Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 сентября 2007, 13:00 • Авторские колонки

Дмитрий Алексеев: Рестораны для Путина

Дмитрий Алексеев: Рестораны для Путина

Дмитрий Алексеев: Рестораны для Путина

Несмотря на интервью и пресс-конференции, большинство аспектов личной жизни президента продолжает окутывать непроницаемая завеса государственной тайны. А вот о гастрономических вкусах ВВП известно достаточно.

Тот факт, что президент предпочитает рыбные блюда, каши, фруктовые соки, салаты, мороженое и зеленый чай, наверное, известен всем и каждому. О своих кулинарных пристрастиях Владимир Владимирович рассказывал неоднократно. Особо бдительные поклонники припомнят, что Путин большой любитель заведений с русской кухней, декорированных в деревенской стилистике, и демократичных пивных в европейском стиле, а его любимый сорт пива – Radeberger.

Ресторанная история первого лица государства российского начинается в Санкт-Петербурге, второй Венеции, городе на воде. Неудивительно, что среди излюбленных мест отдыха коренного ленинградца Путина – плавучие рестораны. К примеру, Путин часто бывал в ресторане «Акварель», пришвартованном у Биржевого моста. Последний раз он посетил его вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Правда, впоследствии это заведение на воде ожидала целая серия мистических неудач. Сначала в ресторане случился пожар, а потом судно чуть не затонуло, получив пробоину в корпусе.

Владимир Владимирович не любит официоз, предпочитая обедать в компании случайных посетителей, несмотря на то что каждая такая трапеза становится большим нервным потрясением для его охраны

Больше повезло двухпалубному ресторану-теплоходу «Нью-Айленд». За возможность совместить трапезу с водной экскурсией этот ресторан и так пользуется высокой популярностью у петербуржцев и туристов. Владимир Владимирович сделал ему дополнительную рекламу, проведя в «Нью-Айленде» несколько официальных встреч. В том числе с бывшим немецким канцлером Герхардом Шредером.

Для ужина «без галстуков» с французским коллегой Путин выбрал загородный ресторан «Русская рыбалка» в Комарово. Пока президенты ловили форель к ужину в прудах, основанных в XVIII веке известным любителем загородных увеселений Меньшиковым, их супруги отправились в «Старую таможню». Видимо, этот ресторан сильно пришелся по душе Бернадетт Ширак. По крайней мере, следующий визит в Санкт-Петербург Жака Ширака закончился незапланированным ужином с Путиным в той же «Старой таможне».

Ресторан «Подворье» в Павловске также прославился благодаря Владимиру Владимировичу. Это заведение, оформленное в русском охотничьем стиле с чучелами диких животных на деревянных стенах, приглянулось Путину, когда он еще занимал должность вице-мэра Санкт-Петербурга. Впоследствии он не раз бывал здесь и даже отметил в «Подворье» свой 48-й день рождения, на котором присутствовали руководитель БДТ Кирилл Лавров, ректор Ленинградского университета Людмила Вербицкая, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и другие знаменитые петербуржцы. Сегодня в «Подворье» существует отдельное «меню президента», куда вошли любимые блюда Путина – уха, колбаски подворские с капустой и солеными грибами и фирменные пирожки.

Еще один питерский ресторан – Il Grappolo, – пришедшийся по вкусу президенту, специализируется на средиземноморской кухне. Здесь российский лидер вместе с вице-премьером Дмитрием Медведевым и главой Управления делами президента Владимиром Кожиным встречались с олимпийскими чемпионами – японскими дзюдоистами Ясухиро Ямаситу и Косэя Иноуэ. За ужином компания заказала тартар из тунца, буйволиную моцареллу, пасту с уткой, ягодное суфле, красное вино, зеленый и черный чай. Трапеза прошла в переполненном зале, что является скорее правилом для Путина. По свидетельству очевидцев, Владимир Владимирович при посещении ресторанов не любит официоз, предпочитая обедать в компании случайных посетителей, несмотря на то что каждая такая трапеза становится большим нервным потрясением для его охраны.

В Москве Владимир Владимирович стал постоянным гостем знаменитой «Царской охоты» на Рублево-Успенском шоссе. Как и в случае с павловским «Подворьем», президенту приглянулся сувенирно-русский декор: печка посреди зала, портреты царственных особ вперемешку с горшками, ухватами и граблями на стенах. Справедливости ради стоит отметить, что «Царская охота» – один из первых проектов ресторатора Аркадия Новикова – пользовалась популярностью у российской политической элиты задолго до визита Путина. Своим успехом ресторан во многом обязан еще Борису Ельцину. Именно первый российский президент нарушил незыблемую советскую традицию официальных обедов в Кремле, когда во время очередного визита в Москву Жака Ширака, к большому огорчению кремлевских поваров, пригласил французского президента в новиковскую «Царскую охоту». Я пару раз пытался выпытать у Аркадия подробности президентских трапез и гастрономические предпочтения его высоких гостей. Но он, по своему обыкновению, все отшучивался. Оно и понятно – этика бизнеса.

На день рождения украинского экс-президента Леонида Кучмы Владимир Путин пригласил коллегу в ресторан «Шинок» (название в переводе с украинского означает «трактир», «кабачок»), расположенный в популярном ресторанном ряду на улице 1905 года. Интерьер этого заведения, как и следовало ожидать, выполнен в деревенской стилистике. Прямо в ресторане в стилизованном внутреннем дворике занимается рукоделием мастерица, бродят настоящие домашние животные – корова, овцы, куры. В меню традиционные украинские блюда – неизменное сало, борщ с пампушками, гречневая каша с мозгами и белыми грибами, поросенок с хреном и оладьи со сметаной.

Следующим московским рестораном, прославившимся благодаря визиту президента, стало заведение на Ленинском проспекте с незамысловатым названием «Пивнушка». Здесь за сбитым из грубых досок столом Путин поужинал в компании с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. По свидетельству очевидцев, неофициальная встреча затянулась до поздней ночи. На столе были все те же отечественные разносолы: белые грибы, вареный картофель, селедка, малосольные огурчики, соленые грибочки, молочный поросенок и гусь с яблоками. Пили легкое светлое пиво и русскую водку.

После завершения официальной части российско-германского саммита в Томске Владимир Владимирович пригласил немецкого канцлера Ангелу Меркель в ресторан «Вечный зов»
После завершения официальной части российско-германского саммита в Томске Владимир Владимирович пригласил немецкого канцлера Ангелу Меркель в ресторан «Вечный зов»

Как известно, Владимир Владимирович имеет традицию проводить встречи на высшем уровне не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России, и посещение местных ресторанов становится обязательным продолжением официальных мероприятий российского лидера.

Во время своего визита в Калининград Путин отобедал в ресторане «Гранд-холл», а отужинал уже на Куршской косе в небольшом придорожном трактире «У дороги». Тогда Владимир Владимирович в компании с Валентиной Матвиенко и Сергеем Ивановым заказали классический для заведения ужин – уху царскую, расстегаи с красной икрой, копченый угорь, шашлык из угря и блинчики с земляникой.

После завершения официальной части российско-германского саммита в Томске Владимир Владимирович пригласил немецкого канцлера Ангелу Меркель в ресторан «Вечный зов». Главным угощением вечера стали сибирские пельмени. В Геленджике Путин вместе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым отобедали в компании случайных посетителей в ресторане «Фламинго». В Астрахани президент уже традиционно останавливается в Victoria Palace и обедает в ресторане этого же отеля. Во время последнего президентского визита в нарушение традиции обычных посетителей в ресторан все-таки не пустили.

Будучи в заграничных командировках, Владимир Владимирович выбирает рестораны, ориентируясь не на оригинальность концепции или статусность места, а на свой собственный вкус. Не стал исключением визит российского президента в Чехию. Вместе с местным премьер-министром Иржи Пароубеком Владимир Владимирович отклонился от намеченного маршрута и направился в пивной ресторан «У Карлова моста». Лидеры двух стран заказали по кружке пива и традиционные чешские колбаски. Закончив обед, президент поблагодарил официантов и оставил автограф на одном из меню.

Настоящим гастрономическим подарком для Путина становятся визиты в Германию, где, как известно, президент проработал несколько лет. Во время посещения ресторанов его частым спутником был Герхард Шредер, с которым Владимира Владимировича связывают дружеские отношения. По свидетельству очевидцев, во время подобных визитов лидеры государств любили сидеть вдвоем за небольшим столиком и общаться без переводчика. Дрезденский ресторан Radeberger, где друзья любили потягивать любимый сорт пива Владимира Путина, долгое время извлекал выгоду из своего положения: у дверей заведения выстраивались очереди желающих попить пива на стульях, где сидели Путин и Шредер. Однако впоследствии ресторан постигла незавидная участь питерской «Акварели» – он был почти затоплен во время очередного наводнения на Эльбе.

Во время очередного визита Путина в Германию перед ужином вместе с Шредером в ресторане Alt Weimar («Старый Веймар») произошел забавный инцидент. Полицейская собака обнаружила в одном из автомобилей на автостоянке ресторана нечто подозрительное. Персоналу ресторана пришлось экстренно покинуть здание, обнаруженная машина была отогнана на безопасное расстояние. Однако проверка показала, что подозрительный предмет оказался щенком, так что, несмотря на переполох, ужин лидеров государств в Alt Weimar все-таки состоялся.

Еще один досадный инцидент случился во время визита президента в Грецию. Владимир Путин вместе с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом, премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, членами правительств, представителями энергетических корпораций и министрами иностранных дел трех стран посетил роскошный ресторан «Дионис», расположенный под древним Акрополем. Интересно, что буквально за несколько часов до визита высоких гостей инспекторы местной СЭС изъяли в этом ресторане некачественные продукты. По сообщению греческой службы надзора за качеством продуктов питания, было изъято «непригодных для употребления в пищу» 51 фунт говядины, 168 фунтов свинины и свиных котлет и 11 фунтов сырных крокетов, а ресторан был оштрафован на 50 тыс. евро.

По долгу службы приходится Владимиру Владимировичу посещать и весьма необычные рестораны. Во время своего визита в ЮАР Путин посетил Two Oceans на южной оконечности мыса Доброй Надежды. Самый южный ресторан планеты расположен на двухсотметровой высоте над уровнем моря по соседству со старинным маяком и колонией пингвинов. Помимо великолепного вида и необычного меню, куда входят блюда из местных деликатесов – антилопы, страуса, крокодила, устриц и океанических улиток, ресторан необычен тем, что отдыхающие неподалеку бабуины прямо во время трапезы стараются украсть или отнять еду у посетителей. Местные власти к визиту российской делегации подготовились: очистили мыс от бабуинов и на всякий случай выдали сотруднику службы безопасности российского президента специальную палку, чтобы отгонять назойливых животных. Правда, ни один бабуин так и не посмел приблизиться к нашему президенту. Пришлось Владимиру Владимировичу наслаждаться дарами моря и страусятиной с соседней фермы в тишине и покое. А что еще нужно обычному человеку, чтобы расслабиться после напряженного рабочего дня?

..............