Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 марта 2008, 17:38 • Авторские колонки

Екатерина Сальникова: Женщина: инструкция по применению

Е. Сальникова: Женщина – несчастное существо

Екатерина Сальникова: Женщина: инструкция по применению

Женщина – несчастное существо. Ей не дают просто жить. Ее постоянно обустраивают, переиначивают, приспосабливают, освобождают или закабаляют. Ее обязанности и потребности постоянно обсуждаются.

Телевидение занимается женщиной с таким пристрастием, что скоро превратится в фабрику назидательных примеров – как надо и как не надо себя вести существам женского пола.

Телевидение вообще так устроено. Вроде бы оно просто чем-то заполняет эфир, а женские проблемы всегда благодатная тема. Но по эту сторону экрана многие программы, отдельные сюжеты или их соотношения выглядят как некие намеки. Телевидение женщину к чему-то склоняет, на что-то провоцирует, что-то ей обещает и чем-то пугает.

Впечатляющий «совет» прозвучал на днях по НТВ. С утра пораньше дама-психолог рассуждала о разнице шансов одиноких женщин, имеющих детей, достичь личного счастья.

К примеру, если такая женщина живет в Москве – это одно. А если где-нибудь на Севере – совсем другое. Что делали раньше женщины, оказавшиеся без мужа? Они покупали себе и деткам теплую одежду и уезжали на Север. Почему? На Севере и работа оплачивается получше. На Севере много мужчин. Соответственно, там и детей вырастить, и мужа найти проще.

Телевидение окончательно уничтожило уважение к бедности и умеренному, скромному достатку, тиражирует образы богатства и преуспеяния

Если бы за этой сентенцией последовала какая-нибудь статистика советских и современных покорительниц Севера, если бы из уст того же психолога прозвучали не социологические наблюдения, но хотя бы один психологический совет или аналитическое обобщение, может, эффект от северной темы сгладился бы.

Но пассаж об условии гарантированного успеха при поиске мужа завершал беседу с ведущей. Тем самым высокоцивилизованный и вестернизированный канал НТВ, сам того не желая, дал одиноким женщинам совет – выруливать из Москвы, Питера и прочих теплых местечек куда-нибудь подальше, поближе к Магадану и Колыме.

Личное счастье – оно и на Северном полюсе личное счастье.

Так вот посмотришь, послушаешь и начнешь подозревать о наличии некоей программы по очистке столиц и больших городов от лишних женщин.

В последние дни возникло еще одно стойкое ощущение. До чего же сходны излюбленные приемы официальной культуры, борющейся за демографический подъем.

В конце так называемого застоя жалобно пели: «У меня братишки нет, у меня сестренки нет...» И снимали фильмы «Однажды двадцать лет спустя» – про многодетную мать, «Мой любимый клоун» – про молодого клоуна, усыновившего ребенка, «Двое и одна» – про немолодого мужчину, готового взять на себя высокую социальную роль отца чужого ребенка.

Сегодня проходит сериал «Личное дело доктора Селивановой» – про чудесную женщину-гинеколога, которая, конечно же, всех уговаривает рожать, а не делать аборты.

Возникает, опять же по НТВ, сюжет про многодетного отца в Челябинске, которому так не хватает матери для его детишек. Бывшая жена умерла после родов последнего ребенка – организм не выдержал семейного счастья в таких количествах.

Но, видимо, дело продолжения рода стоит таких жертв. В программе «Скандальная жизнь с Ольгой Б.» («ТВ Центр») появляется многодетная мать, сияющая здоровой улыбкой и рассказывающая о том, как хорошо она себя чувствует.

ТВ приступает к активной агитации женщины за деторождение, притом в неограниченных количествах. Не надо быть астрологом, чтобы спрогнозировать скорое появление на свет больших количеств несчастных детей, которых завели под влиянием моды, а не глубокой внутренней потребности.

Я совсем не о том, что детей рожать не надо. Я о том, что со стороны ТВ не слишком честно постоянно превозносить готовность рожать и рожать – и крайне редко, мало и бледно рассуждать о том, что, произведя на свет ребенка, его потом следует долго растить, лечить, воспитывать, вести по жизни, жертвовать ради него многими личными свободами.

Наконец, финансово обеспечивать всем необходимым, даже если он не второй, а всего-навсего первый, не подпадающий ни под какие существенные госпрограммы.

Телевидение претендует на серьезные разговоры про серьезные женские поступки – но говорить-то продолжает несерьезно и уж точно не думает о своей ответственности перед аудиторией.

В мужских телеобразах можно увидеть некую логическую систему со своими супергероями, антигероями, рядовыми и комическими персонажами. Происходит так потому, что в обществе витает примерное представление о том, что обязан и что не обязан уметь идеальный мужчина.

Соответственно, от идеального мужчины никто не требует сразу всего. Если он замечательно дерется, стреляет, бегает и вычисляет врагов, никто не ждет, чтобы он еще умел готовить обед, вовремя забирал детей из садика, а в свободные от сражений часы писал философские трактаты.

Если мужчина – выдающийся ученый, как, например, Чистяков у Анастасии Каменской, то сценаристы и режиссеры не пытаются сделать из него супермена, владеющего восточными единоборствами. Аналитически мыслит, и на том спасибо.

Женские телеобразы в стройную систему не складываются. Возможно, потому, что современное общество никак не поймет, чего оно от женщины хочет и где границы ее самых престижных ролей.

Героини, работающие в милиции, продолжают носить каблуки-шпильки и наряды, в которых не очень удобно погружаться в экстремальные обстоятельства.

Параллельно с рекламой Года семьи по центральным каналам по ТНТ, MTV и прочим каналам идут передачи, которые прямо или косвенно прославляют свободные, легкие, безответственные отношения девушек и молодых людей.

И отношения эти могут выглядеть для многих очень соблазнительными. Тем более что вся рекламная индустрия работает на образ женщины, которая только и делает, что совершенствует себя для достижения максимальной сексапильности и бесконечно флиртует с коллегами, прохожими и прочими незнакомыми мужчинами.

 Параллельно с рекламой Года семьи по центральным каналам по ТНТ, MTV и прочим каналам идут передачи, которые прямо или косвенно прославляют свободные, легкие, безответственные отношения девушек и молодых людей
Параллельно с рекламой Года семьи по центральным каналам по ТНТ, MTV и прочим каналам идут передачи, которые прямо или косвенно прославляют свободные, легкие, безответственные отношения девушек и молодых людей
И примерная жена, и неотразимая свободная женщина, в потенциале всеобщая любовница, – это высокие образы, им тесно на одной и той же ступени иерархии.

Никогда еще у нас не шло столько рекламы средств для похудения, поддержания идеальной фигуры и продления молодости организма. Женщина, годящаяся в подружки Джеймсу Бонду, продолжает являть основной идеал красоты.

Только ведь не всем красавицам в реальности удается совместить многодетность с поддержанием по-голливудски идеальной формы... Телевидение пробует убедить всех в обратном, более того, в глубине своей теледуши оно считает, что женщина должна совмещать в себе все фантазии тележанров. Само название новой программы «50 блондинок. Интеллектуальное шоу» не нуждается в комментариях.

Телевидение окончательно уничтожило уважение к бедности и умеренному, скромному достатку, тиражирует образы богатства и преуспеяния.

Но ведь успех в бизнесе часто требует от женщины напряжения всех сил – и отказа не только от семейного счастья, но и от полноценных любовных романов.

А если женщина, наоборот, отказывается от карьеры и полагается всецело на состоятельного мужчину – ее тут же припечатывают как «содержанку» и смотрят на нее с некоторой брезгливостью, как в программе «Жизнь как жизнь» с Татьяной Устиновой по петербургскому Пятому каналу.

Если же она начинает сама брать на содержание мужчин (сюжет из той же программы за 6 марта) – ею опять недовольны... Впрочем, стоп, отчасти такой женщиной вдруг становятся довольны не участницы, а участники разговора. Совсем смешно получается.

Так кто такие идеальные женщины по версии ТВ?

Идеальная женщина регулярно ест дорогие шоколадные конфеты, шоколад, печенье, бесперечь пьет кофе, черпает витамины для членов семьи из бутылочек со всяким йогуртами и пакетиков со всякими сухими супчиками. Сложные блюда такая чудо-женщина готовит только в особо торжественных случаях, то есть когда ее приглашают в телестудию. И еще она большой знаток стиральных порошков.

После печенья и шоколада в неограниченных дозах прекрасная женщина, естественно, проводит кучу времени в фитнес-клубах и тратит кучу денег на средства для похудения и борьбы с целлюлитом.

Одевается в дорогих магазинах («А вы где одеваетесь?») и при этом практична, бережлива и хозяйственна – ни за что не купит фисташки сомнительного качества.

Является длинноногой блондинкой, но обладает серым веществом и широким кругозором. Амбициозна, упряма, инстинктивно нацелена на социальную карьеру – про это все проекты от «Дома-2», «СТС зажигает суперзвезду», «Фабрики звезд» и до «Танцев без правил» (ТНТ).

Про это больше половины сериалов, включая самые хитовые вроде «Бедной Насти», «Моей прекрасной няни», «Не родись красивой» и «Татьяниного дня».

Если ко всему тому женщина обладает еще и душевностью, это совсем здорово и неожиданно – как бонус, на который даже не рассчитывали. Почему все так полюбили Таню Разбежкину из «Татьяниного дня»?

Потому что это образ не только положительной красавицы, но и душевного человека. У нас уже отвыкают считать, что душевность – в числе главных необходимых свойств полноценной женщины.

Никто не против душевности. Но она интерпретируется как роскошь, как необязательная программа. Поскольку обязательная программа до того насыщена, что ей сложно соответствовать.

Но самое главное, что должно отличать идеальную тележенщину, – готовность говорить с экрана на любую, самую щекотливую, самую интимную и шокирующую тему.

Забвение душевности пополам с культом откровенности без тормозов – в этом вся наша эпоха и весь парадокс половинчатой женской эмансипации. Женщину зовут обратно к патриархальному семейному очагу – а она уже раскована до последних пределов.

Ей уже неинтересно счастье и несчастье без возможности разглагольствовать о них на всю страну. Женщина независима – и дезориентирована.

Женщина набрала инерцию избыточной активности, жесткости и прямоты, при которых трудно сохранить внутреннюю женственность. Женщине на телевидении легко зарапортоваться, особенно при генерализации какой-нибудь тематики или резких переключениях с одного эмоционального регистра на другой.

Как сказала ведущая «Других новостей» (Первый канал), делая обзор популярных подарков к 23 Февраля, «далее идут разные безделушки – конфеты, игрушки, книги».

К 8 Марта ТВ подошло, не успев забыть предвыборные интонации. Только что много дней подряд строгими деловыми голосами зрителям объясняли, что надо делать, придя на выборы, как следует заполнять бюллетени и вообще проявлять гражданственность.

Включаю телевизор 6 марта и слышу, как журналист Елена Гераськина (я даже фамилию запомнила с ходу!) по «Столице» абсолютно серьезно деловым голосом инструктирует зрителей, как проявлять внимание к женщинам, что и кому следует дарить на женский день.

Цветы – обязательно, это даже не обсуждается. К цветам прилагаются подарки, которые не увянут. Спортсменкам следует дарить одно, «львицам» – другое, любительницам острых ощущений – третье.

Дальше пошла безальтернативная программа: мамам – их собственный портрет в рамочке, а сестрам – домашних животных...

И ведь не чувствует ТВ всей абсурдности ситуации: женщина хочет внимания к себе, стремится подчеркнуть свою принадлежность к прекрасному полу и поэтому подробно расписывает мужчинам принципы и варианты проявления внимания. Вел бы репортаж о подарках к 8 Марта мужчина, такого комического впечатления не возникло бы.

В этом паноптикуме сейчас больше всего высокомерия у Татьяны Устиновой. Нормальная женщина и состоявшаяся писательница, она смотрит на героинь своих программ как на диковинные создания и, кажется, мысленно повторяет про себя слова Андрея в адрес Наташи в «Трех сестрах»: «Во всяком случае, она не человек».

Только позиция дивящейся и недоумевающей нормальной женщины тоже становится условной ролью на ТВ. Ведь темы программ задает само телевидение.

В игры, предлагаемые телевидением, играют телеведущие, в том числе прекрасно понимающие суть этих игр. Вот и возникает заколдованный круг. Сначала ТВ актуализирует, тиражирует и пропагандирует неимоверные образы женщин. А потом приглашает всех вместе делать их предметом развлекательной критики, ироничного комментирования.

Зачем приходят женщины со своими бедами и победами в телепрограммы? Чтобы иногда быть публично битыми в переносном смысле. Видимо, их мало любят и потому все меньше бьют в прямом смысле, за пределами телеэфира.

Телевидение знает много способов, как проявить свою власть над женщиной, – похоже, это и есть главный подарок, которым ТВ готово одаривать женщин не только на 8 Марта.

..............