Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 января 2008, 08:56 • Авторские колонки

Андрей Перла: Бремя белых на новых плечах

Андрей Перла: Бремя белых на новых плечах

Билл Гейтс высказался в Давосе за долгосрочные стратегические инвестиции в слаборазвитые общества. Его поняли не все, а многие поняли неправильно. Великий гуру современного капитализма вовсе не сошел с ума на почве филантропии.

Просто он яснее многих представляет себе дорогу в будущее.

Великий и ужасный король современного бизнеса сумел поразить своих коллег и экспертов, собравшихся в Давосе. Билла Гейтса поняли так, что он выступает за бизнес без прибыли. Иначе говоря, он ставит филантропию выше, чем собственно бизнес. Не сошел ли он с ума, в таком случае? «Билл Гейтс против бизнеса – это вариация на тему «Пчелы против меда», – остроумно заметил по этому поводу мой старший коллега Юрий Гиренко.

Те, кто беднее нас, перестанут нам завидовать, только если мы научим их жить, как мы

Однако Гейтс, хоть и крупнейший филантроп, совсем не похож на сумасшедшего. Конечно, он истратил на благотворительность 30 млрд долларов и собирается истратить еще 40 или 50, однако эти траты не изменят его положения одного из самых богатых жителей планеты. Прежде чем восторгаться или удивляться его новым идеям, неплохо в них по-настоящему разобраться.

Итак, перед нами Билл Гейтс, создатель «Майкрософт», настаивающий на том, что в России называли бы «социальной ответственностью» крупного бизнеса. Тот самый Билл Гейтс, который совсем недавно произнес текст, мягко говоря, не вписывающийся в образ всеобщего добренького дядюшки. Выступая в одной из американских школ, он, между прочим, сказал:

– Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от вас закончить дело ДО того, как вы почувствуете себя уверенно.

– Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь – НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

– Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул, и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

– Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

Билл Гейтс
Билл Гейтс – прагматик, твердо знающий, с какой стороны у бутерброда масло

Как видим, он отнюдь не романтик. Он – прагматик, твердо знающий, с какой стороны у бутерброда масло. Если он филантроп, то смысл его филантропии в том, чтобы поделиться этим знанием с другими. В точности в рамках старой метафоры: никого не кормить рыбой, но дать леску с крючками и научить всем этим пользоваться.

Вот именно этим, если приглядеться, и предлагает Билл Гейтс заняться капиталистам Запада в бедных странах. Жители этих стран не способны покупать программное обеспечение, компьютеры и вообще продукты современной цивилизации. Но мы все равно должны вести там бизнес, терпя убытки, мы должны приобщить этих людей к нашим достижениям. Мы должны добиться того, чтобы эти люди стали жить лучше, в конечном итоге – стали жить, как мы.

Для чего?

Левые скажут – собственно, уже не раз говорили, – что все это нужно, чтобы в дальнейшем снять с развивающихся стран и их народов двойную и тройную прибыль. Что в этом нет благотворительности, а есть лишь циничный расчет. Что ж, на то они и левые, чтобы видеть расчет во всем. Впрочем, они не так уж неправы. Но важнее другое. Билл Гейтс в своей давосской речи всего лишь наследует принципам, гениально высказанным век назад Редьярдом Киплингом. «Несите бремя белых, и лучших сыновей// на тяжкий труд пошлите за тридевять морей... // Простое, ясное слово в сотый раз повторяй.// Сей, чтобы твой подопечный щедрый снял урожай».

Этой максиме следовали не только англосаксы. Независимо от того, в каких выражениях формулировали для себя кредо «бремени белых» бельгийцы в Конго, французы в Алжире и т.д., задачу свою они понимали сходным образом, это точно. Ввести народы в лоно цивилизации. Для начала – победить холеру и лихорадку...

Для чего? Да для того, чтоб этот самый подопечный в отсутствие простого и ясного слова не стал для себя и для нас опасен! Либо мы сделаем его цивилизованным, либо вечно будем пребывать под угрозой возникновения новых бен Ладенов. Либо мы распространим наши ценности, ценности нашей цивилизации, породившей христианство, гуманизм, капитализм и, в частности, операционную систему Windows на всех без исключения, либо наши ценности и мы сами будут под ударом.

Те, кто беднее нас, перестанут нам завидовать, только если мы научим их жить, как мы. Объясним и докажем, что наше богатство досталось не на халяву, а как результат тяжкого и не всегда благодарного труда.

Лично я понял Билла Гейтса так. Была надежда, говорит он нам, что революция программного обеспечения решит эту задачу сама собой. Без специальных усилий с нашей стороны. Надежда оказалась несостоятельной. Просто так, на халяву никто ничему не научился. Просто так капитализм не распространяется. Капитализм – бремя белых – должны принести на своих плечах капиталисты. Всюду, куда он еще не пришел.

..............