Жанна Немцова: Мифы о высшем образовании
Высшее образование в нашей стране становится все более желанным и все менее доступным. При приеме на любую работу подавляющее большинство организаций в обязательном порядке требуют наличие диплома.
Количество бюджетных мест в ведущих государственных вузах сокращается, а стоимость обучения растет. Образование детей – самая затратная статья в семейном бюджете.
Окончательно капиталистический миф о необходимости обучения в вузах развенчала немолодая женщина, которая, имея среднее специальное образование, добилась невиданных карьерных высотВ преддверии вступительных экзаменов высшее образование стало самой популярной темой скучных talk show для домохозяек. На одной из таких передач петербуржского телевидения побывала и я. Взгляды многих героинь и экспертов стали для меня настоящим открытием. Представительница Санкт-петербургского государственного университета менторским тоном пыталась объяснить собравшимся, что в наше тяжелое время не хватает сварщиков, сантехников и электриков, а белых воротничков хоть отбавляй, и всячески отговаривала главную героиню программы, жительницу Ульяновской области, отдавать свою дочь в университет, аргументируя свою позицию необходимостью возрождения села. В ответ на обвинения в коррумпированности преподавательского состава она блестяще парировала: «На дураках мы не зарабатываем».
Руководитель Санкт-петербургского профтехучилища также показала себя сторонницей невежественности. Забыв на мгновенье о планах президента и правительства по развитию инновационной экономики, она ратовала за восстановление престижа рабочих профессий.
Замечания образованных представителей молодежи о ценности образования воспринимались взрослыми работниками вузов в штыки и сопровождались обвинениями в отсутствии жизненного опыта.
Окончательно капиталистический миф о необходимости обучения в вузах развенчала немолодая женщина, которая, имея среднее специальное образование, добилась невиданных карьерных высот.
Под занавес ведущие раскрыли и свой секрет успеха: женщина стала теледивой, закончив институт путей сообщения, а мужчина азы телевизионного мастерства усвоил в армии. Немудрено, что рейтинг шоу стремится к нулю.
![]() Образование детей – самая затратная статья в семейном бюджете (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД) |
На самом деле, в условиях критической демографической ситуации существует только один путь: россияне должны стремиться стать самой высокоинтеллектуальной нацией, способной выжить и превратить России в ведущую мировую державу. Проблема нехватки рабочих решается во всех развитых странах за счет трудовой миграции. Наша страна, являясь экономическим лидером на постсоветском пространстве, привлекает к труду граждан бывших союзных республик, что служит прочной основой укрепления отношений между Россией и другими республиками бывшего СССР.
Экономическое процветание страны позволит большему количеству соотечественников накопить и подарить своим детям самый дорогой подарок – образование, которое позволит им повысить свой культурный уровень, расширить круг общения, выбрать интересную профессию и даже выйти замуж. Диплом – не залог успешной жизни, но необходимая составляющая.
Моя мама родилась в рабочем районе Волгограда и вопреки настойчивому требованию отца закончить ПТУ и освоить профессию уехала в Горький и поступила в Институт иностранных языков. Мама не очень амбициозный человек и никогда не стремилась сделать головокружительную карьеру, но она понимала, что оставаться на окраине Волгограда бесперспективно. Решение переехать в Горький стало поворотным: там она познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожила счастливую и яркую жизнь. Расставшись с ним, мама научилась зарабатывать деньги и жить самостоятельно. Она любит говорить, что самым правильным поступком в ее жизни было получение высшего образования.