Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2008, 19:44 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Команда одного тайма

Александр Вишневский: Команда одного тайма

После триумфального Евро-2008 сборная России превратилась в команду одного тайма. Начисто проваливая одну половину игры, подопечные Гуса Хиддинка творят чудеса во второй. Не стал исключением и матч со сборной Германии.

После возвращения с чемпионата Европы сборная России провела уже три матча – достаточно, чтобы делать выводы.

Из игроков, чье появление на поле в стартовом составе стало сюрпризом для немцев, не разочаровал лишь Денисов

Товарищеская встреча со сборной Голландии (1:1) и первые матчи отборочного турнира к Чемпионату мира против команд Уэльса (2:1) и Германии (1:2) убедили, что Евро-2008 не был сном. Сборная России и сейчас в состоянии показывать ту феноменальную игру, что позволило команде Гуса Хиддинка стать главным открытием чемпионата Европы.

Однако этих возможностей хватает всего-то на 45 минут. В августовском матче с голландцами сборная России ни шатко ни валко провела первый тайм, но резко прибавила в скорости и самоотдаче после перерыва. В сентябрьской встрече со сборной Уэльса мы увидели противоположную ситуацию – фирменная комбинационная игра сборной России с активным использованием флангов постоянно ставила в тупик валлийских футболистов в первом тайме, но во второй 45-минутке россиян словно подменили. В результате сборная Уэльса сравняла счет, и только благодаря везению российская команда смогла вырвать победу в концовке.

В минувшую субботу в Дортмунде команда Хиддинка опять поменяла местами удачный и провальный таймы. Закономерные 0:2 после перерыва резко контрастировали с превосходной игрой россиян против вице-чемпионов Европы во втором тайме. Вовсю хозяйничая на немецкой половине поля, Аршавин со товарищи могли забить именитому сопернику и два гола, и три, но ограничились одним.

Даже главный тренер сборной Германии Йоахим Лев после игры признал, что россияне заслуживали ничейного результата и его команде просто повезло. Что ж, повезло с Уэльсом, не повезло с Германией, и в целом мы получаем справедливый результат в виде 3 очков после 2 матчей.

Где тонко – там и рвется. К поражению сборной России в Дортмунде привели ошибки тех самых футболистов, что заменили в основном составе травмированных ныне героев чемпионата Европы. Василию Березуцкому оказалось не по силам заменить Дениса Колодина – армейский защитник стал виновником первого пропущенного гола и косвенно поучаствовал во втором, не успев вовремя вернуться на свою позицию. А Павел Погребняк на позиции форварда-столба был не так хорош, как некстати выбывший из строя Роман Павлюченко. Пусть в активности Павлу было не отказать, но он загубил три голевых момента и постоянно попадал в офсайды, когда этого вполне можно было не делать. Впрочем, даже после того как боковой арбитр фиксировал положение вне игры, Погребняк все равно наносил удары и столь же неточно.

Не справлялся со своими обязанностями и еще один игрок, не имевший места в стартовом составе на Евро-2008, но совершенно неожиданно получивший его в Германии, – Янбаев. Защитник «Локомотива» не только не смог закрыть всю левую бровку, как это делает на аналогичной позиции Жирков, но и разделил с Василием Березуцким вину за оба пропущенных мяча.

Именно замена Янбаева и привела к резкому улучшению игры сборной России во втором тайме. Мало того, что вышедший вместо Янбаева Дзагоев провел весьма убедительный матч и чуть не сравнял счет, угодив на последних минутах в перекладину. Вдобавок Жирков благодаря этой замене смог вернуться на привычную для него в сборной позицию левого защитника и при этом почти все время проводил в атаках, что обуславливало численное преимущество россиян в центре поля.

Из игроков, чье появление на поле в стартовом составе стало сюрпризом для немцев, не разочаровал лишь Денисов, вытеснивший из состава всегда считавшегося любимчиком Хиддинка Семшова. В целом же приходится констатировать, что сборная России наконец заиграла в свой лучший футбол только тогда, когда Хиддинк вернулся к австро-швейцарской модели игры.

Андрей Аршавин, как и вся сборная России, сыграл во втором тайме вдохновенно (фото: uefa.com)
Андрей Аршавин, как и вся сборная России, сыграл во втором тайме вдохновенно (фото: uefa.com)
Эксперименты же ни к чему хорошему пока не приводят. Хотя сама судьба заставляет Хиддинка задуматься о новшествах в преддверии матча со сборной Финляндии, который пройдет на стадионе «Локомотив» в среду. Причина тому – вдохновенная игра Дзагоева, явно не собирающегося засиживаться на скамейке запасных.

Похоже, что Алан просто не знает, что такое волнение. 18-летний полузащитник, чей опыт международных официальных матчей во взрослом футболе прежде сводился исключительно к встречам со слабоватым хорватским «Славеном», вдруг в своем первом матче за национальную сборную ставит в тупик оборону вице-чемпионов Европы. Это ли не сказка? Все-таки жутко любопытно, сможет ли Дзагоев пройти испытание медными трубами и комплекс второго сезона. Все же спартаковского защитника Шишкина пару лет назад все дружно записали в роберто карлосы, а от той его игры остались одни воспоминания.

Впрочем, все дортмундские подвиги Дзагоева, Аршавина и Анюкова не принесли сборной России ни одного очка в турнирную таблицу, и это, увы, главное. Еще до игры с немцами Гус Хиддинк постоянно подчеркивал, что эта игра не является ключевой в борьбе за выход на Чемпионат мира в ЮАР. Решающие матчи – впереди. И в них надо показывать свой фирменный футбол хоть чуть-чуть подольше, чем 45 минут.

..............