Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 августа 2007, 09:45 • Авторские колонки

Марина Юденич: Тень Мадлен

Марина Юденич: Тень Мадлен

Не пытайте Google и не глотайте пыль словарных страниц, определение «патологическая конспирология» вы не найдете нигде, потому что его придумала я.

Ведь любая конспирология всегда «немножечко того» – отдает легким ароматом шизофрении или даже тяжелым духом паранойи.

Закон жанра.
Как байкальский омуль, который должен быть немного «с тухлинкой», или некоторые французские сыры.
Это нормально.

Когда же речь идет об отравлении мелкой сошки дозой полония и целенаправленном появлении бомбардировщиков у границ туманного Альбиона… возникает она.
Патоконспирология.
Которую придумала я.
Прошу запомнить.

Когда в публичную полемику с действующим российским губернатором вступает супруга действующего же российского мэра – это забавно. Странно. Смешно

Однако справедливости ради должна заметить, что временами – особенно в канун выборов всех мастей – происходят истории, которым, по всему, следовало бы занять место в сборниках «патологической конспирологии» и послужить разве что бойкому перу автора политического детектива.
Но они случаются наяву.

И новое очередное словосочетание приходит мне в голову – «политическая мистика», или «мистика политики».
Впрочем, судите сами.
Так случилось, что на днях мне довелось покопаться в солидной частной библиотеке.

Разумеется, с разрешения хозяина, которому самому лень было искать нужные мне материалы.

Полагаю, не надо говорить, что папка «Выборы-2007, тренинги» не могла не привлечь моего внимания.
– Что это? – спрашиваю у гостеприимного владельца
– Что-то такое американское про выборы и то, как их следует делать честными и прозрачными. Читали где-то у нас в России. Здесь, видимо, краткое содержание.
Так и оказалось.

Тренинг для активистов касьяновского движения провел Национальный демократический институт, офис которого действует в России с 1993 года, с 2002 года активно продвигается в регионы, сейчас имеет представительства в Саратове и Екатеринбурге.

Национальный демократический институт – довольно закрытая для человека со стороны «непартийная и неправительственная структура», которая декларирует своей целью помощь в организации «честных и подлинно демократических выборов».
Возглавляет институт бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

В период так называемой «революции роз» НДИ активно действовал в Грузии, во время «оранжевой революции» – на Украине.

Бывший спикер Верховной рады Владимир Литвин перед парламентскими выборами благодарил НДИ за помощь «в становлении в стране подлинной демократии».

Мадлен Олбрайт
Мадлен Олбрайт
Любопытно, что в Бахрейне в мае этого года власти решили закрыть представительство НДИ, поскольку депутаты местного парламента сочли, что его действия противоречат национальным интересам страны и направлены на подчинение политике США. Хотя Бахрейн давно считается самой демократичной страной региона, со стороны директора НДИ по Ближнему Востоку и Северной Африке Леса Кемпбелла тут же послышались упреки в «сходстве с авторитарными режимами Белоруссии и Узбекистана».

На тренинге для участников касьяновского движения команда НДИ (Жан-Ноуэй, Али, Тимур и Мэри) определила главную задачу как установление «прямого и устойчивого диалога с избирателями». (Мысль, конечно, революционная, а главное – новая, ради нее стоило приглашать столь солидных спецов. – М.Ю.)

C этой целью – проводить разнообразные «исследования на местах», под видом различного рода социологических опросов направлять недовольство жителей региона вполне конкретными местными неурядицами в общеполитическое русло федерального значения. Иными словами, взваливать вину за плохое качество работы местного автобусного парка, разбитые тротуары и ямы, мусорные свалки и так далее не только на местную власть, но и на Кремль, который якобы местную власть и покрывает, и обеляет.

Были определены и основные направления пропагандистско-пиаровской деятельности, которые будут основаны на противопоставлении Москвы и остальной России.

1. Тему назначения губернаторов предлагается перевести из банального и мало кого волнующего русла якобы нарушаемых избирательных прав в принципиально новое направление. Необходимо убеждать общественность, что за назначением губернаторов стоит желание московских бизнесменов захватить предприятия и природные ресурсы в регионах.

2. Образ местной власти необходимо формировать исключительно как недоступной и коррумпированной. Предлагаются слоганы: «Им все равно», «Все очень плохо и «Сытый голодного не поймет».

3. Необходимо работать на разжигание противоречий между российскими регионами. Внушать, что некоторые местные чиновники работают лучше своих коллег из других регионов. В первую же очередь планируется организовать кампанию «Мэр Москвы Юрий Лужков против губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко».

4. Отдельно обосновывалась мысль о том, что реальные интересы избирательной кампании будут отличаться от того, чего хотят избиратели на самом деле. В качестве грамотного сокрытия подлинных задач и целей приводился проект НДИ в Великобритании, где американцам удалось раскрутить в качестве третьей силы в традиционной двухпартийной системе консерваторов и лейбористов либеральных демократов. Кстати, эта акция вначале чудесным образом совпала с известными аферами еще одного «мецената» всех демократий – Джорджа Сороса, приведшими к сильному падению английской валюты на мировых рынках.

Занимательно, что, пока я читала эту бумагу, меня не оставляла мысль о том, что где-то, причем недавно, я все это уже слышала.
Кроме, разве что, истории про британскую аферу Сороса.
Полчаса я ломала голову, а потом, как водится, пасьянс сложился. Сразу две дамы – червовая и треф – решили его быстро и блестяще.
Таким вот любопытным образом.

Не прошло и года, как люди Мадлен наставляли будущих активистов касьяновского движения: «В первую же очередь планируется организовать кампанию «Мэр Москвы Юрий Лужков против губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко» – не прошло и года, как между двумя столицами разразился скандал, притом довольно странный.
И, я бы даже сказала, невиданный доныне. Когда в публичную полемику с действующим российским губернатором вступает супруга действующего же российского мэра.
Забавно. Странно. Смешно.

Ни подлинную причину конфликта, ни его достоверность, не говоря уже о деталях, подтвердить не может никто.
Однако ж никто и не опровергает.
Полагаю, все прочие пункты наставления выполняются столь же неукоснительно.
Но не так ярко.
А этот явно удался.
Привет, Мадлен.

..............