Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 ноября 2008, 21:33 • Авторские колонки

Елена Соболева: Всемирный день «Спартака»

Елена Соболева: Всемирный день «Спартака»

Не люблю «Спартак», но не могу не признать – в субботу был его день. И не только в России, но и в Англии.

В России красно-белые впервые за семь с половиной лет одолели ЦСКА в принципиальном дерби, а в Англии гол Павлюченко помог «Тоттенхэму» победить лидера Английской премьер-лиги, «Ливерпуль».

У этой победной мозаики сразу две части. Первую видела практически вся Россия, хоть сколько-нибудь интересующаяся футболом. Даже болельщики «Локомотива», «Зенита» и «Рубина» вряд ли смогли пропустить главное дерби страны – игру ЦСКА со «Спартаком», в которой красно-белые впервые за много лет сумели выиграть у армейцев.

«Принц Датский – фартовый!» – выдохнули болельщики «Спартака», когда после забитого Никитой Баженовым гола камеры показали нового тренера команды Микаэля Лаудрупа. Красно-белым теперь предстоит входить в межсезонье с таким вот противоречивым багажом: скорее всего, без медалей, но с победой над самым принципиальным соперником, с проваленным сезоном, уволенным тренером, сменившимся руководством – но при этом с большими надеждами, возродившимися под конец сезона. И едва ли не главную роль в том, что перед болельщиками «Спартака» замаячил призрак возрождения клуба, сыграл результат субботнего дерби.

Роман Павлюченко совершил настоящее чудо – не меньшее, чем победа полуживого «Спартака» над переживающим возрождение ЦСКА

А ведь перед матчем практически все футбольные аналитики, комментаторы да и просто любители впасть в провидческий раж и почесать языки предрекали победу ЦСКА. Блистательная победа над «Депортиво» и погоня за лидером чемпионата «Рубином» давали все основания предполагать, что именно центральный краснознаменный отпразднует победу в этот день (кстати, рабочий – но скольких сотрудников не досчитались в этот день в офисах боссы? Судя по заполненности трибун Лужников, ох как много!).

Но футбол – адская штука, непредсказуемая, и именно поэтому прекрасная. Победу отпраздновал клуб, у которого сейчас объективно больше проблем – практически полностью разобранный «Спартак», который, словно кубик Рубика, сейчас пытается заново собрать Лаудруп, но пока еще находится в самом начале этого долгого пути. И болельщики красно-белых не дадут соврать – это была главная победа в сезоне.

А тремя часами позже еще один (уже, правда, бывший) спартаковец Роман Павлюченко совершил настоящее чудо – не меньшее, я считаю, чем победа полуживого «Спартака» над переживающим возрождение ЦСКА. А может, даже большее. Потому что его «Тоттенхэм», находившийся на последнем (!) месте в чемпионате (гораздо ниже, чем команды вроде «Халл Сити» и «Сток Сити», о существовании которых до этого сезона мало кто подозревал), сумел обыграть благодаря голу Романа команду, которая находилась до этого аккурат с другой стороны таблицы, то есть на первом месте.

Перед этим матчем преимущество «Ливерпуля» над «Тоттенхэмом» было куда более очевидным, чем у ЦСКА над «Спартаком». Если бывший клуб Романа Павлюченко хоть и не стал чемпионом и показывает крайне нестабильную игру, однако все-таки расположился в верхней половине турнирной таблицы, то нынешняя его команда – в положении куда более критическом. Начав сезон крайне неудачно, «шпоры» долгое время болтались на дне турнирной таблицы, проигрывая одну за другой все встречи и набрав в 11 матчах всего шесть очков. Такое положение дел не устроило руководство клуба, которое решило, что хватит уже Хуанде Рамосу проверять терпение болельщиков, и отправило испанского тренера в отставку, призвав ему на смену Харри Реднаппа из «Портсмута». И не успел новый наставник возглавить клуб, как футболисты «шпор» сначала сыграли феерическую ничью (4:4) с «Арсеналом», а уже в следующем матче одолели еще более грозный «Ливерпуль».

Первый мяч в ворота красных, правда, отправил их собственный защитник Джейми Каррагер, сравняв таким образом счет, – но уже второй гол, приведший «шпоры» к победе над значительно превосходящим их по силам соперником, забил Роман Павлюченко. Это его третий гол в Англии, и снова – решающий. В первый раз он сумел переломить ход игры в матче Кубка Англии против «Ньюкасла», затем благодаря мячу экс-спартаковца в ворота «Болтона» «шпорам» удалось одержать первую в сезоне победу в Премьер-лиге, и, наконец, в третий раз был повержен сам «Ливерпуль»!

Кстати, «шпоры» в субботнем матче не дали забить Робби Кину, экс-звезде «Тоттенхэма». Так и уехал Кин и его новый клуб с «Уайт Харт Лейн» несолоно хлебавши, потеряв лидерство в турнирной таблице, которую вновь возглавил лондонский «Челси». А «Тоттенхэм» набрал три очка и сразу же переместился на две позиции вверх в турнирной таблице.

В общем, 1 ноября предлагаю считать днем «Спартака» и торжественно праздновать его каждый год. Куда ни посмотришь – везде Фортуна в этот день повернулась лицом к красно-белым: бывшим ли, нынешним ли.

..............