Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 мая 2007, 10:45 • Авторские колонки

Максим Григорьев: Другая демократия™ – дежавю хаоса

Максим Григорьев: Другая демократия™: дежавю хаоса

Максим Григорьев: Другая демократия™ – дежавю хаоса

В предыдущей статье читатель мог убедиться, что коалиция «Другая Россия» с точки зрения политологии является типичной fake-структурой, странным гибридом, сочетающим мимикрию под гражданское общество с требованием полной политической власти и призывом к запрещению действующих политических партий и структур третьего сектора.

Основной тезис Других™ состоит в том, что государство не дает им, единственным «хранителям» демократии, справедливости и свободы, «участвовать в нормальной политической жизни в России». Между тем в конференции Других™ участвовали представители как минимум трех политических партий – Союза правых сил, «Яблока» и КПРФ. Все эти партии прекрасным образом существуют и участвуют в нормальной политической жизни. Неужели целых трех партий недостаточно для того, чтобы представить народу цели и идеалы Других™, получить его поддержку, войти в органы законодательной власти? Собственно говоря, КПРФ, несмотря на свою оппозиционность, давно представлена во власти. Между тем ни Г. Каспаров, ни М. Касьянов не пытались регистрировать свои политические партии. Кроме неудачной попытки последнего купить Демократическую партию России, таких попыток не зафиксировано.

Им придется объявить войну всем тем, кто поддерживает идеологию В. Путина, придется объявить войну большинству общественных институтов

Представляется, однако, что такой обычный путь не кажется для Других™ привлекательным. Не кажется привлекательным по одной простой причине. Сколь-нибудь заметной привлекательностью для народа (и соответствующим выборным рейтингом) ни Объединенные гражданские фронты, ни Народно-демократические союзы не обладают, скорее всего, и обладать не будут. Не менее удручающа личная перспектива Г. Каспарова или М. Касьянова, чьи лучшие дни давно ушли. Говоря кратко, никакой возможности прийти к власти в рамках демократической российской системы Другие™ не имеют. Привлекательность такой оппозиционной партии, как, например, КПРФ, недотягивающей даже до блокирующего пакета в Думе, как минимум раз в десять больше Других™.

Единственный шанс Других™ – создать свою Другую демократию™, выстроенную под себя. Первый шаг – мимикрировать под общественные организации и гражданское общество, переформатировать повестку дня под свои задачи. Приучить общество к тому, чтобы их мизерные действия и шаги получали преувеличенное внимание средств массовой информации. Например, по сравнению с недавними маршами в США, в которых, протестуя против ущемления прав мигрантов, на улицу вышло около миллиона человек, количество Других™, участвовавших в их маршах, смехотворно мизерно. В интерпретации Других™ миллионы американских недовольных – незначительный сбой в тотальной системе демократии, а пара тысяч сотоварищей Лимонова, Каспарова, Касьянова – угнетенный «цвет гражданского общества», восставший против режима.

В интерпретации Других™ миллионы американских недовольных – незначительный сбой в тотальной системе демократии, а пара тысяч сотоварищей Лимонова, Каспарова, Касьянова – угнетенный «цвет гражданского общества», восставший против режима
В интерпретации Других™ миллионы американских недовольных – незначительный сбой в тотальной системе демократии, а пара тысяч сотоварищей Лимонова, Каспарова, Касьянова – угнетенный «цвет гражданского общества», восставший против режима
Но против этого стремления создать свою Другую демократию™, отличную от реальной, Другим™ придется выступить против большей части общества и политической системы России. Фактически им придется объявить войну всем тем, кто поддерживает идеологию В. Путина, придется объявить войну большинству общественных институтов. Им придется объявить войну и всем партиям, не исключая участвующих в «Другой России» СПС и «Яблоко», которые в силу схожести ряда идеологических лозунгов станут первейшими врагами. Именно об этом напрямую говорил такой представитель Других™, как С. Ковалев. Для этого человека, искренне ненавидящего Россию, безусловно, такая «война против всех» мила и привычна. Процитируем его выступление на «Другой конференции»: «…команда из КГБ … Грязная контора … откуда проник во власть упомянутый президентов десант, она уже не вооруженный отряд партии, как прежде, наоборот, теперь у них есть своя угодливая партия на побегушках. Ну и служивая правая, и служивая заслуженная Общественная палата, и разнообразные служивые советы при, и даже двухпалатный служивый парламент. В общем, укомплектованная команда вралей и имитаторов». Вот и описание врагов: президент России, Общественная палата, Совет Федерации и Государственная дума, «Единая Россия», СПС.

О готовности к этой «войне против всех» говорит и обращение Других™: «Мы не просто находимся в оппозиции режиму Владимира Путина, мы в принципе не признаем нынешний режим легитимным … мы оставляем за собой право игнорировать те законотворческие инициативы российской власти, которые, с нашей точки зрения, противоречат букве и, самое главное, духу конституции». Вот такие своеобразные fake-представители «гражданского общества», готовые подменить собой судебную власть и сами решать, что соответствует духу конституции, а что нет, а заодно выводящие самих себя за пределы российского законодательства. На этой основе Другие™ собираются создать «новую легитимность рядом с легитимностью Кремля».

Дальнейшие замыслы Других™ – постараться изменить и в конечном итоге сломать демократическую систему российской власти, получить для себя преимущества, несоразмерные своему весу и поддержке населения, дискредитировать и ослабить партии и государственные структуры, в конечном итоге – попытаться захватить власть. Именно поэтому власти Других™ так мила атмосфера хаоса первой половины 90-х годов, атмосфера слабости, а во многих сферах – отсутствия власти. Изучая программные документы Других™, возникает своеобразное дежавю, ощущение уже виденного. Например, их лозунг «Ликвидация номенклатурной системы льгот и привилегий на всех уровнях». Возможность раз в неделю получать дефицитные продукты, заказать хороший костюм раз в год, приобрести «Жигули» по специальной, укороченной очереди, иностранные изделия легкой промышленности по сниженной цене была одним из основных оснований для ненависти в адрес функционеров КПРФ. Однако о какой номенклатурной системе льгот можно говорить в 2007 году? Открою страшную тайну: выбор в кафе большинства бизнес-центров или столовых крупных коммерческих структур (нередко бесплатных для сотрудников) давно лучше столовой в администрации президента, которую иначе как скромной не назовешь. То, что Другие™ берут на вооружение лозунг ликвидации дано не существующих номенклатурных льгот, доказывает только то, что они остались внутри приятной их сердцу атмосферы хаоса 90-х.

Впрочем, с этим временем их роднит и другая черта, которая внушает куда более серьезные опасения. В своем обращении Г. Каспаров подчеркивает: «Мы неслучайно назвали новую организацию фронтом». История подобрала фронту Г. Каспарова «хорошую» компанию.

Дальнейшие замыслы Других™ – в конечном итоге попытаться захватить власть. Именно поэтому Другим™ так мила атмосфера хаоса первой половины 90-х годов, атмосфера слабости, а во многих сферах – отсутствия власти
Дальнейшие замыслы Других™ – в конечном итоге попытаться захватить власть. Именно поэтому Другим™ так мила атмосфера хаоса первой половины 90-х годов, атмосфера слабости, а во многих сферах – отсутствия власти
С лета 1988 года по СССР стали создаваться многочленные народные фронты и националистические движения. Одними из первых они были созданы в Прибалтийских республиках. Все эти фронты приняли деятельное участие в распаде СССР, а многие из них и в попытках разрушения России. Приведем несколько цитат Других™: «…полноценный субъект Федерации, государство, состоящее в равноправном союзе с другими государствами – членами Федерации…» (Э. Лимонов), «предоставление регионам права самостоятельно определять модель организации государственной власти в своем субъекте Федерации». В этой же стилистике выдержана некая Программа гражданского согласия, которая создана «в соответствии с решениями Первого и Второго конгрессов, поддержанных июльской конференцией «Другая Россия», и которую уже рассматривают на Комитете действия Всероссийского гражданского конгресса: «Предоставление более широких возможностей для регионов в экспериментальном порядке опробовать ту или иную политическую или социально-экономическую модели».

Это ли не желание продолжить хаос первой половины 90-х годов, который почти привел к распаду России? Может быть, нам хватит одного Дудаева, который в «экспериментальном порядке опробовал иную политическую модель»?

Для того чтобы это не повторилось, в ответ на декларации Других™ надо сказать нам – всем тем, кто голосовал как за В. Путина, так и за любого другого легитимного участника политического процесса, за любую из действующих партий, включая оппозиционную КПРФ. Всем тем, кто, имея собственное мнение, не готов пожертвовать всеми государственными, политическими и общественными структурами и институтами современной России.

Мы не признаем вашей Другой демократии™, пытающейся обнулить и вывести нас за скобки. Мы не признаем fake-позицию Других™, которые, мимикрируя под общественные организации, используя гражданское общество в качестве живого щита, пытаются заявлять права на власть, не участвуя в выборах в качестве субъекта политического процесса, обладая минимальной поддержкой населения. Понимая пробелы существующей политической системы, гражданского общества и государственной власти, мы готовы двигаться к решению этих проблем в рамках демократической и суверенной модели устройства России, а за Другими™ оставляем лишь тот статус, который они имеют. Это статус нескольких сотен мутировавших общественников, несформировавшихся подростков, левых радикалов, потерявших поддержку народа политиков и бывших чиновников, в своем стремлении к власти готовых объявить войну большей части российского общества и готовых расплатиться за власть распадом страны.

..............