Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
20 декабря 2007, 09:16 • Авторские колонки

Баян Ширянов: Электрический шок второго уровня

Баян Ширянов: Электрический шок второго уровня

Лирический герой главного аквариумиста всея Руси и Шамбалы любил посидеть в Михайловском саду, покурить папиросы и заглянуть в глаза электричеству.

Сам БГ, хотя и записал диск «Электричество», признавался, что не знает, что это такое, и что это знание, буде оно наличествовало, сподвигло бы рок-гуру на множество разнообразных действий. БГ хитрый, открестился – а его слушатели в Москве, Питере и Киеве вынудили телефонные сети отрубить номер 2-12-85-06. Слишком много народа ради прикола, не задумываясь о тонких материях, набирало этот номер…

Электрически взаимодействуют только разноименные заряды, а одноименные – только магнитно

Мы же о них задумаемся. Все знают, что электричество берется из розетки. Попадает оно туда через трансформаторные подстанции, ЛЭП из электростанций. Принцип во всех – что атомной, что угольной – станциях один: вода крутит турбину, турбина вращает ротор, с которого, под воздействием магнитного статора, непрерывным потоком бегут электроны. Тонны электронов…

Стоп. Нас же в детстве заставляли зазубрить, что хотя электроны движутся от минуса, где их избыток, к плюсу, где их не хватает, электрический ток почему-то идет в строго противоположном направлении. Якобы в металлах, где все валентные электроны общие, как при коммунизме, они образуют облако со свойствами жидкости. Когда же на проводник подается ЭДС (электродвижущая сила), электроны стройными рядами трусят в положенном им направлении, а им навстречу бегут «дырки». На полпути они встречаются, ударяются лоб в лоб, электрон заполняет пустое место «дырки» и… Тока нет? Однако почему-то есть. Причем как только к цепи подключили батарейку, электричество появляется почти сразу, задержка равна длине проводника, разделенной на скорость света. И это притом, что электрон в металле движется явно не со скоростью света, а чуток помедленнее, целый миллиметр в секунду!

Тут мы вспоминаем, что электрон-то не только частица, но и волна. А вот волна как раз может распространяться со скоростью света. И получается, что как только электрон увидел, что его ждет работа, он тут же превращается в электромагнитную волну, долетает куда надо, там снова становится частицей, в этом качестве отрабатывает повинность, снова превращается в волну и летит себе дальше. Как же? Дуализм.

Волна и частица тождественны. И это несмотря на то, что волны распространяются с той самой скоростью света, а электрон тихонько бродит в толстенной шубе из своего заряда, задевая соседей, прыгая по орбитам атомов, поглощая и испуская фотоны. Неважно, что электромагнитная волна не обладает массой, а электрон ее каким-то образом имеет, у волны нет заряда, а у электрона есть, они тождественны, и всё тут.

Всё это, да и куча других несуразностей нынешнего понимания электричества, заставили исследователей взяться за приборы и перепроверить незыблемые основы электродинамики. И что же получилось?

Получился вечный двигатель.

Элвин Тоффлер, написавший труд «Шок будущего», дает градацию из пяти уровней шока при столкновении с новой информацией. Первый – и шоком назвать нельзя, пятый – о нем даже подумать страшно. А вот второй, представляющий собой экспоненциальную экстраполяцию сегодняшнего состояния науки, к нашему случаю подходит. Информация такого рода рассматривается как фантастика, но с оговоркой: вдруг да и возможно.

Но вернемся к природе электричества. Начать надо, наверное, с того, что учебники физики нам нагло врут. Участники исследовательской группы «Анализ» прикинули и вычислили, что закон Кулона немножко неверен. С точностью до наоборот. По их выкладкам, энергия покоящегося заряда имеет отрицательную величину. А из этого следует, что притягиваются не разно-, а как раз одноименные заряды. А разноименные – отталкиваются. Вот и не падают электроны на ядро атома, вот и слепляются в то же ядро положительные протоны.

Электрически взаимодействуют только разноименные заряды, а одноименные – только магнитно
Электрически взаимодействуют только разноименные заряды, а одноименные – только магнитно

Им же принадлежит мысль, что поле заряда и электромагнитная волна есть два совершенно разных вида материи. Впрочем, до этого додумалась уже куча народа, но я не буду тут выяснять приоритеты, а поскачу дальше.

Геннадий Ивченков, чьи статьи и опыты можно найти здесь, после цикла опытов преподносит нам вот такую гипотезу или, скорее, теорию: магнитное поле – неподвижно! Магниты лишь нагнетают энергию в его силовые линии, а сами линии как стояли, так и стоят. И не бывает никакого вращающегося магнитного поля.

Используя этот постулат, десятки исследователей из разных стран мира уже создали униполярные двигатели. Почти такие же, что в течение месяца крутили колеса автомобиля Никола Теслы и не требовали подзарядки. В них работали резонанс и энергия магнитного поля Земли. На сайте Маtri-X есть очень подробный разбор «полетов» Теслы и новые разработки в области «вечного двигателя». Понятно, что он не совсем вечный, но работать будет «пока Земля еще вертится» и энергию давать до кучи.

Еще одна полезная штука – передача электричества по одному проводу. На «Матриксе» это есть, но я бы советовал заглянуть на болгарский сайт, посвященный применению «свободной энергии» CTG Research Labs UK. Читать там ничего не надо, зато можно посмотреть огромную кучу видеороликов с потрясающими экспериментами.

Да. Но мы так и не выяснили про само электричество.

Некто Гришаев А.А., энциклопедического склада ума дядька, в статье «Разноименные электрические заряды как противофазные квантовые пульсации» разом рубит все проблемы физики. Заряд – квантовая пульсация с частотой 1,24х10(20) Гц. Электрически взаимодействуют только разноименные заряды, а одноименные – только магнитно. Металлическая связь образуется не внешними, а внутренними электронными оболочками, из-за чего валентные электроны могут очень быстро перескакивать из атома в атом. Скорость такого «перескока» составляет около 700 км в секунду. Вот это и есть – электричество…

..............