Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 октября 2007, 09:45 • Авторские колонки

Дмитрий Алексеев: Не хлебом единым

Дмитрий Алексеев: Не хлебом единым

Дмитрий Алексеев: Не хлебом единым

Рестораны не могут существовать без рекламы. Отличная возможность заявить о себе – кулинарные яства по заоблачным ценам. Салат за 700 евро, торт за 20 млн долларов или пирожное за 14 500 долларов – что еще нужно ресторану, чтобы о нем написали все газеты мира?

Обзор роскошных блюд, необыкновенных десертов и всевозможных гастрономических безумий я начну со специалитета от Филиппа Марка, шеф-повара парижского ресторана Alain Ducasse au Plaza Athénée, удостоенного трех звезд Michelin и 19 баллов Gaultmillau. Ключевые ингредиенты блюда – осетровая икра и лангустины. Его стоимость – 170 евро. Такая цена – не исключение, а, скорее, правило для этого ресторана. При этом попасть в него можно исключительно по предварительной записи, ведь за кухню тут отвечает самый титулованный шеф-повар в мире Ален Дюкасс.

А находится ресторан при легендарном парижском отеле Plaza Athénée, в двух шагах от Елисейских Полей, в сердце квартала парижских модельеров и самых модных бутиков – Christian Dior, Chanel, Louis Vuitton, Prada, Valentino и Hermès.

Париж давно отличается самой высокой концентрацией дорогих ресторанов на квадратный метр городской площади. Многие местные рестораны нисколько не уступают по ценам Alain Ducasse au Plaza Athénée.

Кстати, золото и драгоценные камни – весьма действенный способ создания кулинарных шедевров

Взять хотя бы ресторан знаменитого шеф-повара Алена Пассара L’Arpege, минимальный дегустационный сет в котором обойдется вам в 350 евро. За удовольствие ознакомиться с самым демократичным меню из 6 блюд молекулярной кухни в исполнении главного флагмана гастрономической флотилии Пьера Ганьера в ресторане Pierre Gagnaire придется выложить 300 евро без учета стоимости напитков.

Еще одна столица с заоблачными ценами на кулинарные изыски – Токио. Большие поклонники Burberry, Hermès и Gucci японцы падки на все дорогостоящее. И роскошные яства их давняя страсть, в чем можно убедиться на примере токийского мясного ресторана Aragawa, стоимость ужина в котором составляет около 300 евро. Основание – мраморная говядина кобе поступает в ресторан исключительно с одной из лучших ферм в Стране восходящего солнца.

Традиционно сдержанные англичане на практике также не прочь удивить себя изысканным лакомством. Например, авторским блюдом от Раймона Блана, шеф-повара оксфордского ресторана Le Manoir aux Quat. Самое дорогое его произведение называется Florette Sea & Earth. Ингредиенты: лобстеры, лангустины, черные трюфели, оливковое масло, уксус тридцатилетней выдержки, листья молодого салата, белая икра белуги «альмас», которую добывают только из рыб старше ста лет (считается, что чем старше белуга, тем более нежный вкус у ее икры). Стоимость блюда – 637 фунтов (715 евро).

Ресторан Wine3, расположенный при отеле The Fortress (Шри-Ланка), решил привлечь к себе внимание, введя в десертную карту чизкейк The Fortress Aquamarine стоимостью 14 500 долларов
Ресторан Wine3, расположенный при отеле The Fortress (Шри-Ланка), решил привлечь к себе внимание, введя в десертную карту чизкейк The Fortress Aquamarine стоимостью 14 500 долларов

Несмотря на стабильное упоминание в рейтингах самых дорогих городов планеты, Москва пока не готова к заоблачным ценам на кулинарные опусы, пусть даже и от самых именитых шеф-поваров. В среднем стоимость самого дорогого блюда даже в самых рафинированных ресторанах не превышает 3000 рублей. Однако предложений в этом ценовом диапазоне довольно много. Лично я бы посоветовал попробовать безупречно приготовленную телятину «Нодино» под соусом «Белый трюфель» в ресторане «Аист» или нечеловечески вкусного лобстера, запеченного в мисо с икрой морского ежа в самом изысканном ресторане столицы «Турандот».

Хотя в любом правиле есть и исключения. И некоторые рестораны все-таки предлагают своим гостям блюда по более высокой цене. Так, в кафе «Мост», излюбленном месте отдыха олигархов и персон, желающих хотя бы немного на них походить, есть блюдо «Плато The Most» стоимостью 5820 рублей. Его ингредиенты: камчатские крабы, розовые креветки и французские устрицы «Олерон № 2 », «Белон 00», «Спесиаль № 2», «Було».

Ради справедливости стоит отметить, что цены на кулинарные изыски могут никак не зависеть от сложности рецепта и именитости автора. Возьмем самую обычную пиццу, ничем не примечательную с точки зрения традиционной haute cuisine. На юге Италии существует вариация этого популярного итальянского блюда стоимостью… 8300 евро. Самая дорогая пицца в мире именуется «Людовик XIII». Ее диаметр – всего 20 см. Зато для ее приготовления используются омары, лангусты, икра тунца, мука особого сорта, красная соль, добывающаяся на берегах Муррей, самой длинной реки Австралии, а завершающим штрихом служит коньяк Louis XIII Remy Martin.

Еще одно блюдо для состоятельных любителей простой пищи – «гамбургер для декадентов», популярное блюдо ресторана при одном флоридском частном клубе (США). Стоимость блюда – 124,5 доллара. Он делается по обычной, знакомой, наверное, каждому жителю нашей планеты рецептуре. Ингредиенты, что и следовало ожидать, только самые исключительные – мраморная японская говядина, полученная от бычков, выращенных по старинной японской технологии «Кобе», салат, помидоры, экзотические грибы. Подача блюда осуществляется вместе с особым кетчупом из трюфелей и шампанским. Однако попробовать самый дорогой гамбургер в мире удастся не каждому. Для того чтобы попасть в ресторан, нужно иметь членство в клубе стоимостью 40 000 долларов плюс 3600 долларов в год.

В лондонском кондитерском магазине La Maison du Chocolat на Пиккадилли было представлено шоколадное пасхальное яйцо «Бриллиантовое яйцо «Стела», украшенное сотней бриллиантов по 0,5 карата каждый общей стоимостью более 50 000 фунтов
В лондонском кондитерском магазине La Maison du Chocolat на Пиккадилли было представлено шоколадное пасхальное яйцо «Бриллиантовое яйцо «Стела», украшенное сотней бриллиантов по 0,5 карата каждый общей стоимостью более 50 000 фунтов

Безусловно, пицца и гамбургеры вряд ли займут верхние строчки в списке самых дорогих блюд мира. К тому же самым неукротимым стремлением к роскоши отличаются вовсе не повара, а кондитеры. В бангкокском ресторане Mezzaluna можно заказать мороженое из трюфелей, пропитанное коньяком сорокалетней выдержки и украшенное шоколадом ручной работы. Его стоимость – «всего» 200 долларов. Украшением десертного меню стамбульского ресторана Ciragan Palace Kempinski является «Пирог султана» стоимостью 1000 долларов. Десерт приготовлен из свежих фруктов, фиг, маринованных в ямайском роме, и покрыт золотыми пластинками.

Кстати, золото и драгоценные камни – весьма действенный способ создания кулинарных шедевров. Ресторан Wine3, расположенный при отеле The Fortress (Шри-Ланка), решил привлечь к себе внимание, введя в десертную карту чизкейк The Fortress Aquamarine стоимостью 14 500 долларов. Его ингредиенты – свежие ягоды, шампанское Dom Perignon, декоративные листья из серебра, золота и шоколада и аквамарин весом 80 каратов. Как и следовало ожидать, драгоценный камень поступает в собственность заказавшего его гостя.

В лондонском кондитерском магазине La Maison du Chocolat на Пиккадилли было представлено шоколадное пасхальное яйцо «Бриллиантовое яйцо «Стела», украшенное сотней бриллиантов по 0,5 карата каждый общей стоимостью более 50 000 фунтов. Автор гастрономическо-ювелирной пасхальной причуды – парижский кондитер Кристоф Лоренс.

В токийской пекарне был испечен рождественский торт стоимостью 200 млн иен (около 1,7 млн долларов). Он был создан из шоколада, сливочного крема, бисквита, сахарной глазури, орехов и… 223 бриллиантов, самый крупный из которых весил 5 каратов. Это было самое дорогое ювелирно-гастрономическое произведение за всю историю человечества, пока не терпящие конкуренции американцы не создали торт стоимостью 20 млн долларов. Этот шедевр был представлен ювелирной компанией Mimi So Jewelers и кондитерами из La Patisserie Artistique на свадебной выставке в Беверли-Хиллз.

..............