Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 июня 2008, 11:35 • Авторские колонки

Игорь Манцов: Разговоры, разговоры

Игорь Манцов: Разговоры, разговоры

Бог дал женщине поворотливый язык, и женщина этим языком воспользовалась. Дело было на вокзале, в опасной близости к буфету, пару недель назад. Дама лет сорока разъясняла попутчице про Великую Отечественную

«…Не смогли управиться за два года, растянули на целых четыре!» Постановка вопроса настолько удивила, что я подсел поближе и сориентировал ушные раковины.

Дама, как это у всех у них водится, беспорядочно смотрит телевизор, теперь вот пересказывает впечатлившую ее документальную поделку: «Оказывается, были новейшие разработки, но их попросту не сумели внедрить! Только теперь на дне моря нашли нашу экспериментальную подлодку. Возле этой самой, возле Феодосии. Чудо техники, для диверсий. С такой-то секретной подлодкой… Но было у нас и разное другое тайное оружие… Народ-то, не сомневайся, выдающийся… Право слово, нужно было управиться за два года».

В годы моего ясноглазого детства острили: «Подводная лодка в степях Украины».

Власть тогда шутила по-своему, но тоже подходяще: «Пятилетку – в четыре года!»

Бедные футболисты попали под раздачу: вынь да положь победу над Испанией к празднику 12 июня!

Мне же больше всего нравилось: «Пятилетке качества – рабочую гарантию!»

Примерно в таком же стиле раскидывает мозгами какая-нибудь предприимчивая уборщица: «Умело разолью по полу водичку; два этажа за два часа и - айда в семью или на дискотеку!»

Кажется, с войной пропагандисты и телевизионщики перестарались. Уж больно дремучая образность расселилась в результате их работы по обывательским головам. Между тем, кровь людская – не водица.

Трава «архаика» прорастает в местах самых неожиданных. Два человека увлеченно комментировали футбольный матч Греция – Россия. Тем временем наш футболист повредил ихнего Сейтаридиса. Жесткач, греческого игрока вынужденно меняют.

Один из наших комментаторов этого самого Сейтаридиса пожалел, укорив при этом россиянина-грубияна. Тотчас вмешался комментатор номер два, и в его голосе послышалась как минимум угроза: «Вы за кого тут переживаете, в конце-то концов?!» Первый вынужден был оправдываться, лебезить: «Целиком и полностью за наших, за наших!»

Восторг. Момент истины. Злонравие «эпохи репрессий» - это в первую очередь психология общего дела, спущенного сверху, и лишь в двадцать пятую очередь – коварство так называемых сталинистов. Все хотели и хотят как лучше. Тогда, теперь. Получается, однако, детская неожиданность: бдительный комментатор по зову искреннего сердца сдал комментатора гуманного.

Так сказать, безвозмездно. На всякий пожарный.

Наезд товарища Бдительного предлагаю воспринимать как заурядный донос, ровно так это и прозвучало.

Подозреваю, десант российских болельщиков с невиданными доселе баннерами и растяжками был инспирирован властью, спроектирован политтехнологами. Равно как и победительный психоз в телевизоре. Имитация гражданского общества, подделка.

Бедные футболисты попали под раздачу: вынь да положь победу над Испанией к празднику 12 июня! Старая советская телепередача про изобретателей никому не нужного велосипеда так и называлась: «Это вы можете». Наши нынешние тоже поверили, что могут, и неосторожно побежали вперед. Наплевав на принцип реальности. Трезвые испанцы, тем временем, были начеку. Не случайно тренер Хиддинк охарактеризовал поведение российской сборной словечком «наивность».

Хиддинк в качестве политического комментатора - рекомендую!

Футболисты проиграли, но 12-го июня праздник все равно состоялся. В Москве. Москвичи имели возможность гулять, радоваться жизни, возносить хвалы богу солнца. В Туле праздники не удаются никогда, ибо уже в полдень непременно начинает лить дождь.

На этот раз тоже.

Противный, неестественный дождь. Вопреки прогнозам и метеосводкам. Туляки знают: по праздникам тучи приходят из Москвы. Разговоры на наших улицах всегда одни и те же, матюгальные.

- Ну-у, опять Лужков разогнал тучи над своею столицей.
- Блин, еклмн, а мы теперь жри.
- С утреца зарядил свои самолеты метеобомбами.
- Надо нам тоже разгонять, тогда посмотрим, чьи тучи настырнее, чья вода ядовитее.

Туча на тучу, а ведь это счастливая идея! Особо недоброжелательные туляки выражаются не «Лужков», но - «Кепка».

Москвичей в Туле не любят. Хотелось бы добавить, что москвичей в Туле чистосердечно бьют. Однако против правды не попрешь. Москвичей не бьют, ибо те к нам фактически не ездят. Посылают вместо себя всякое дрянцо, воздушно-капельными путями.

Бедные футболисты попали под раздачу: вынь да положь победу над Испанией к празднику 12 июня! (фото: uefa.com)
Бедные футболисты попали под раздачу: вынь да положь победу над Испанией к празднику 12 июня! (фото: uefa.com)

Разговоры, разговорчики!

Как пела блистательная Ольга Воронец:
Разговоры, разговоры,
Слово к слову тянется.
Разговоры стихнут скоро,
А любовь останется.

Дудки, даже и не надейтесь. Разговоры бессмертны, а за любовь наши женщины бьются из последних сил, как умеют.

Вечереет, выхожу покурить на балкон третьего этажа, под балконом медленно шествуют две роскошные женщины. Судя по всему, мама и доча. Доча – в теле, мама чуточку высохла. В дочке прекрасно все, вид сверху и вовсе завораживает. Только язык – злой. Громко, членораздельно выговаривает матери: «…Мы там с полвторого, а ты все никак не можешь выбрать!» Дальше мат-перемат, напряженка.

Куда отправиться в праздник двум или трем прекрасным женщинам? В магазин одежды, конечно! Дочка приоделась заблаговременно, а у матери, как водится, кризис среднего возраста. Мать вне, так сказать, актуальной проблематики. У нее, соответственно, слабая позиция. Дочка, напротив, приоделась, поэтому она авторитетнее, поэтому вправе диктовать.

Однако, если приодевшаяся дочка не найдет себе принца, на худой конец, менеджера среднего звена, причем в самые короткие сроки, инициатива перейдет к матери, которая закономерно отомстит, ответит по полной программе.

Женщинам трудно. Принцев в Туле, естественно, нет. Тем не менее, напутствую:

- Девочки, успеха!

- (обе, впрочем, на удивление беззлобно) Вот ур-род.

Еще не урод, старость только начинается.

Хорошо, когда женщины рассуждают о шмотках. Заслушаешься! Осветить тему войны – получается гораздо хуже.

Примериваюсь к улице: мысли у нашего человечества уже созрели, со словами поможем.

..............