал переписываться уже с английскими свободорианцами. А затем, в один приятный июньский вечер, вооружившись фонариком и перчатками, вышел на свое первое дело.

Если верить Брайану, ощущения от того вечера не передать словами. К тому же он провел время с пользой и узнал много нового. К примеру, где именно расположены контейнеры, в которых можно найти овощи, фрукты, замороженные полуфабрикаты, сыры, колбасы, чипсы, йогурты, сэндвичи, шоколад, кондитерские изделия, мороженое, да и в принципе практически любые продукты, срок хранения у которых истекает лишь в полночь или даже через сутки.

Брайан рассказал мне, что мусорные контейнеры в приличных местах (при супермаркетах и ресторанах) всегда чисты, не имеют запаха. К тому же продукты питания в Англии никогда не соседствуют с битым стеклом, которое, согласно закону, попадает в отдельный контейнер.

Как видите, еще один старый лозунг нашего детства «Знание – сила» сработал и в этот раз. Так что, если уж вы знаете ответы на вопросы «где» и «когда», то сможете недурно и, главное, бесплатно питаться не испортившимися и еще даже не просроченными продуктами и даже блюдами из ресторанов.

Кстати, если вы имеете определенные религиозные или диетические принципы относительно выбора пищи, не смущайтесь. Это не будет большой преградой на пути настоящего фригана, ведь мусорные контейнеры существуют везде. В том числе при магазинах диетического, вегетарианского, кошерного и любого другого питания.

Также в контейнерах можно найти не только продукты, но и новую одежду и вполне приличные вещи. Например, Брайану удавалось найти дизайнерские очки и светильники, аксессуары для компьютера с испорченной упаковкой, устаревшие фильмы DVD и т. п. сокровища.

Правда, Брайан говорит, что в Москве найти пропитание несколько сложнее, чем у него на родине. Несмотря на то, что наши соотечественники выбрасывают продукты намного охотнее, чем британцы и американцы (в этом Брайан убедился, совершив несколько фриганских рейдов), у нас нет раздельных баков для мусора. В результате даже нетронутые упаковки с продуктами попадают в непригодное состояние из-за сопутствующего мусора.

Несмотря на это, в Москве Брайану также улыбнулась удача, и как-то он вернулся домой (квартира моих друзей, у которых он остановился, находится в районе Патриарших прудов), нагруженный пакетами с почти непросроченными сырами из «Азбуки Вкуса», ветчиной и хамоном из «Глобуса Гурме» и прочими брендованными гастрономическими сюрпризами.

А вот еще одно наблюдение Брайана – в Москве можно наблюдать более негативное отношение со стороны бездомных. Проблема конкуренции с бомжами существует и в Лондоне и Нью-Йорке. Однако в этом смысле нам еще есть куда стремиться, ведь в более экономически развитых странах существуют специализированные фриганские интернет-сайты, где можно найти полную информацию о мусорных контейнерах (в том числе и отзывы относительно безопасности со стороны бездомных).

Как видите, несмотря на риск испачкаться и попасть под шквал ругани со стороны бомжей, игра стоит свеч. Так что если вы так же ненавидите капитализм и так же любите вкусно поесть, как я, присоединяйтесь. Не забудьте фонарик и перчатки. Увидимся.

..............