Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июня 2007, 12:30 • Авторские колонки

Жанна Немцова: Непознанная Родина

Жанна Немцова: Непознанная Родина

В России почти все считают себя патриотами, но от путешествий по собственной стране воздерживаются, предпочитая проверенный турецкий берег российскому, а архитектурные ансамбли Парижа Казанскому кремлю.

Подогреваемая прилизанными статьями о красотах российских городов, любовь к Родине острее ощущается за ее пределами.

Самым освещаемым событием прошлого года стало пышное празднество 1000-летия Казани. Восторженные рассказы очевидцев, членов правительственных делегаций, протокольная съемка мусульманского храма Христа Спасителя – мечети Кул-Шариф, построенной специально к юбилейной дате, вкупе со значительными нефтяными запасами заставили общественность искренне поверить в то, что в стране появился город, который по праву может претендовать на столичность. Тем не менее увидеть своими глазами оазис на просторах Поволжья захотелось не каждому.

Современная Казань производит впечатление города, только что восставшего после основательной бомбежки

Оказавшись в Казани, сразу понимаешь, как пролегал маршрут высокопоставленных государственных деятелей: после триумфального въезда в город по свежеотремонтированному федеральному автобану с современным дорожным освещением машины набирали максимальную скорость, пока не оказывались на Кремлевской улице, где автомобили замедляли ход, давая возможность первым лицам страны осмотреть наспех отреставрированные постройки. Апофеозом обзорной экскурсии наверняка была возведенная на территории Кремля впечатляющая своими гигантскими размерами мечеть. За скобками официальных сводок, а также вне фокуса фото- и видеокамер осталось все остальное.

Современная Казань производит впечатление города, только что восставшего после основательной бомбежки. Многие здания, представляющие архитектурную ценность, под видом реконструкции нещадно разрушаются, а на их месте вырастают стеклобетонные монстры.

Современная Казань производит впечатление города, только что восставшего после основательной бомбежки
Современная Казань производит впечатление города, только что восставшего после основательной бомбежки
Несмотря на высокие цены на нефть, большинство горожан живут бедно: в основном на дорогах встречаются видавшие виды отечественные автомобили и в очень редком случае дорогостоящие иномарки. В городе практически нет среднего и мелкого бизнеса: тут сохранилось такое уникальное для капиталистической России явление, как государственные рестораны. Добиться успеха в Татарстане можно только при условии наличия связей, поэтому молодые и талантливые люди покидают родную республику и переезжают в города с большими возможностями.

В Казани сильно ощущается влияние Ближнего Востока: повсюду можно увидеть кафе с типично арабскими названиями и магазинчики, продающие арабскую женскую одежду, которая, кстати, пользуется заметной популярностью среди молодых девушек.

Неслучайно посольство Саудовской Аравии, страны, где официальной религией является ваххабизм, выбрало именно Казань для проведения конференции в июне текущего года, на которую съехалось более 500 участников. Ведь они, как никто, знают, что бедность – самая лучшая почва для распространения экстремистских идей.

Есть и другая Казань, и другая жизнь, которая скрыта от посторонних глаз: на берегах Волги за высоким забором построен целый город, состоящий из шикарных коттеджей, ровненьких улочек с аккуратно подстриженными газонами и небольших портов, оборудованных для стоянки белоснежных яхт.

Отделенная стальной стеной, элита даже не замечает постепенную переориентацию населения на другую, далекую от татарской культуру, где правит насилие, жестокость и бескомпромиссность.

..............