Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 февраля 2008, 18:36 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Проблемы диагностики

Юрий Гиренко: Проблемы диагностики

«Вся история страны – история болезни» – по этому вопросу в образованном классе России наблюдается полный консенсус. Но вот когда и чем страна болела и какое ей требуется лечение – об этом договориться не выходит. И этот спор для нашей политики главный.

Есть три исторических периода, отношение к которым определяет реальный идеологический водораздел в российском обществе: «семидесятые», «девяностые» и «нулевые» (восьмидесятые потерялись между Брежневым и Горбачевым). «Застой», перестройка-революция и «стабилизация». Брежнев, Горбачев-Ельцин и Путин.

Страна должна восстанавливать силы, избегая перегрузок. Собственно, такой курс и прописал России президент Путин

Тех, кто позитивно относился бы ко всем трем периодам, в живой природе не водится. Во всяком случае, среди людей, находящихся в сколько-нибудь здравом уме и хотя бы относительно твердой памяти.

Зато многие уверены, что на излете Советского Союза наша страна жила спокойной, здоровой жизнью. Все было устойчиво, правильно, и никаких больших перемен не требовалось. Если и случались социальные хвори, то не серьезнее насморка. А настоящая болезнь началась при Горбачеве.

Соединять в одном мозгу хорошее отношение к 70-м и 90-м тоже получается мало у кого. Разве что, у больших эстетов, вроде Эдуарда Лимонова. Хотя даже он, выступая с апологетикой «великой эпохи» СССР, говорил о временах Сталина, но никак не Брежнева…

Для советских патриотов заболевание, поразившее страну во второй половине 80-х, никак не обусловлено внутренними причинами. Скорее, речь о некоем злобном вирусе, занесенном к нам из-за рубежа.

Вирус оказался смертельным для Советского Союза – и крайне опасным для всего общества. От него страну затрясло в жестокой лихорадке, продолжавшейся все последние 15 лет ХХ века.

Что же касается «нулевых» годов, то тут мнения в советском лагере расходятся. Одни полагают, что на рубеже веков кризис был преодолен и началось выздоровление. Иначе говоря, постепенное восстановление советского строя.

Другие не видят никакой принципиальной разницы между Ельциным и Путиным. По их мнению, лихорадка продолжается, поскольку появляются новые штаммы все того же вируса. А мутанты во власти только помогают эпидемии океаниться.

В любом случае, рецепт один – что у первых, что у вторых: реставрация. По сути, они предлагают ввести карантин и посадить страну на транквилизаторы. Чтобы жила спокойно и радостно, гордясь и не сомневаясь. Что ж, в существовании жизнерадостного идиота есть своя извращенная прелесть…

Советский прогрессивный паралич, как было известно еще при Леониде Ильиче, самый прогрессивный в мире
Советский прогрессивный паралич, как было известно еще при Леониде Ильиче, самый прогрессивный в мире
Такое отношение к недавнему прошлому весьма распространено, но большая часть жителей России все же воспринимает советский период как время долгой, затяжной болезни. Общественного паралича. А советский прогрессивный паралич, как было известно еще при Леониде Ильиче, самый прогрессивный в мире.

Но вот по отношению к двум последним историческим периодам мнения несоветских людей расходятся очень сильно. Есть среди них те, кто в новой русской революции видит исключительно обновление и выздоровление. Таких немного, но их хорошо видно и слышно. В их восприятии 90-е – время Свободы, а все прочее несущественно.

Некоторые из «революционеров» и следующий этап рассматривают как прямое продолжение времен Горбачева и Ельцина. Если же и появилось в новом веке что-то болезненное, то это ерунда, само рассосется… Впрочем, надо отметить, что безмятежность «залетевшей» девятиклассницы не слишком свойственна даже самым восторженным либералам.

Куда больше тех, что, подобно советским людям, видит в «эпохе Путина» возврат к советской практике. Только для них это не выздоровление, а рецидив старой болезни, не долеченной при Ельцине. Соответственно, их рецепт прямо противоположен советскому – не успокоение, а искусственное взбадривание. Не транквилизаторы, а стимуляторы. Чтобы страна оживлялась. Пусть бегает и смеется, бегает и смеется…

Однако восприятие советского времени как периода паралича вовсе не обязательно определяет хорошее отношение к девяностым. Как раз наоборот: гораздо чаще среди тех, кому отнюдь не люб «совок», революционные времена вспоминаются без особой ностальгии. Да, страна вышла из паралича – но впала в лихорадку. Что для общественного организма тоже не самый лучший вариант.

Если считать, что революция завершилась в 1999–2000 – то есть, лихорадка прошла – способ лечения ясен: щадящий режим, лечебная физкультура, диета… Страна должна восстанавливать силы, избегая перегрузок. Собственно, такой курс и прописал России президент Путин. И его же собирается продолжать президент Медведев.

Хотя не все согласны с тем, что сейчас происходит выздоровление. Среди людей образованных распространено мнение, что страна была больной при Брежневе, не выздоровела при Ельцине и продолжает хворать при Путине. Она перенесла паралич, пережила лихорадку, а теперь у нее что-то вроде шизофрении и паранойи в одном флаконе.

В этом случае лечение уже даже не прописывается. Какой смысл? Больной считается безнадежным. Такого лучше добить, чтоб не мучился…

К счастью, лекарей этого типа к лечению не допускают. А потому эвтаназия нам не грозит.

..............