Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2007, 12:59 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Кушай хорошо

Наталья Радулова: Кушай хорошо

Тетя Рая решила худеть. «Это у нас в Одессе перед Новым годом мода такая, – объяснила она мне по телефону. – И что ты знаешь? Мой Миша тоже сидит на диете. О, слышишь, как оно стонет?»

Оно стонало и местами даже подвывало, то ли спрашивая, то ли сокрушаясь: «Рая, где тот салат…»

Я, сказать по правде, была удивлена столь решительным настроем дяди Миши. Нет, вы слышали: салат! Обычно, если он набирал несколько очередных килограммов, то делал вид, что ничего особенного не происходит. А может, действительно так и думал: «Ничего особенного не происходит».

Он носил старые брюки до последнего, втискивался в них и ждал, когда проблема разрешится сама собой. Она и разрешалась. Чаще всего на работе во время наклона над секретаршей и нежного шепота: «Людочка, вот этот документ надо бы исправить» – задница дяди Миши разрывала брюки по шву, вырываясь на свободу, словно измученный узник. Людочка, привыкшая за годы своей трудовой деятельности к подобным фокусам, вздыхала: «Михаил Семенович, снимайте штаны… Я сейчас принесу нитку с иголкой».

Миша, оборванец, сколько можно пить мою кровь? Если завтра ты со мной не поедешь на 7-й километр, то я за себя не ручаюс

Потом Людочка звонила тете Рае и та поднимала кипеж, выходила на балкончик и орала в телефон так, что все соседи из окон вываливались: «Миша, оборванец, сколько можно пить мою кровь? Если завтра ты со мной не поедешь на 7-й километр, то я за себя не ручаюсь!»

В общем, на следующее утро они отправлялись на знаменитый одесский вещевой рынок (7 км от города) и покупали брюки на размер больше. Так что если лишний вес и представлял для дяди Миши проблему, то только в смысле очередной покупки.

С тетей Раей всё было сложнее. «Сколько себя помню, я всё время худею», – призналась она мне как-то. Думаю, что за эти годы в общей сложности она скинула центнеров десять. Тетя Рая – настоящее воплощение формулы имени Бриджит Джонс: она то набирает вес, то теряет его, в общем, у нее нет ни минуты свободного времени.

Обычно она обнаруживает свои лишние килограммы во время примерки новой одежды. «У меня сорок восьмой», – строго говорит она продавщице. А когда та пытается возразить: «Да тут минимум пятьдесят второй!», так пристально смотрит на собеседницу, что той ничего не остается, как отдать платье на растерзание. Тетя Рая уволакивает добычу в примерочную, старательно пыхтит там, потеет и втягивает живот. Зря, между прочим, втягивает, потому что процесс примерки, как правило, заканчивается, толком не начавшись – тетя Рая безнадежно застревает в платье, когда пытается натянуть его через голову. Так и идет сдаваться продавщице, подняв руки вверх. Разве что «Гитлер капут!» не кричит.

В общем, что говорить – у моих родственников всегда были разные подходы к проблеме лишнего веса. Дядя Миша если и мечтал когда-нибудь похудеть, то только ради того, чтобы не таскаться по магазинам. А тетя Рая мечтала стать стройной, чтобы шопинговать с утра до вечера. Впрочем, какими бы ни были цели, ни один из этих двоих так и не преуспел в своих начинаниях.

Методы похудения, кстати, тоже всегда различались. Для того чтобы согнать вес, дядя тренировался как проклятый: переходил на светлое пиво, так как был уверен, что в нем меньше калорий. Или заявлял домочадцам: «После десяти я не ем, даже не предлагайте!» Это притом, что уже много лет засыпал в кресле в 21.45, сразу после вечерних новостей.

А вот тетя Рая объявляла голодовку. Целый день она пила только минеральную воду и вздыхала: «Я как Сын Божий в пустыне, сорок дней без пищи проведу». Но в тот же день, после того как муж успокаивался в своем кресле, ее начинал искушать дьявол. «В холодильнике есть дунайская селедочка, – шептал ей падший ангел. – А на второй полочке – брынзочка домашняя. И карбонатик, и чесночок, и горчичка». В конце концов тетя Рая вскакивала: «Да гори оно синим пламенем!» Бежала к холодильнику и закидывала в себя всё, что попадалось под руку.

Обычно она обнаруживает свои лишние килограммы во время примерки новой одежды
Обычно она обнаруживает свои лишние килограммы во время примерки новой одежды

Был период, когда она воздействовала на свой аппетит с помощью визуального ряда: вырезала из журналов самые ужасные фотографии толстух и прилепляла их на дверцу холодильника. «Своим видом они напоминают мне, до чего может довести обжорство», – объясняла она тогда с воодушевлением. Но очень скоро мы все заметили, что тетя Рая шурует на кухне в темноте…

Потом она выписывала из книг всякие смешные вещи, так как решила постройнеть с помощью юмора и слегка наплевательского отношения к своему 52-му. Цитировала Хелен Дани: «Предпочитаю не обсуждать объемы талии, груди и бедер, не то вдруг какой-нибудь математик решит всё перемножить, и получится, что площадь поверхности твоего тела равна площади восьми теннисных кортов». Или Синди Чупак: «Мы, женщины, можем отказаться от одних вещей, а от других – не можем. От еды – можем. От секса со своим бывшим – можем. А от навязчивых мыслей о собственном весе – нет».

А однажды, аккурат перед днем рождения дяди Миши, она съела торт, предназначавшийся для гостей. И объяснила это тем, что она, мол, на диете, а этот гад пялился на нее «своими черносливинами и ухмылялся шоколадной глазурью». Вот она его якобы и выбросила на помойку от греха подальше. «Ну ты и врунья, Раиса», – сказал тогда юбиляр.

Зная только эти истории, можно подумать, что у моих родственничков бзик на еде и диетах. Но это не так. Если бы вы были знакомы с ними поближе, то поняли бы, что у них бзик вообще, в глобальном смысле. Они живут ярко, шумно и сочно. Они прекрасны во всём. Например, у них особенные отношения с соседкой Валькой, «этой стервой, которая со своим котом только и думает, как обесчестить нашу Мурку». (О, это целая эпопея, достойная сериала на каком-нибудь СТС.) Да какую сферу их жизни ни возьми – всегда можно найти что-то удивительное.

Но сегодня на повестке дня Новый год и необходимость быть в «новогодней форме». Я, конечно, выспрашиваю, зачем им это нужно. К чему эти дяди-Мишины стоны на заднем плане. Неужели нельзя найти более щадящие истязания собственных персон? Если так уж хочется помучиться, то можно, например, восковую эпиляцию сделать. Или выйти во двор и громко произнести: «Кот у Вальки абсолютно некрасивый. Ну абсолютно».

Но разве ее в чем переубедишь, эту тетю Раю? У нее есть цель, а значит, жизнь продолжается. Неизвестно, есть ли цель у дяди Миши, но, судя по всему, он тоже находит свое существование прикольным. Ну и бог с ними. «Пресс качайте», – говорю я. Это мое предновогоднее пожелание. «Миша, слышал? – кричит тетя Рая. – Иди пресс качай, хватит ныть». И добавляет уже мне, чуть понизив голос: «Ты там смотри, кушай хорошо».

..............