Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2007, 15:25 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Слушая Путина – 2

Виталий Иванов: Слушая Путина – 2

На очередной большой пресс-конференции президента для российских и иностранных журналистов не прозвучало ничего сенсационного, впрочем, этот формат никогда не использовался для презентации «сверхидей» и т. п. (он объективно для этого не годится). Вместе с тем Путин несколько раз высказался по поводу предстоящих думских и президентских выборов и расставил ряд важных акцентов.

Во-первых, подтверждая приверженность демократическому политесу, президент заявил, что «преемников никаких не будет» и что «какие-то предпочтения» он выскажет только в период предвыборной кампании.

Во-вторых, Путин дал понять, что будущий президент, вероятно, не будет предварительно «обкатываться» на должности премьера. Дословно: «Все, кому надо, уже на своих постах работают».

Что до единороссов и «эсеров», то слова Путина полностью подтверждаются ходом избирательных кампаний в субъектах Федерации

В-третьих, им в очередной раз зафиксирована расстановка сил на партийном рынке. «Единая Россия» остается главным кремлевским проектом, «Справедливая Россия» – вспомогательным. Путин подчеркнул, что единороссы – часть единой системы, обеспечивающей поступательное движение и развитие страны. Напомнил он и о том, что в свое время «принял самое прямое участие в создании «Единой России». О своей аналогичной роли в «эсеровском» проекте он умолчал.

В-четвертых, он положительно отозвался об идее формирования межпартийной коалиции для поддержки будущего президента.

Как можно все это прокомментировать?

Ясно, что преемник будет. Логика политического режима, выстроенного в 2000–2007 годах, этого требует. Другое дело, что Путин должен соблюдать, как уже сказано, правила демократического политеса.

К тому же он мог еще не принять окончательного решения по кандидатуре. А если принял, то не хочет ее называть, чтобы не связать себе руки и не провоцировать эскалацию внутриэлитных конфликтов. Поэтому и пока отодвинул deadline по максимуму, т. е. на декабрь. Хотя понятно, что даже по сугубо технологическим причинам принять решение и предъявить его элите, верхушке государственного аппарата необходимо раньше. Пусть даже и не публично.

Владимир Путин несколько раз высказался по поводу предстоящих думских и президентских выборов и расставил ряд важных акцентов
Владимир Путин несколько раз высказался по поводу предстоящих думских и президентских выборов и расставил ряд важных акцентов
А вот назначать преемника премьером действительно не обязательно. Путин – это не Ельцин, ему не нужна ни подпорка, ни время для проверки кандидата «в деле». Если все же Фрадков будет отправлен в отставку в этом году, то куда логичнее назначить на его место того, кто будет призван уравновешивать нового президента во властной конфигурации «Путин после Путина».

Что до единороссов и «эсеров», то слова Путина полностью подтверждаются ходом избирательных кампаний в субъектах Федерации (на 11 марта назначены парламентские выборы в 14 регионах). Как федеральные, так и региональные власти, а также политически активный крупный бизнес в целом реализуют установку на продвижение в первую очередь «Единой России».

Парторганизации и штабы «эсеров» либо контролируются губернаторами, которые в зависимости от ситуации их сдерживают или подтягивают (до 7–10%-ного результата). Либо пользуются «остаточным» ресурсом корпораций, действующих в логике «нельзя класть все яйца в одну корзину». Либо опираются на мэров, враждующих с губернаторами.

Относительно «межпартийной» коалиции в поддержку преемника следует заметить, что она сформируется просто автоматически. «Справедливая Россия», а также какая-нибудь Аграрная партия или Партия социальной справедливости выдвинут или поддержат другого кандидата (дублера?), только если им это поручат. Вопрос только в том, насколько преемник будет нуждаться в партийной поддержке (и дублере).

..............