Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
15 мая 2007, 13:10 • Авторские колонки

Жанна Немцова: Страна охранников

Жанна Немцова: Страна охранников

В современной России каждый из нас ежедневно в разных ситуациях сталкивается с вездесущими охранниками. Учитывая криминогенную обстановку, без охраны не обходится ни один общественно значимый объект или субъект.

Несмотря на их подчиненное положение, охранники в нашей стране – олицетворение новой четвертой власти.

Профессиональный телохранитель, как правило, ассоциируется с молчаливым мускулистым мужчиной с жестким выражением лица и наушником, который незаметно выполняет возложенные на него обязанности, иногда даже спасая жизнь своим подопечным, которых частные охранные агентства именуют клиентами. Однако реалии нашей жизни рушат воспетые в западных блокбастерах светлые образы телохранителей.

Российская личная охрана в своем большинстве занимается всем чем угодно, кроме безопасности: они таскают тяжелые чемоданы клиента, пакеты с покупками, открывают дверь персонального автомобиля, расчищают дорогу, толкая случайных прохожих, и занимаются решением прочих бытовых проблем. Внешний вид большинства представителей этой профессии красноречиво говорит о том, что если они и занимались спортом, то это было давно и неправда.

Внешний вид большинства представителей этой профессии красноречиво говорит о том, что если они и занимались спортом, то это было давно и неправда

Потребители охранных услуг отдают себе отчет в том, что телохранители предназначены для демонстрации своего высокого статуса перед сотрудниками, прохожими и очаровательными незнакомками. Особенно впечатляет, когда за автомобилем представительского класса немного сбоку на всех парах мчится черный джип. Такая форма охраны дешевле, нагляднее и престижнее; выбрасывать же деньги на бронирование машины расчетливые бизнесмены не хотят, так как это незаметно для посторонних страждущих глаз, а писать на машине, что она пуленепробиваемая, неэтично.

Охранники объектов недвижимости относятся к совершенно другой категории этого социального феномена. Они абсолютно уверены, что их главная задача на столь ответственном участке работы – устрашение посетителей. Согласившись прийти по настойчивому приглашению известного журналиста и публициста Дмитрия Быкова в ночной эфир радиостанции «Сити FM», я мило пообщалась вовсе не с талантливой и яркой личностью, а с начальником охраны офисного здания, где арендует площади уважаемая радиостанция. К сожалению, в этот день я оставила дома документы и, извинившись, попросила меня пропустить.

В ответ он подошел ко мне, показал свои документы и в хамской манере объяснил, что удостоверение личности надо всегда иметь при себе. В ответ на просьбу администратора радиостанции пропустить меня разъяренный страж порядка локального масштаба пригрозил, что вызовет милицию для проверки отсутствующих у меня документов, так как мне место в тюремной камере, а не в эфире радиопередачи. На этой оптимистической ноте закончилось мое знакомство и с начальником охраны, и с Дмитрием Быковым заодно.

Телохранитель, как правило, ассоциируется с молчаливым мускулистым мужчиной с жестким выражением лица и наушником
Телохранитель, как правило, ассоциируется с молчаливым мускулистым мужчиной с жестким выражением лица и наушником

В условиях слабости государственных органов безопасности и добродушия наших сограждан, охранники в полной мере ощутили вкус власти. Некоторые их них, пользуясь безнаказанностью, позволяют себе совершенно неприемлемые действия, вплоть до нецензурных оскорблений в адрес тех, кто приехал в торговые центры тратить деньги. Самый страшный проступок со стороны покупателей – поставить свою машину на место начальника охраны или директора.

В школе отечественные охранники учились из рук вон плохо, в институте не учились совсем, поэтому для них чужды слова «экономическая выгода» и «работа с клиентами». Единственное, что хоть как-то укладывается в их ограниченном сознании, так это вертикально-соподчиненные отношения, выражающиеся в простой формуле «Ты начальник – я дурак; я начальник – ты дурак». Клиенты, естественно, входят в категорию неначальников.

..............