Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 июня 2008, 15:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Конец. Начало?

Леонид Радзиховский: Конец. Начало?

Итак, 15-й съезд «Яблока» принес единственную довольно скромную сенсацию, которой мы вправе были ждать от этой партии: Г.А. Явлинский ушел с поста председателя, на его место избран С.С. Митрохин.

Уход Явлинского – констатация банкротства или последняя попытка это банкротство оттянуть?

Честно говоря, не знаешь, что и писать: «политический некролог» партии или поздравление с возможным вторым рождением? Но, в любом случае, иронизировать тут слишком легко – и ради этого, ей-Богу, не стоит сочинять статьи. Кстати, для человека «все-таки либеральных» взглядов, к каковым я вынужден причислять и себя, любая ирония в адрес «Яблока» мгновенно парируется: «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!». Верно.

Но прежде всего – два слова о «яблоне» – вчера и сегодня.

Инвентаризация

Несмотря на смену лидера никакого драйва в этой команде незаметно. Да и странно было бы – ну, откуда ему взяться?

Вот результаты партии на думских выборах.
1993 – 7,86 %.
1995 – 6,89 %.
1999 – 5,93 %.
2003 – 4,3%. Первый раз не попали в Думу.
2007 – 1,59 %. Не только не попали в Думу, но не набрали и 3% голосов и вынуждены по закону оплатить «условно бесплатный» эфир, предоставленный им на выборах, а также лишаются госфинансирования.

Картина столь же четкая, сколь невеселая: медленное увядание, а в конце – внезапный обвал.

Надо сказать, что и более успешные партии 1990-х тоже усыхают. Так, КПРФ в 1995 имела 22,3% голосов, в 1999 того больше – 23,32%, в 2003 – 12,6%, а в 2007 – 11,57 %.

ЛДПР. В 1993 – 23%, в 1995 – 11,48%, в 1999 – 5, 98%, в 2003 – 11,45 %, в 2007 – 8,14 %.

Но, во-первых, у них не такая четкая ниспадающая линия (ЛДПР даже сделала «второй горб», вновь поднялась в 2003 после разгрома в 1999), во- вторых, кривая падения все же куда более плавная, в-третьих, они удержались на роковой черте – за порог Думы не вылетели, остались, хоть и в качестве «бедных родственников» или даже приживалов «ЕР», но все же жить при комнатной температуре, а не замерзать на улице политическими бомжами. А в-четвертых – оттого, что «всем партиям 1990-х» плохо, «Яблоку» – не легче. Все люди смертны – но это слабо утешает каждого отдельного человека …

Что сегодня представляет собой упавшее «Яблоко» – понять не так-то просто.

Каково состояние партийной кассы? Наши политические партии об этом помалкивают – «Яблоко» не исключение.

Ну, а сколько у нас нынче яблок? И тут непонятно. На официальном партийном сайте последняя информация по этому вопросу датирована почему-то октябрем 2003 года, и она противоречива. С одной стороны, сказано, что в партии «больше 20.000 членов в 74 региональных отделениях», с другой – приводится таблица, согласно которой в партии около 65.000 членов. Поди пойми!
Впрочем, не все ли равно в июне 2008, сколько было в партии людей 5 лет назад …
Про день сегодняшний мы точно знаем только одно.
На съезде было 125 делегатов.

75 из них проголосовали за представленную Явлинским кандидатуру Митрохина, 24 поддержали на пост председателя партии лидера Петербургской организации Резника, 20 – руководителя Карельской региональной организации Попова. 6 бюллетеней оказались пустыми.

Митрохин на 11 лет моложе Явлинского, ему 45 лет. Верный «явлинец», настоящий преемник (невольно напрашивается аналогия Путин – Медведев). Был депутатом ГД, пока там была фракция «Яблока», сейчас возглавляет Московскую организацию партии, депутат МГД (среди 35 депутатов МГД два члена «Яблока» – Митрохин и Е.А. Бунимович). Сегодня Митрохин, похоже, и правда, наиболее активный «яблочник». Ему, безусловно, не хватает известности и своеобразной харизмы Явлинского, но больше «передать партию» уже просто некому.

Вот политический комитет, новое лицо партии.

Митрохин, Явлинский, бывший первый заместитель председателя партии С.В. Иваненко, руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Ю. Артемьев, член Центральной избирательной комиссии РФ Е.П. Дубровина, члены-корреспонденты РАН – эколог А.В. Яблоков и политолог А.Г. Арбатов, правозащитник С.А. Ковалев, один из авторов Конституции РФ В.Л. Шейнис, бывший профсоюзный лидер Б.Г. Мисник, бывший депутат ЗС Петербурга и бывший руководитель местной организации «Яблока» М.И. Амосов (сейчас в ЗС Петербурга нет депутатов от «Яблока») и член ЗС Республики Карелия, лидер местного «Яблока» В.А. Попов.

Кстати, сразу замечу – к чести партии, хоть «яблоню» и трясли сильно, а большинство «яблок» недалеко упало, немного известных «яблок» укатилось с тонущего корабля. А ведь выбор-то был простой: хочешь в Думу – беги из «Яблока». Им уже не поможешь, а сам спасешься! Но, тем не менее, ушли немногие. Сейчас в Думе, во фракции «СР» я вижу лишь трех известных «яблочниц» – О.Г. Дмитриеву, Е.Б. Мизулину, Г.П. Хованскую. Остальные, подавляющее большинство, исполнили от души: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады себе не желает!». (Впрочем, может, не всех и брали в стан победителей?).

Но вернемся к политическому комитету.
В этом списке немало милых, интеллигентных людей, имеющих хорошую репутацию в такой же приятной интеллигентской среде. Пожалуй, многие из них более склонны к рефлексии и морализаторству, чем к активной политике.

Из этих 10 человек (за вычетом Явлинского и Митрохина) четырем (Ковалев, Яблоков, Шейнис, Мисник) – за 70 лет. Из 6 оставшихся двое – чиновники (Артемьев, Дубровина), один ученый (Арбатов). Активными «партработниками» могут считаться Амосов, Попов и Иваненко. Но Попов совершенно неизвестен за пределами «Яблока» (да и в самой партии известен куда меньше, чем Митрохин), а доцент Петербургского университета Амосов, как-никак уступил лидерство даже в региональной организации Резнику.

В общем, на роль председателя партии «по анкете» мог бы еще претендовать и Иваненко, человек, тоже очень близкий к Явлинскому, но в последнее время Митрохин, безусловно, куда активнее. Да и должность депутата МГД важна – дает не бог весть какие, но технические возможности. У Иваненко и таких нет.

НА!

Митрохин на 11 лет моложе Явлинского.Верный «явлинец», настоящий преемник (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)
Митрохин на 11 лет моложе Явлинского.Верный «явлинец», настоящий преемник (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)

В общем, что сказать…

Честно говоря, несмотря на смену лидера, никакого драйва в этой команде незаметно. Да и странно было бы – ну откуда ему взяться? Все же люди адекватные – видят, где находятся. И не стоит лишний раз уточнять – где именно …

Некоторый драйв демонстрировали все тот же М.Л. Резник и его сторонник, лидер «молодежного Яблока» Илья Яшин** – но драйв довольно странный, честно говоря.

А именно – Резник, Яшин и ряд других «яблочников» (среди них блистает известный «яблочный» интеллектуал А.А. Пионтковский) пошли на контакт с «бешеными», так называемой Национальной Ассамблеей (НА) Г.К. Каспарова – Э.В. Лимонова. Сия престранная компания заслуживает нескольких слов.

Отчаявшись играть белыми (или хотя бы красными), шахматный король ухватился и за коричневых – где наша не пропадала! В НА входят люди, молящиеся на Сталина, проклинающие «жидов», требующие чуть ли не войны с «большим сатаной» – США и… Ну, в общем, перечислять все их лозунги немного затруднительно, но картина, полагаю, ясна. Должен сказать, что, если отбросить их же нецензурную брань в адрес «режима» и персонально Путина с Медведевым, они не слишком сильно отличаются от группы активных патриотов, не вылезающих с федеральных ТВ-каналов … примерно с тем же набором ценных идей. Но тут – вопросы к государственному ТВ. И все-таки, будем справедливы, не они пока что задают тон на ТВ.

А вот в НА сталинистов, нацистов, да и просто, честно говоря, городских сумасшедших, похоже, что большинство.

Как же с ними уживается великий либерал, горячий сторонник западного пути развития и т. д. и т. п. Каспаров?

Официальная отмазка проста: «мы не разделяем их идей, но мы вместе боремся за проведение «честных выборов*» – и пусть на них победит сильнейший!». Или самый буйный. Кстати, о «честных выборах» – самоизбравшаяся НА поспешила обозвать себя «альтернативным парламентом». Это – ценная и практичная идея еще одного чистейшей воды либерала-западника А.Н. Илларионова. Таков, видимо, образец «честных выборов» – и таков примерный состав избранных. Осталось скопировать удачный опыт и перенести его в масштабы всей страны – «и путь открыт к успехам».

Н-да… «Чудики всех мастей – соединяйтесь». В новый русский парламент.

Власть, кстати, заняла очень умную позицию. На НА не обрушился пропагандистский ТВ-шквал (только поднимающий ее капитализацию) – ее просто игнорируют. Для властей такой гоп-компании нет. НА по-быстрому расклевали сами либералы – одну из наиболее яростных (и толковых) статей против компании нацистов и сталинистов написала Новодворская. Да и другие отметились – все-таки, даже для вполне ненавидящих Путина людей, НА – это уже сильный переборчик…

НА, ясное дело, рассчитывала на репрессии «режима». Когда же таковых не последовало, ситуация оказалась преглупейшей, честно говоря. Делать этому «Союзу меча и орала» нечего, да и разговаривать друг с другом – не о чем. Вместе ругать Путина? Выяснять, кто тут «жид», а кто фашист? Словом, заседания «альтернативного парламента» как-то не пошли… Как не пошли в свое время заседания «Верховного Совета СССР», созванного в 1990-е годы некоей Сажи Умалатовой – темпераментной блондинкой лет 40, не знавшей, что СССР более не существует (кстати, не удивлюсь, если она теперь входит в НА).

НА – это уже конечная точка. «Слезайте граждане, приехали, конец…». Дело даже не в политике, а просто в психиатрии. И, понятно, что «Яблоко» в ужасе шарахнулось от этой перспективы. Признаться, что «мы, либералы» вообще ничто и никто, годимся только как фиговый листок (а отнюдь не как смирительная рубаха!) для настоящих буйных – это слишком обидно. Сначала шли даже разговоры, что Резника и Ко даже исключат из партии за самоуправство – «Яблоко» приняло решение о неучастии в НА, а Резник отказался его выполнить. Но на съезде до исключения не дошло, Резник остался в партии (неясно, остался ли он в НА), хотя в «политический комитет» не попал. Они с Митрохиным даже принесли друг другу публичные извинения и «пожали руки».
Но отделаться от НА – не проблема.
Что самим-то делать – вот вопрос!

Конец борьбы

Долгие годы «Яблоко» согревалось не столько борьбой с властями (об этом говорилось, как о некотором обязательном и докучливом упражнении), сколько яростной, живой, эмоциональной ненавистью по отношению к «коллегам из СПС».

Певец «Яблока», пламенный публицист А.В. Минкин находил поистине удивительные ругательства для Чубайса и Немцова и годами радовал читателей все новыми гранями своего таланта на этой ниве. А на публичных дебатах между «Яблоком» и СПС дело доходило практически до рукоприкладства. Драка доцентов – зрелище достойное кисти Айвазовского …

Вся эта «священная война» шла под аккомпанемент завываний «надо объединиться!». И хотя интерес публики к боям Балаганова с Паниковским (Не хочу никого обидеть! Но иного сравнения, правда, подобрать не могу) давно пропал, но сами высокие договаривающиеся стороны находили здесь какой-то источник вдохновения. «Вся-то наша жизнь есть борьба» друг с другом.

Явлинский не уставал повторять, что все несчастья – от «неправедной приватизации», проведенной Чубайсом (на этой теме он сошелся, кстати, с Ю.М. Лужковым, чья нетерпимость к бесчестным схемам приватизации и коррупции общеизвестна). Именно лжедемократы Гайдар,Чубайс и Ко сделали слово «демократия» ненавистным для России. Именно из-за них, подлецов, народ не голосует… за «Яблоко»! Поэтому с ними не объединяться надо, а бороться не щадя живота – бороться за «настоящую демократию». И начать борьбу с окончательного разоблачения «чубайсовщины».

В известном анекдоте к солдату, который отжимается на земле, подходит старичок и говорит «Молодой человек, Ваша дама давно ушла!». К «Яблоку» многократно подходили с подобными напоминаниями – но каждый раз получали гневный отлуп «не до вас!».

Собственно, и разоблачителей 1990-х (и персонально Чубайса с Гайдаром) хватает. И, главное, оттого, что все полнее и полнее разоблачались мерзости сих последних, почему-то совершенно не наливалось соками «Яблоко»! Нет! «Яблоко» чахло и чахло параллельно с СПС. Тяжба Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича по-прежнему занимала их («Яблоко» в большей мере, чем СПС). Но кроме них она уже никого не занимала …

И вот – «сбылась мечта интеллектуала».
Гайдар – ушел из СПС и политики.
Чубайс – ушел из СПС и политики.
Немцов – ушел из СПС и политики.

«Балласт» сбросили с воздушного шара. А он – не взмыл. А затем СПС обанкротился. Стало ли легче «Яблоку»?

По крайней мере, один их проект завершился блестящим успехом – проект по уничтожению СПС. Так же блестяще, как проект СПС по уничтожению «Яблока».

Они боролись долго и счастливо. И победили друг друга одновременно. И умерли в один день.

Причем, умерли несколько раз. (В политике это нормально).

В 2003 «обе вместе» пролетели мимо Думы. В 2007 – то же самое.

СПС сменила исторических лидеров на малоизвестного Н.Ю. Белых в 2004 году. А «Яблоко» сменило исторического лидера на Митрохина в 2008.

Теперь у «Яблока» есть шанс твердо диктовать условия СПС – «правые» обанкротились не только политически, но (в отличие от «Яблока») и финансово. И готовы, кажется, сменить брэнд. И в такой ситуации СПСовские погорельцы вполне могут уже на любых условиях «объединяться» с «Яблоком» – т. е. просто прийти туда, как Лоханкин к Птибурдукову. Условие, собственно, одно – если «Яблоко» к этому времени еще будет существовать. А оно, похоже, существовать все-таки будет. В отличие от СПС, им финансовый крах почему-то не грозит – или менее грозит…

Правда, до последнего времени, «Яблоко» обставляло это «объединение» какими-то кондициями, неслыханными с 1920-х годов. Так, СПС должен был публично каяться за все мерзости Чубайса – точь-в-точь, как троцкисты в славной истории ВКП(б). Но поскольку «Яблоко» – все же не большевики, то, думаю, от смиренного Белых не потребуют «на коленях разоружиться перед Партией», трижды выкрикнуть «Анафема!» и плюнуть на портрет его вчерашних друзей – злых ведьм и колдунов из СПС …

Так что, «посмертное объединение» сегодня возможно, как никогда. Может быть, оно принесет «Яблоку» моральное удовлетворение – «а все-таки мы не вертелись! И были правы – признайтесь!».

Они устали

Поражение «Яблока». Крах СПС. Позорище НА…

Еще раз – «над кем смеетесь?». И еще раз – над СОБОЮ.

Смеяться над ними легко. Противопоставить им – некого и нечего. Других либеральных партий у нас нет. И пока что все попытки «сделать их» кончались полным «фуком»…

Либералы 1990-х устали.

Их реформы – плохие или ужасные – начали приносить плоды. Появился и многомиллионный средний класс, появился у класса запрос на права человека. И базовым понятием для всех стала частная собственность. И даже антизападный психоз многих раздражает.

А либералов нет в политике. И места для них не предвидится. Денег никто не даст. Популярных идей (или просто – ИДЕЙ) нет. Те, что есть, озвучивает сама власть (другой вопрос – что реально делается! Но ведь либералы делали того меньше…).

И сколько ни повторяй мантру: «либеральная оппозиция нужна» – эха нет. Никто не спорит, никого не надо убеждать, никто ничего не делает.
Впрочем… Разве что, чудо?
А почему бы нет? Если найдется волшебник… Или если имеющиеся волшебники (и все даже знают, где их Волшебный Замок) захотят махнуть своей палочкой…
Поэтому я и назвал статью так, как назвал.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............