Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 сентября 2007, 14:17 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Три козырные карты. Со слезами на глазах

Леонид Радзиховский: Три козырные карты КПРФ

Леонид Радзиховский: Три козырные карты. Со слезами на глазах

Пока что публика демонстрирует абсолютное (и абсолютно понятное и адекватное) равнодушие ко всей начинающейся предвыборной суетне: «У вас своя компания и кампания, ну а у нас своя. Не пересекаются».

Ясно, однако, что постепенно, в нужном темпе народ прогреют, на выборы придут свои 60% избирателей.

Первый этап «грева» – выдвижение списков кандидатов, особенно первых троек. Все блефовали и потихоньку прикупали козыри – но вот пришла пора вскрываться.

В Думу, по всем раскладам, попадет не больше четырех партий. Две известны – ЕР и КПРФ.

Кстати, о КПРФ. Съезд прошел скучно-солидно-достойно. И «тройка» заранее известная: Г.А. Зюганов – Ж.И. Алферов – Н.М. Харитонов. «Союз науки и труда». Пикантно тут, пожалуй, лишь одно.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов, этот новый «профессор Полежаев» (если кто-то еще помнит замечательный советский пропагандистский фильм «Депутат Балтики»)… Так вот, характер у Жореса Ивановича немногим лучше, чем у старика Полежаева, а уважает он Геннадия Андреича куда меньше, чем киношный профессор уважал Владимира Ильича Ульянова. Так что – если верить злым языкам – конфликты там разыгрываются нешуточные, и отнюдь не в пользу лидера партии. В свое время, говорят, Ж.И. Алферов и Г.А. Зюганов так «чайком побаловались», что председатель ЦК КПРФ вышел из «чайной комнаты» со слегка подмоченной репутацией

Партия, которая сделает ставку на свежего и творческого человека, шире – на идейных людей, такая партия и совершит исторический прорыв

…Ну, это – сплетни, достойные желтой прессы. А вот уже не сплетня. Нобелевский лауреат входил в группу «стариков-разбойников», которые подписали письмо против преподавания «основ православия» в школе. А поскольку «новые русские коммунисты» – люди глубоко православные, не перекрестившись, в Мавзолей Ленина не войдут, то, наверное, эта «академическая бесовщина» их больно ранит. Но что делать – с Алферовым не поспоришь… А то ведь пошлет академик так далеко и вкусно, что и добавки не попросишь…

Но, в общем, так или иначе, но съезд КПРФ прошел относительно тихо-мирно.

Итак, на выборах разыгрываются только два призовых места, на которые всерьез претендуют – СР, ЛДПР, СПС и с большим отрывом от них – «Яблоко». Причем ни одной из них попадание не гарантировано – даже СР. Конечно, у эсеров есть поддержка Кремля – но далеко не такая, которая дает гарантию победы. Эта поддержка (кстати, ее «шагреневая кожа» последнее время сильно сжимается) дает им только шанс на участие в борьбе (без поддержки вообще говорить было бы не о чем, да и самой этой «комбинированной партии» не было бы на свете).

И при этом только для СР, точнее для С.М. Миронова, «Бой идет не ради славы - ради жизни на земле».

В самом деле. «Яблоко» уже как-то притерпелось и за пределами думского буфета – «всюду жизнь». Собственно, для Г.А. Явлинского мало что изменилось – дает граждански-скорбные интервью, читает лекции… Да и многие из его соратников имеют «гражданскую профессию» (А.Г. Арбатов, скажем – член-корреспондент РАН, работает в академическом НИИ), другие (С.С. Митрохин) – трудятся в региональных парламентах.

Еще лучше обстоят дела у СПС. Что ж, для члена правления РАО «ЕЭС» Л.Я. Гозмана – по совести-то говоря! – не все ли едино, будет он депутатом Думы или нет?! Ну, а ликвидируют РАО – надо думать, найдется и другое достойное место. Да и сам Н.Ю. Белых – в недавнем прошлом успешный бизнесмен и чиновник, набравшись «федерального опыта», тем более не пропадет. Как и Б.Е. Немцов. И так далее. Конечно, для А.Б. Чубайса важно сохранить лицо – «его проект» не может быть полностью провальным! И «великий менеджер» сделает все возможное, чтобы поддержать свою репутацию, не допустить нового провала. Но, согласитесь, это всё-таки из области хобби, а не выживания.

Но, в общем, так или иначе, но съезд КПРФ прошел относительно тихо-мирно
Но, в общем, так или иначе, но съезд КПРФ прошел относительно тихо-мирно

Наконец, ЛДПР. Слов нет, В.В. Жириновский привык … А к чему, собственно? В ТВ его в любом случае как звали, так и будут звать – Михаил Задорнов или Ян Арлазоров не депутаты, но выступают часто. Иммунитет? Да кто ж его тронет – и зачем?! Думская рента? Ну да, ну да… Но он уже столько намолотил за эти 14 лет на арене – правнукам хватит. Кончик его благосостояния, который высунулся в официальных справках об имуществе, выглядит так: в 2003 году его сын Лебедев сообщил, что владеет семью квартирами в Москве, общая площадь свыше 1500 метров. Находится недвижимость, надо надеяться, не в Митино или Жулебино, так что по самому скромному счету стоит миллионов пятнадцать долларов. И это, смею предположить, все-таки лишь надводная часть либерально-демократического айсберга… Так что если ЛДПР и выпадет из Думы, то посадка лидеру обеспечена мягкая.

С.М. Миронов же – совсем иное дело!

Человек он чиновный, да и с политическими амбициями. И если его партия не только не выйдет на третье место (о втором можно не мечтать), а пролетит, как фанера над Парижем, то, надо думать, не усидеть ему после такого краха в кресле председателя СФ. Тем более что большинство там принадлежит как раз ЕР. Конечно, в 2003 разгром «Партии Жизни» никак не означал политической смерти для г-на Миронова, а вот победа «Родины» Д.О. Рогозина стала для последнего пирровой победой… Всё так. И всё же – второй подряд разгром пережить труднее. Да и сама «комбинированная партия», всё это воинство, слетевшееся для дележа гарантированной почти халявной добычи, разбежится кто куда. В общем, после победы положение председателя СФ (если не зазнается!) сильно укрепится, а вот после поражения терпение его покровителей может и лопнуть. «Memento Рыбкин!»

Посему Миронов и его ближний круг – и только они! – ставят на кон вещи жизненно важные. Статус, образ жизни, уровень жизни. Ну а прежде всего – спасение многострадальной Родины, естественно… Впрочем, Родину-то спасают все друг от друга, а вот себя – только некоторые.

Как же мироновцы приступили к решению задачи?

Довольно интересно.

Казалось бы, с формально-логической точки зрения, раз СР свинчена из трех партий (так она и называется «Родина. Пенсионеры. Жизнь»), первая тройка и должна была бы состоять из лидеров этих партий. Однако нет! Лидер «Родины» и секретарь президиума центрального совета СР А.М. Бабаков сослан возглавлять воронежский региональный список, а «первый пенсионер России» и секретарь центрального совета СР И.Л. Зотов возглавил тульский список. Если добавить к этому, что А.М. Бабаков считается главным спонсором СР, то нельзя не заметить, что представления о «справедливости» в партии своеобразные… С другой стороны, кому повезло хоть раз послушать г-на Бабакова в ТВ-дебатах, наверное, согласится: С.М. Миронова можно понять! Г-н Бабаков, наверное, большой патриот (от израильского гражданства он наверняка уже отказался), видимо, талантливый бизнесмен (на Украине его бизнес оценили чуть не в 500 миллионов долларов) и вообще прекрасный человек – доброе лицо говорит само за себя. Но сильным оратором я бы его не назвал. Нет, не назвал бы! Что вполне естественно – столько талантов не всякий человек вместит… Что касается харизмы и ораторских качеств И.Л. Зотова, то их оценить я не могу – ни разу его не видел и не слышал. Похоже, что СР держит сей бронепоезд на запасном пути. И, наверное, имеет для этого свои резоны?

Не оценила СР и подвиг А.В. Митрофанова – беглый «сокол Жириновского» не попал в тройку, а отправился возглавлять почему-то пензенский список партии. Вот те на… Да, полно – туда ли залетел Алексей Валентинович?!

Наконец, ближайший друг С.М. Миронова, основной идеолог «Жизни», фактический отец-основатель партии и секретарь теперь уже политбюро президиума центрального совета СР Н.В. Левичев получил всего-то лишь третье место в списке по городу Москве! При этом из московского списка (и вообще из списков) вылетел депутат-миллиардер А.Е. Лебедев (говорят, это сделано из уважения к Ю.М. Лужкову), зато во главе списка внезапно встал министр культуры А.С. Соколов. При этом он попал в новое правительство. Не то у нас таким образом начинается многопартийность, не то г-н министр накануне своего нового назначения еще сам не знал, что сохранит кресло? Реально же главным человеком в московском списке является второй номер, действительно популярная депутат Думы Г.П. Хованская – бывшая яблочница, ныне «независимая».

Так что если ЛДПР и выпадет из Думы, то посадка лидеру обеспечена мягкая
Так что если ЛДПР и выпадет из Думы, то посадка лидеру обеспечена мягкая

Еще одна популярная дама-депутат – Н.А. Нарочницкая – возглавила калужский список, Л.Б. Нарусова (член СФ от Республики Тыва) – брянский, бывшая советница председателя ЦК КПРФ депутат Е.Г. Драпеко – список Ленинградской области, бывшая яблочница, депутат О.Г. Дмитриева – список по городу Санкт-Петербургу (кстати, третьим номером по тому же списку идет один из бывших лидеров «Яблока» Ю.Ю. Болдырев – в общем, в Питере будет жаркая борьба «нового, справедливого Яблока» и «Яблока просто»). Еще одна экс-яблочница и экс-депутат Е.Б. Мизулина возглавляет омский список. Так что по справедливости в название партии надо на какое-то место вставить еще и «Яблоко» (что и логично: яблоко – один из символов жизни). Но куда в аббревиатуру «СР» вставить еще и букву «Я»?

Впрочем, Бог с ними, аббревиатурами.

Вернемся к спискам партии.

Среди других известных лиц – беспартийные актеры Р.В. Маркова и В.С. Золотухин (возглавили, соответственно, Томский и Пермский списки). В списках также поет Вика Цыганова (номер 5 в Самарском списке). И уже после утверждения списков в партию СР впорхнула вдруг сама Эдита Пьеха… Из числа более политизированных граждан РФ – депутат ГД от КПРФ (ныне сопредседатель фракции «Родины»), бывший первый секретарь Московского горкома КП РФ А.А. Куваев (возглавляет почему-то список по Кемеровской области) и бывший руководитель информационно-технологического центра ЦК КПРФ, разоблаченный как троцкистский лазутчик И.В. Пономарев (возглавил новосибирский список), бывший «народный депутат» Г.В. Гудков (возглавил один из московских областных списков), 84-летний генерал армии В.И. Варенников (возглавил камчатский список), бывший единоросс и бывший губернатор Красноярского края В.М. Зубов (естественно, красноярский список).

Впрочем, неверно было бы считать (если кто-то так мог вообразить), что партия подбирает «всех, кто плохо лежит». Нет! Отбор вполне серьезный. Например, в партийные списки не включены весьма популярные в Екатеринбурге люди – депутат Думы от Орджоникидзевского округа Е.В. Ройзман и певец А.В. Новиков. Е.В. Ройзман в своем «живом журнале» прокомментировал это так: «Был на съезде (СР. – Л.Р.). Ничего из ряда вон выходящего. Просто предали. Но очень трогательно, со слезами на глазах».

Поскольку внятных причин снятия никто не привел, я предполагаю, что «слезы на глазах» были связаны с тем, что по результатам «праймериз», проведенных среди членов партии и избирателей, выяснилось, что в Свердловске В.А. Черешнев и Э.С. Алимов (которые и возглавили список) более популярны, чем господа Ройзман и Новиков. Ну, вот и пришлось отказать…

Что ж – против праймериз не пойдешь, хотя, как мне кажется, многие из кандидатов в депутаты вообще не значились в списках для праймериз, опубликованных на сайте СР, а результаты этих самых праймериз вообще не приводились в печати – остались секретными документами. Если это так, не вполне понятно, зачем вообще проводили эти самые праймериз? «Красивое имя, высокая честь …».

Ну-с, и, наконец, первая тройка: С.М. Миронов, С.П. Горячева (бывший депутат от КПРФ, ныне независимая), С.А. Шаргунов (бывший руководитель молодежного крыла «Родины», близок к НБП, ныне – лидер движения «Ура», «Утро – Родина – Атака», молодежного крыла СР. Интересно, кстати, как они называют себя вечером?).

Неясно, почему «мисс СР» стала именно Светлана Петровна Горячева – чем, собственно, г-жа Нарочницкая или Драпеко, Нарусова или Дмитриева, Мизулина или Хованская хуже? Кто вообще выбирал-то? Вроде бы, в праймериз г-жа Горячева даже и не участвовала, в СР сроду не состояла… С другой стороны, ее биография, да и фактура – внушают. Родина-Мать зовет! Так что, на сей раз С.М. Миронов, может, и не промахнулся.

Что касается Сергея Шаргунова, то здесь понятно – драйв имеется, в ТВ-дебатах «буду биться, пока не снимут мясо мне с костей».

Ну и последнее. Родина. Пенсионеры. Жизнь. Яблоко. КПРФ. Народный депутат. ЛДПР и ЕР (отдельные представители). Что, собственно, объединяет всех этих – все-таки довольно разных людей – в, так сказать, «единую партию»? Как они все загремели в этот плавильный котел и что там в итоге сплавится?

На этот вопрос четко отвечает С.А. Шаргунов. «Партия, которая сделает ставку на свежего и творческого человека, шире – на идейных людей, такая партия и совершит исторический прорыв».

Ну, судя по тому, что это говорит свежий творческий человек и один из лидеров СР, есть такая партия! Вот это, видимо, их и объединяет – идея.

Какая?

Справедливости – естественно! А вы что подумали?..

..............