Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 мая 2008, 10:12 • Авторские колонки

Дмитрий Соколов-Митрич: Муравей, победитель Америки

Д. Соколов-Митрич: Муравей, победитель Америки

Дмитрий Соколов-Митрич: Муравей, победитель Америки

Вот мы тут постоянно гундим, посыпаем голову перхотью и думаем, что самые бедные, несчастные и неправильные. А вот расскажи мы о своих проблемах жителям южных штатов США…

Они бы, наверное, посмотрели на нас с презрением: «Сволочи вы, русские! У вас там ни торнадо нет, ни засухи, ни войны, ни «безумных муравьев Рэсберри», ни мексиканцев в таком количестве, как у нас, – и вы все жалуетесь. Что?! Кто такие «безумные муравьи Рэсберри»?! Ах вы гады! Все-таки зря мы не добили вас в девяностые годы».

«Миллиарды малюсеньких красновато-бурых муравьев, высадившись на берег с неустановленного сухогруза, с удовольствием пожирают всю электронику в штате Техас, – бьют тревогу мировые информационные агентства. – Компьютеры, сигнализация от воров, электросчетчики, айподы, телефонные станции – всё это служит пищей для насекомых размером с блоху. Ученые пока затрудняются найти ответ на вопрос, что же в электронных компонентах такого вкусного.

Между тем «безумные муравьи Рэсберри» (они же crazy rasberry ants, они же paratrenicha species near pubens) уже вывели из строя насосы на очистных сооружениях, а теперь двинулись в сторону Джонсоновского космического центра NASA и аэропорта имени Уильяма П. Хобби в Хьюстоне. Городская администрация в панике.

Вот такая ерунда творится у мирового жандарма подмышками.

Я трачу несколько часов в день на то, чтобы вымести их из внутреннего двора своего дома, а вылавливать их из бассейна приходится чашками

Теперь пару слов о вражеской сущности насекомого-террориста. Свое колоритное название муравьи, обнаруженные впервые специалистом по борьбе с вредителями Томом Рэсберри, получили за обычай передвигаться по местности не стройными колоннами, как нормальные муравьи, а безумной ордой. При этом скорость их передвижения приводит в шок. За считанные дни эти твари уже распространились в пяти графствах, и последствия их нашествия пока трудно предугадать.

– Они везде, – пучит в телекамеру глаза некто Пэтси Морфью из Пирлленда, расположенного на побережье Мексиканского залива. – Я трачу несколько часов в день на то, чтобы вымести их из внутреннего двора своего дома, а вылавливать их из бассейна приходится чашками. Но всё бесполезно. Их тьмы и тьмы. Вообразите себе машину, которая быстро мчится – вот так же и они.

– Ясно одно, – говорит Роджер Голд, энтомолог из Texas A&M University. – Истребить этих насекомых полностью практически невозможно. Есть лишь одна положительная сторона этого нашествия. Безумные муравьи Рэсберри пожирают огненных муравьев, которые очень больно кусаются и становятся настоящим бедствием во время долгого техасского лета. Пришельцы, правда, тоже кусаются, но не так болезненно.

Упомянутый выше огненный муравей вдруг начал щекотать мою истерзанную память. Где-то я о нем уже слышал. Повоевав минут десять с собственным склерозом, я вспомнил где.

Московская область, Солнечногорский район, мирмекологический заказник «Пешки», доктор биологических наук Анатолий Александрович Захаров. Ведущий в мире специалист по внутривидовым структурам и социальной организации муравьев. Заказник, которым он руководит, – это шестьсот гектаров леса и одна дряхлая избушка. Я думал, мирмеколог (спец по муравьям) сейчас начнет жаловаться на Родину, а он вместо этого рассказал мне поучительную историю про муравьев и мирового жандарма.

Миллиарды малюсеньких красновато-бурых муравьев с удовольствием пожирают всю электронику в штате Техас (фото:ars.usda.gov)
Миллиарды малюсеньких красновато-бурых муравьев с удовольствием пожирают всю электронику в штате Техас (фото:ars.usda.gov)

– Это было в начале пятидесятых годов прошлого века, – начал Захаров. – В США из Мексики тогда приполз «огненный муравей». Сначала он обосновался в Алабаме, потом захватил еще пару штатов. В принципе, это насекомое достаточно безобидное, разве что любит кусаться. Не смертельно, но больно. Из этого маленького недостатка американские СМИ сделали триллер национального масштаба.

Политические конкуренты правящей партии стали требовать от властей любой ценой защитить граждан США от ползучего кошмара. А тут как раз с фронтов корейской войны вернулись тысячи фронтовых летчиков, которые моментально оказались без работы. У властей появилась еще одна головная боль.

Тогда они решили покончить с двумя проблемами разом и бросить фронтовую авиацию на борьбу с насекомым-агрессором. Экологи, которые в те времена еще не были столь влиятельны, что-то там бурчали, но их не послушали. Загрузили самолеты какой-то химической дрянью и дали приказ засыпать ею все три бедствующих штата, а заодно еще несколько прилегающих к ним – на всякий случай.

Засыпали. Стали мониторить результаты и схватились за голову. Оказалось, что от бомбардировки побледнело всё живое, кроме этого самого огненного муравья. Его, судя по всему, спасла повышенная живучесть, свойственная всем насекомым-эмигрантам.

Сказав огромное спасибо правительству Соединенных Штатов, этот самый муравей в считанные месяцы занял территорию вплоть до Северной Каролины. Там он почему-то остановился – скорее всего, по климатическим соображениям, но есть версия, что дорогу ему преградил другой муравей, который завоевывал Америку с севера. Он оказался сильнее фронтовой авиации.

– Анатолий Александрович, а это вы к чему рассказали?

– К тому, что это только у муравьев все умные, а в мире людей количество идиотов размазано по планете абсолютно равномерно. Когда занимаешься дикой природой, то убеждаешься в этом на каждом шагу. И не надо страдать манией величия, что наша страна тут представляет собой что-то особо выдающееся. Ну, подумаешь, избушка у нашего заповедника дряхлая. Я готов хоть в землянке сидеть, лишь бы возиться с муравьями, а не с людьми.

Вспомнив этот разговор в пешкинской избушке, я вздрогнул, когда прочитал конец свежего сообщения из Техаса про безумных пожирателей электроники: «Министерство сельского хозяйства штата сообщило, что вместе с учеными из A&M University и Агентства по защите окружающей среды работает над новыми способами борьбы с нашествием муравьев».

Интересно, скоро там война в Ираке закончится?

..............