Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 сентября 2007, 20:27 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Поехали!

Виталий Иванов: Поехали!

2 сентября был опубликован президентский указ о назначении думских выборов, который дал официальный старт избирательной кампании. Очевидно, что результат выборов на 90% предсказуем уже сейчас.

В Думу пройдут четыре партии. Точнее максимум четыре. Это «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

«Единая Россия» - и это теперь уже совершенно ясно – получит не менее 45-47% голосов (в 2003 г. она получила 37,5%). Плановое задание для региональной администрации и регионального отделения партии в среднем составляет 50%. Понятно, что для какого-нибудь Ставропольского края планку снизят, а Дагестану или Тюменской области с ее округами, напротив, повысят до 60—65%. И с учетом, с одной стороны, «отстающих» и «проблемных», а с другой «передовиков» конечный результат составит названные 45-47%.

Понятно, что будут проблемы с управляемостью кампанией, вызванные неадекватностью и деградацией отдельных губернаторов и мэров и их людей. Понятно, что есть целый ряд регионов, где позиции «Единой России» ослабли или никогда не были сильными. Понятно, что все оппозиционеры от КПРФ и СПС до клошаров из «Другой России» будут нападать на партию власти. Но в целом серьезных проблем не предвидится.

Следовательно, «единороссы» получат приблизительно 250-260 мандатов - простое парламентское большинство, коммунисты – 75-85, «эсеры» - 58-66, «жириновцы» - 40-50

Самой главной проблемой для «единороссов» до недавнего времени были «эсеры», выдававшие себя за «вторую партию власти», «новую партию Путина» и пытавшиеся навязывать чуть ли не равноправное соревнование. Но еще в июне Президент подтвердил особый статус «Единой России» (и пообещал в ходе кампании еще не раз ее поддержать), одобрил идею «плана Путина», позволяющего позиционировать партию как коллективного продолжателя его курса и заодно осудил популистов, к которым по определению относится «Справедливая Россия».

Естественно, «эсеры» не получат права использовать в своей агитации изображения Путина (такое право им удалось в прошлом годы выпросить для своей кампании в Липецкой области). Зато список «единороссов» скорее всего возглавит будущий президент Сергей Иванов.

Согласно путинскому замыслу, «эсеры» должны консолидировать протестный левый электорат, а значит бороться с коммунистами. А «путинское большинство» и «Единую Россию» оставить в покое. Но, разумеется, Миронов не прекратит попытки как-то зацепиться за президентский рейтинг (отсюда, например, заявление про выдвижение Путина в президенты в 2012 г. от «Справедливой России») и будет нападать на «единороссов» (но не на Иванова!). Другое дело, что в нынешних условиях его самозванство слишком очевидно и дурачить элиты у него уже не получается (о чем свидетельствуют предварительные списки «эсеров» - там много всякого сброда и мало статусных фигур, как регионального, так и тем более федерального значения). Так что вред «партии власти» ее самопровозглашенные конкуренты нанесут гораздо меньший, чем ожидалось.

Собственный потенциал «эсеров» в условиях, когда у них есть приличный бюджет, но практически нет административного ресурса (у них есть кое-где поддержка на региональном или местном уровне и т.д.) составляет сейчас примерно 10-12%. Нужно понимать, что часть левого протестного и просто протестного электората, который, конечно, всколыхнут мироновские рассказы про социализм и СССР, в итоге проголосует не за «эсеров», несмотря на все старания, выглядящих «искусственными», а за коммунистов, все еще считающихся «настоящими».

Сами коммунисты, пусть у них нет ни свежих идей, ни новых лидеров, за счет старых заслуг и стараниями «эсеров» наберут около 14-15%.Кремль не будет их мочить, как в 2003 г. Но и помогать им никто не будет. Хватит того, что при новой пропорциональной системе выборов, набрав немногим больше чем на прошлых выборах (в 2003 г. – 12,6%), они получат гораздо больше мандатов.

Жириновский, как бы его не хоронили, может взять 8-10% (в 2003 г. – 11,4%). Показательный уход его многолетнего соратника Митрофанова в «Справедливую Россию» нанес ЛДПР куда меньший вред, чем принято говорить. Поскольку партия держится на одном Жириновском, все в конечном итоге упирается в его физические возможности, в его здоровье. Если он сможет, как и раньше, лично объехать все ключевые регионы и везде отжечь как надо, то у ЛДПР все будет хорошо. А не сможет – будут радоваться те, кто сегодня рассуждает о какой-то «эрозии» и «кризисе» Жириновского. Самое главное, чтобы он адсорбировал, как обычно, хотя бы некоторую часть национал-экстремистов и пр.

Итоговое число мандатов каждой партии зависит не только от ее собственного результата, но и от величины «премии», т.е. совокупного результата партий, не преодолевший барьер. Эти голоса по факту перераспределят между партиями-финалистами пропорционально их результата. Т.е. максимальную премию получит «Единая Россия».

В настоящее время зарегистрированы и имеют право участвовать в выборах 11 партий-миноритариев. Вот их полный перечень.

1. Аграрная партия России (АПР);
2. «Гражданская сила» (бывшая «Свободная Россия»);
3. Демократическая партия России (ДПР);
4. «Зеленые» (бывший «Кедр»);
5. «Народный союз» (бывшая «Народная воля»);
6. Партия возрождения России (ПВР).
7. Партия социальной справедливости (ПСС);
8. «Патриоты России»;
9. Российская политическая партия мира и единства (ПМЕ);
10. Союз правых сил (СПС);
11. «Яблоко».

Понятно, что есть целый ряд регионов, где позиции «Единой России» ослабли или никогда не были сильными (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Понятно, что есть целый ряд регионов, где позиции «Единой России» ослабли или никогда не были сильными (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Все они - кроме СПС, «Яблока» и ПВР - входят в кремлевский партийный пул, т.е. контролируются и в известных пределах фактически управляются администрацией президента (в свое время, кстати, не исключалось, что АПР будет поглощена «единороссами», а ПСС «эсерами»). Однако на выборы пул может быть выведен в неполном составе. Неожиданно взбрыкнули «Зеленые», они уже даже успели заявить, что не станут выдвигать список (их лидер Панфилов почему-то решил, что у «Гражданской силы» есть шанс пройти барьер, вступил в ее высший совет и ведет переговоры о своем вхождении в ее список). Но есть мнение, что «экологическая» партия на выборах нужна, а раз так, то вполне возможно, что «зеленых» заставят взять свои слова обратно.

Что до ПВР, то ее лидер и хозяин бывший спикер Госдумы Селезнев затеял сделку с ветеранами-«афганцами» во главе с Костюченко, в прошлом году неудачно попытавшимися создать партию «Патриотические силы. За Родину» (ее не зарегистрировали). Собственно речь шла о продаже ПВР. Ее даже было решено переименовать в «Патриотические силы. За Родину». Но сделку заблокировали через ФРС (она отказывается регистрировать изменения в уставе ПВР). Теперь Селезнев собирается баллотироваться по списку «Патриотов России» (у них же, по-видимому, найдет «последний приют» Глазьев). Впрочем я бы не исключал, что в конце концов ПВР встроят в пул…

Почему ни СПС, ни «Яблоко» не вошли в пул, думаю, объяснять не надо. Важно здесь только то, что свои списки они в обязательном порядке согласуют, как и все члены пула. КПРФ и ЛДПР, кстати, тоже согласуют.

Всерьез надеется преодолеть барьер только СПС. «Яблоко» может быть бы тоже хотело попробовать, но очевидно, что у него нет ни малейшего шанса (нет ни денег, ни идей, ни лидеров). Собственно их и у СПС нет, но они очень надеются на деньги Чубайса и на технологии Бакова (организация агитации в малых городах и на селе по методиками сетевого маркетинга с активным использованием лево-популистской риторики).

Но Кремлю не нужен в Думе ни СПС, ни какая-либо другая пятая партия. Я уверен, что если «правые» начнут создавать проблемы «Единой России» или просто начнут наращивать рейтинг за счет левых протестников, то их прессанут очень жестко. СПС можно терпеть ровно до тех пор, пока он не выходят за пределы 3-4%. Им нельзя позволять даже 5-4,5% получить, чтобы не было потом дурацких спекуляций на тему «необоснованного» увеличения барьера с 5 до 7%.

СПС со своей «достройкой капитализма» и прочей левой чушью, впрочем, может сыграть роль спойлера «Справедливой России» и КПРФ, что, конечно, хорошо. Но, повторяю, он нипочем не должен получить больше 4%.

Потолок «Яблока», которое в свою очередь становится спойлером СПС (и «Справедливой России» тоже) – 1,5-2,5%. «Гражданская сила», новый умеренно-либеральный проект, имеет примерно такой же потенциал. А если бы «граждане» хорошо сработали, благо им открыт доступ на телеканалы, то они могли бы опустить СПС до 2-2,5%, «Яблоко» вдолбить в 0,5% и сами взять 3-4%, застолбив тем самым за собой место «либеральной партии № 1». Но пока они не смогли собрать денег. И с креативом у них полная катастрофа. Поэтому на равных конкурировать с СПС они, увы, скорее всего не смогут и вряд ли возьмут больше 2%.

Еще до 1% либерального электората должна выбрать ДПР.

Коммунистов и «эсеров» объедят АПР (3%), «Патриоты России» (2-3%), ПСС (около 1%). Несколько особняком стоят «Народный союз» и «Зеленые». Первый будет также работать в национал-патриотической нише, частично пересекаясь с ЛДПР и частично выбирая националистов и национал-экстремистов, на дух не переносящих «Жирика». Т.е. это такая цивилизованно-кастрированная версия «Великой России» (этих «нациков», как я и писал, не регистрируют и регистрировать не будут). Его потолок – 2,5-3%. «Зеленые» должны выбрать совокупно около 1% из «экологически озабоченных» либералов и левых.

Итого миноритарии соберут примерно 18-20%. «Премия» получается вполне приличная.

Следовательно, «единороссы» получат приблизительно 250-260 мандатов - простое парламентское большинство (для него нужно минимум 226 мандатов), коммунисты – 75-85, «эсеры» - 58-66, «жириновцы» - 40-50.

Очевидно, что ЛДПР в Госдуме необходима, поскольку без нее конституционное парламентское большинство (минимум 300 мандатов) «единороссам» придется составлять либо с «эсерами», либо с коммунистами, что чревато раздуванием амбиций и аппетитов последних.

..............