Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 мая 2008, 18:26 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Ищите оппозицию!

Юрий Гиренко: Ищите оппозицию!

Футбольно-хоккейные страсти последних двух недель совершенно задвинули на периферию общественного внимания очередную затею непримиримых оппозиционеров –Национальную ассамблею, учиненную в прошлую субботу.

Строго говоря, Национальная ассамблея вряд ли сумела бы стать интересной даже в отсутствие спортивного фона. Уж очень унылое получилось собрание. Что может привлечь в тусклой тусовке, единственным ярким событием которой стал пролет над залом фаллоимитатора с пропеллером?..

Однако незадачливое собрание важно как повод подумать об оппозиции в России. Точнее, о том, почему в России по сути нет оппозиции как политической силы.

То есть, говоря формально, она есть, и ее много. В Госдуме имеются три оппозиционные фракции – КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР. И в каждой из них очень обидятся, если их назовут не оппозиционными.

Если какие-то идеи востребованы в обществе, оно их услышит. Безо всякого телевидения. Вопреки официальной позиции. Были бы идеи…

Вне парламента есть еще десяток легально действующих партий – и почти все они считают себя оппозиционными.

Кроме них существует несчетное количество организаций, движений, групп и проч., оппозиционных до крайности. Все они – кто с регистрацией, кто без – действуют, не подвергаясь преследованиям за свою деятельность.

Единственная политическая организация, которую действительно запретили решением суда, – Национал-большевистская партия. Да и та на самом деле продолжает существовать и устраивать политические акции…

Организаций много – а оппозиции в сущности нет. Почему?

Понятно, что непримиримому оппозиционеру всегда Кремль мешает. И все противники «режима» неустанно изыскивают примеры ущемления, неравноправия и удушения оппозиционной деятельности.

Только ведь из памяти еще не стерлись события 15–20-летней давности. Борису Ельцину в 1989–1991 тоже не очень давали разгуляться – но за ним шли, и на митинги собирались многими тысячами, и голосовали миллионами. И коммунистов в начале 90-х прижимали – но и они получали массовую поддержку хоть на улице, хоть на избирательных участках.

Если какие-то идеи востребованы в обществе, оно их услышит. Безо всякого телевидения. Вопреки официальной позиции. Были бы идеи…

А у российской оппозиции с этим плохо. Она больна сразу двумя противоположными хворями – практически поносом и запором.

Национальная ассамблея – очередная затея непримиримых оппозиционеров (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)

Национальная ассамблея – очередная затея непримиримых оппозиционеров (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)

С одной стороны, оппозиционеры наши крайне неразборчивы в политических связях. «Либерал» Гарри Каспаров готов дружить с «революционером» Эдуардом Лимоновым – и оба они с марксистами, национал-радикалами и еще черт знает с кем. Главное – чтобы против Кремля, против Путина, против Медведева…

При этом партии, движения, организации, очень похожие между собой по идеологии, враждуют столь непримиримо, что даже неприязнь к Кремлю не может свести их вместе: СПС и «Яблоко», коммунистов и эсеров, рогозинцев и жириновцев… Не говоря уж о великом множестве мелких политических секточек. Идеи-то у них одни, а портфелей мало…

То есть оппозиция всех мастей структурируется не по идейным признакам, а по персональным. И потому получается немыслимая чересполосица, в которой нормальный неполитизированный человек разобраться не может – да и желания такого не испытывает. Какой уж тут спрос на идеи…

Однако для нормального политического развития страны оппозиция необходима. И откуда же она возьмется?.. Только из недр самой системы. Бабу Ягу, которая против, придется воспитывать в своем коллективе.

Тем более что основания для этого есть. Среди тех, кто составляет лагерь «власти», отчетливо просматриваются две основные группы. Нет, речь не о гипотетическом противостоянии Путина и Медведева, не о «двух башнях Кремля» и не каких-то еще «суперкланах». Разделение более существенное.

Среди тех, кто входит в «Единую Россию» и смежные с ней структуры, достаточно тех, кому уже ничего не надо. Назвать их консерваторами язык не поворачивается – «много чести». Точнее будет – «удовлетворенные». Те, кто получил свой кусочек счастья и более ничего не хочет менять.

А есть те, кто видит проблемы – и хочет их решать. Для кого «План Путина» и «Программа-2020» – не популистские лозунги, а реальные задачи. Кто считает, что преемственность политики требует модернизации…

Причем противостояние этих группировок начало выходить «из-под ковра» и из кулуаров. Начало публичной политической полемики между партийными клубами ЕР можно считать первым – пристрелочным – залпом этой войны.

Вот только какая из этих групп будет считаться правящей, а какая оппозиционной – это еще вопрос. Ответ на который мы скоро начнем узнавать.

..............