Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 июля 2007, 08:00 • Авторские колонки

Александр Шмелев: Русская правда

Александр Шмелев: Русская правда

Создать реальную партию всего за два месяца невозможно. Поэтому нет сомнений, что для отказа в регистрации «Великой России» были весомые юридические основания.Однако важнее другое: нужны ли вообще нашему народу партии с подобной идеологией?

С одной стороны, очевидно, что каждое государство может расти и развиваться только тогда, когда его граждане гордятся своей страной и своим народом, а уважение к национальному языку, истории, обычаям и традициям впитывается с молоком матери. Поэтому можно только приветствовать то, что в последние годы все более и более популярными становятся темы патриотизма, здорового национализма и прочей «славы России». Это свидетельствует об определенном выздоровлении нации – ведь одна из главных проблем 90-х состояла именно в кризисе национального самоуважения.

Спекулянтам на национальном вопросе всегда были нужны великие потрясения. Однако Великой России не нужны партии таких спекулянтов

При этом в нашей стране до сих пор не появилось ни одной классической правой партии, т.е. организации, полностью основывающей свою идеологию на национально-патриотических ценностях. Пожалуй, в настоящий момент ближе всего к этому находится «Единая Россия». Однако окончательно этот вопрос, вероятно, будет решаться уже после выборов: либо «единороссы» сдвинутся еще правее, либо в стране появится новая правая сила. В любом случае, электоральный сдвиг в эту сторону виден уже невооруженным глазом.

Однако на этом пути есть очень серьезные помехи. Главная из которых – политики и политические организации, спекулирующие на патриотической и национальной тематике ради собственного пиара. И тем самым откровенно «подставляющие» патриотизм и национализм в целом.

Самым успешным примером такой спекуляции в российской политике была партия «Родина» под руководством Дмитрия Рогозина.

Четыре года назад это объединение, провозгласившее приоритет национальных ценностей, смогло привлечь на свою сторону довольно весомый процент патриотически настроенных избирателей. И что же Рогозин и товарищи сделали за четыре года пребывания в Государственной Думе?

Много шумели. Много интриговали – в том числе и в отношении собственных коллег по партии. Призывали «очистить» страну от инородцев. Опубликовали откровенно антисемитское заявление во время визита Путина в Израиль, тем самым подставив как президента, так и страну в целом. Засветились на Майдане в оранжевом шарфике рядом с «помаранчевыми» вождями. Наконец, устроили шутовскую голодовку «в знак солидарности» с неимущими. И все. И более ничего.

Теперь эти же люди попытались организовать очередной пиар-проект с красивым названием «Великая Россия». Уже по первым шагам этого проекта стало ясно, что перед нами очередное издание все той же спекуляции на национальном вопросе во имя собственного пиара. Чтобы убедиться в этом, достаточно было посмотреть на «установочный» доклад Рогозина на заседании центрального совета «Великой России».

В этом докладе за демагогической риторикой о «величии русского народа» постоянно проскальзывали настоящие рогозинские убеждения. Например, Дмитрий Олегович подробно рассказал, почему «Родина» так нападала на СПС в 2003 году.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин

Оказывается, все это делалось вовсе не из идейных соображений. Просто «была задача ворваться в выборную кампанию, сделать блок «Родина» главным явлением этих выборов, а для этого нужен был серьезный спарринг-партнер». Вот и все – просто решали технологическую задачу.

Еще откровеннее Рогозин обозначил цели своего нового проекта – «Великой России». «Цель, как у любой политической серьезной силы, одна – прийти к власти».

Вообще-то для серьезного, ответственного политика приход к власти – это лишь средство реализации стратегических задач. Однако для некоторых, как выясняется, все наоборот. Что, собственно, и требовалось доказать.

При этом если бы все ограничивалось только пиаром и обустройством личной карьеры нескольких десятков политиков, это было бы еще полбеды. Проблема в том, что спекуляции на национальном вопросе гораздо опаснее любой другой демагогии.

Ведь если настоящие националисты должны бороться за национальное единство, то в интересах спекулянтов, напротив, всячески раздувать разнообразные межэтнические конфликты, провоцируя рост агрессии с обеих сторон.

Каждый случай бытового столкновения на национальной почве уже давно становится праздником для лидеров «Великой России» и аналогичных организаций. Еще бы: ведь на этой волне они смогут приобрести себе еще немножечко популярности, которую в дальнейшем можно будет попробовать конвертировать в статус, власть и деньги!

При этом нет никаких сомнений, что сами лидеры ни в коем случае не собираются идти на баррикады и драться с ОМОНом. В своем докладе Рогозин прямо говорит, что для «более жестких акций, акций на грани фола» у него «есть достаточно много других организаций в патриотическом и национальном спектре». Очевидно, имеется в виду стоящее за Рогозиным ДПНИ, активисты которого готовы к действиям не то что «на грани фола», но и за всякой гранью.

Таким образом, название, избранное Рогозиным для его партии, действительно отсылает к знаменитой цитате Петра Аркадьевича Столыпина: «Вам нужны великие потрясения – нам нужна великая Россия». Только не ко второй, а к первой его части.

Спекулянтам на национальном вопросе всегда были нужны великие потрясения. Однако Великой России не нужны партии таких спекулянтов.

..............