Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 марта 2007, 18:25 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Выборы на следующий день

Леонид Радзиховский: Выборы на следующий день

Официальные итоги выборов еще не подведены, но ясно, что ничего они уже принципиально не изменят. На выборы пришло около 40% избирателей. Это больше, чем на аналогичных (муниципальных) выборах в 2006-м.

Правда, разница небольшая (около 2%) – вполне может объясняться, скажем, погодой. Прошлые-то выборы были в октябре – наверное, тогда противнее на улицу выползать… В общем, изменения в законодательство (отмена нижнего порога явки, отмена графы «против всех») совершенно не произвели впечатления на избирателей.

За пять месяцев с предыдущего голосования, естественно, мало что могло измениться – никаких великих событий в стране не произошло. Тем не менее, исходя из имеющихся, еще не окончательных данных, попробуем сравнить.

Из 14 регионов в 13 победила ЕР. Ее общий результат – почти 46% голосов. На выборах в Госдуму в 2003-м – 37%, на муниципальных выборах в 2006-м – 45%.

КПРФ. В 2003-м – 12,3%, в 2006-м – 11,4%, 11 марта 2007 – 16,1%.

ЛДПР. В 2003-м – 13,8%, в 2006-м – 6,2%, 11 марта 2007 – 9,6%.

Из 14 регионов в 13 победила ЕР. Ее общий результат – почти 46% голосов. На выборах в Госдуму в 2003-м – 37%, на муниципальных выборах в 2006-м – 45%

Еще раз подчеркиваю – данные предварительные. Самая любопытная картина у СР. В 2003-м входящие в нее три партии в сумме набрали 13,3%, в 2006-м – 28,2% (!), 11 марта 2007 – 15,4%.

Так что я бы поостерегся на их месте плясать от счастья, а на месте политологов – сулить «эсерам» блестящее будущее. После объединения, конечно, нельзя сохранить все свои голоса, но умудриться потерять добрую половину – тоже надо уметь…

Правда, есть еще в России справедливость, по крайней мере в Ставропольском крае. СР там вышла на первое место, победив ЕР.

В итоге выборов ЕР в 12 заксобраниях имеет больше 50% депутатов. Исключение составляют, как уже говорилось, Ставропольский край и – что особенно неприятно для ЕР – Санкт-Петербург! Опять же, по предварительным подсчетам, из 50 депутатов заксобрания ЕР получила 23 места, а раньше было 26. Контроль, кажется, утрачен.

Правда, отлились и СР единороссовские слезы: СР имеет в том же собрании лишь 13 мандатов. Вполне логично в этой ситуации звучат слова Грызлова о том, что нельзя ли Миронову для прогулок подальше выбрать закоулок. И место указано – Ставрополье. Раз там на выборах в заксобрание победила СР, то пусть это собрание и делегирует «своего Миронова» в Совет Федерации. Логично… Но обидно для Миронова. Обидно и терять «столично-питерскую прописку», и то, что ему «указывает место» Грызлов…

Вообще, ставропольские выборы интересны во многих отношениях. Мало того что ЕР получила неприятный сигнал – она уязвима, она может потерять большинство. Еще важнее – как отреагировала партия.

Как известно, Грызлов мгновенно заявил, что губернатор, получивший такие результаты, должен уйти, – справедливость так справедливость! Формально, да и по существу, Грызлов прав.

Формально, т. к. заксобрание, большинство которого враждебно по отношению к губернатору, избиралось под лозунгом «Черногоров – уходи!», все равно этого губернатора «уйдет». Фактически, т. к. губернатор, не имеющий поддержки большинства избирателей, а совсем даже наоборот – имеющий их стойкую неприязнь, – не губернатор. И хоть сейчас губернаторов и назначают (по согласованию с заксобранием!), но и Кремлю Черногоров не сват, не брат – и администрация, скорее всего, его бы «попросила – с вещами!». Пусть проигравший плачет, кляня свою судьбу…

Но характерно, что гром небесный раздался не со Старой площади, а из Охотного Ряда!

И хотя, опять же, формально Грызлов ничем своих полномочий не превысил – никого не снял, а лишь сказал, что такому губернатору хорошо бы уйти самому, – но тем не менее случай знаменательный.

Губернатор Ставропольского края объявил, что готов уйти в отставку
Губернатор Ставропольского края объявил, что готов уйти в отставку

Грызлов дал понять и другим губернаторам, что проигрыш ЕР… лучше бы не допускать! Сигнал немаловажный – в преддверии выборов в Думу. Причем едва ли Грызлов не просчитал последствий своего заявления – опытный человек! Значит, можно предположить, что Кремль не против такой активности председателя Госдумы. Так это губернаторы и должны были услышать…

Да, «административный ресурс»… Именно «борьба за ресурс» объяснила накал противостояния ЕР и СР. Так сказать, «разногласия по ресурсному вопросу»…

Но все, кто гневно-саркастически обличают «партии ресурсов», должны учитывать две вещи.

Во-первых, ресурс – отличная штука, но ресурс ресурса вполне ограничен. Точнее, если народ недоволен всерьез, то никаким «ресурсом» ты его голосовать не заставишь! «А не будут брать – отключим газ» – этот номер, может, и пляшет в глухой деревне, но поди заставь такими методами голосовать всю Россию. Мораль: с помощью ресурса можно подправить результаты голосования, но невозможно их радикально изменить. Больше того. Если механически «давить ресурсом» возмущенный народ, то «ресурс» вырвется из рук власти – и вернется к ней бумерангом! Административный ресурс хорош, только когда он, в общем, действует при благожелательном отношении народа… В общем, «верхи могут», только если «низы хотят».

Так что если пришли голосовать 40%, если почти 50% из них проголосовали за ЕР, то дело вовсе не в «ресурсе». А в чем же? Тоже, бином Ньютона! В том, что народ по-прежнему доверяет «партии Путина», а доверяет ей потому, что реально уровень жизни повысился, – сколько бы люди ни говорили об обратном. «Партия реальных дел», – сказано претенциозно, по-казенному, но по сути во многом правда. Как мне сказала одна знакомая, «у нас депутат от ЕР крышу покрыл. А демократы что могут? Матом покрыть кого-то?». На мое замечание, что если бы они («демократы») были у власти, то они бы тоже покрыли крышу, последовал резонный ответ: «А чего ее покрывать? Уже покрыта! Сдирать и покрывать по новой что ли?!»

Во-вторых, если даже «правая рука борется с левой рукой» за доступ к одному карману, т. е. борьба номенклатуры ЕР (губернаторы) и СР (мэры) лишена великой идеологической подоплеки, то и тут сарказм можно поуменьшить. Борьба за власть – нормальная борьба между любыми партиями. За власть и все мелкие подробности, с ней связанные… В России таких подробностей больше, чем в Европе? Охотно верю. Но принципиального механизма политической борьбы это не меняет.

«Чисто идеологические разногласия» бывают только между университетскими профессорами (да и то – гранты делят!), а уж в корпоративных спорах «дележ шкуры» – это всегда основа основ. Кстати, и «идеологические разногласия» имеются – просим любить и жаловать. «Я лично не хочу строить капитализм в России» (С. Миронов). Конечно, Грызлов, в отличие от Белых, не заявляет, что он хочет «достраивать капитализм», но ясно, что ЕР – более правые, а СР – более левые.

Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов
Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов
Да какие там разногласия! Все игра; и там, и там – «соседи по имению»! Безусловно. Как везде. В США демократы и республиканцы – тоже соседи по Беверли-Хиллз, а Буш и Керри входили в одно закрытое привилегированное студенческое общество… Элита!

У нас она (элита) более закрыта? Нет, она еще свежеотчеканенная, нет (почти нет!) наследственной элиты. Но наша элита больше оторвана от народа! Вот это – абсолютно точно. И относится в равной мере ко всем партиям, ко всем элитам, ко всем чиновникам и миллионерам… Впрочем, это – тема другая, к выборам отношения не имеет.

Сказать же я хотел простую вещь.

Да, обе партии, как известно, made in Kremlin, чего никто и не скрывает (попробуй скрой!). Но это не значит: а) что конкуренция между ними игрушечная – повторяю, борьба за ресурсы игрушечной не бывает, ресурсы-то не игрушечные; б) что в дальнейшем эти партии не могут приобрести большую самостоятельность и стать, так сказать, «полноценными».

Ну и последнее.

Если примерно та же конфигурация партий в сходных пропорциях будет в следующей Думе, то мы получим любопытную картину.

Благодаря отмене выборов в одномандатных округах ЕР (как было очевидно с самого начала) теряет конституционное большинство в Думе и не факт, что сохранит большинство простое (226 депутатов). С другой же стороны, появляется довольно большой левый блок: КПРФ + СР. В такой ситуации «разменной гирькой» на чаше весов при важных голосованиях может оказаться ЛДПР – в точном соответствии со своим названием спасители «либерализма и демократии» в России… Это если в Думу не попадает СПС. При таком раскладе для Кремля (если он хочет продолжать более-менее либерально вменяемую экономическую политику) есть резон поддержать как раз СПС – чтобы усилить правое крыло Думы.

Так что в ходе предстоящей кампании борьба будет совсем не детская – хотя грязью в песочнице будут бросаться основательно.

..............