Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2008, 00:00 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Последняя победа Ельцина

Юрий Гиренко: Последняя победа Ельцина

Год назад Россия похоронила своего первого президента. Кто-то плакал, кто-то радовался, кому-то было все равно. Но главную свою победу Борис Ельцин одержал сейчас, через год после ухода.

Перечитываю то, что написал в своем блоге год назад, когда Борис Николаевич умер. И понимаю: все было сказано правильно.

23 апреля 2007: «О нем сейчас скажут много слов – и хороших, и плохих. Лично я Борису Николаевичу глубоко благодарен за то, что он сделал для России, – и за август 1991-го, и за октябрь 1993-го, и за декабрь 1999-го. За то, что возглавил революцию, – и за то, что удержал ее в узде. Его еще долго будут ругать и восхвалять (первого будет больше), но уж точно не забудут».

«Читаю посты на смерть Ельцина – и хвалебные, и хулительные, и просто ностальгические. И понимаю: он ушел Победителем. Как и жил. Завидная судьба, кстати».

Он разрушал то, что должно было быть разрушено. И не давал разрушению приобрести слишком большие масштабы

24 апреля 2007: «Для моего поколения ситуация «конца эпохи» стала рутинной. С момента смерти Брежнева (мне тогда было 18) на наших глазах все время кончаются какие-нибудь эпохи: «пятилетка великих похорон», холодная война, перестройка, советская власть, горбачевское правление, революция, ХХ век. Теперь вот закончилась эпоха Ельцина. Скоро закончится время Путина...»

25 апреля 2007: «Естественно, что смерть БН всколыхнула споры о 90-х... Советскую систему (идеократия, партия-государство, гиперцентрализм, «общенародная» = государственная собственность, плановая экономика, железный занавес) надо было менять как мертвящую и гибельную для страны. Причем гибельную даже не в отдаленной перспективе.

Шансов на эволюционную трансформацию системы в 80-х уже не было (сомневаюсь, что они вообще были, – природа не та)... Провал реформ стимулировал революцию. Начался стихийный слом системы, естественно, с большими издержками... В 90-х годах не было никаких реформ – была революционная стихия. Роль и заслуга Ельцина была в том, что он удержал эту стихию в подобии регулярности.

Роль Ельцина в новой русской революции – положительная. Он разрушал то, что должно было быть разрушено. И не давал разрушению приобрести слишком большие масштабы. Все остальное – вторично».

Вот чего я год назад еще не знал, так это того, что свою главную победу Ельцин одержит через год после ухода от нас. А вышло именно так. И главное, чем страна могла почтить память ушедшего президента, – это не надгробный памятник, не улица Ельцина и не Ельцинский фонд, а исполнение его последней политической воли.

В его наследии самым важным было установление механизма преемственности власти. Такого, чтобы система развивалась, но не ломалась. Чтобы ни один «царь» (а в России пока еще любой Первый – это Царь) не пытался стать вечным. Чтобы ни один р-революционер не мог опрокинуть страну «по Марксову веленью, по своему хотенью».

Роль и заслуга Ельцина была в том, что он удержал революционную стихию 90-х в подобии регулярности (фото: ИТАР–ТАСС)
Роль и заслуга Ельцина была в том, что он удержал революционную стихию 90-х в подобии регулярности (фото: ИТАР–ТАСС)
Ельцин приложил очень много усилий, чтобы найти человека, которому можно передать власть. Чтобы тот «берег Россию» (помните, именно эти два слова Борис Николаевич сказал Владимиру Владимировичу, уходя из кремлевского кабинета). И при этом вел дела по-своему...

То, что зависело от него, Ельцин сделал: нашел Путина и сдал ему дела. А дальше все зависело от того, насколько удачным был этот выбор. И это прояснилось именно сейчас, весной 2008-го.

И оказалось, что выбор был верным. Что второй президент России понимает необходимость вовремя и правильно менять правителя не хуже, чем первый. И что заданная Борисом Николаевичем программа работает. И регулярная смена первого лица в отмеренные законом сроки становится обязательным интересом российского «государствования» (если использовать термин Виталия Найшуля).

О преемственности как политической проблеме неоднократно писала газета ВЗГЛЯД. Год назад главный редактор газеты Александр Шмелев напоминал особо ретивым путинистам: «Эпоха Путина непосредственно вытекает из эпохи Ельцина. Об этом желательно помнить всем многочисленным критикам первого президента РФ, пытающимся при этом позиционироваться в качестве горячих сторонников нынешней власти!»

«Первый президент России взял на себя неблагодарный труд строительства фундамента для здания новой российской государственности. И если, Бог даст, эта постройка окажется достаточно долговечной, потомки еще не раз должны будут вспомнить добрыми словами того человека, с которого она начиналась», – писал Шмелев год назад.

Год спустя наш колумнист Павел Данилин, чья оценка деятельности Бориса Ельцина не отличается избыточной толерантностью, признал: «Ельцин оказался на своем месте в свое время. Полагаю, что любой другой на том месте в то время привел бы Россию к краху. Ельцин же предотвратил неминуемо надвигавшийся крах России. Ельцин дал России шанс, которым мы все смогли воспользоваться. И уже за это необходимо быть благодарным».

А полгода назад автор этих строк опубликовал здесь же колонку, в которой было сказано: «Чтобы продолжить дело Путина, России нужен не третий срок, а третий президент». Так и вышло. И это значит, что Ельцин победил по-настоящему.

Спите спокойно, Борис Николаевич. Царствие Вам небесное и светлая память.

..............