Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 января 2007, 14:09 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Скромная социология начальства

Леонид Радзиховский: Социология начальства

Леонид Радзиховский: Скромная социология начальства

Не так давно исполнилось 70 лет президенту Татарстана М. Шаймиеву. По этому случаю он был награжден высшим российском орденом – «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Несмотря на скверную профессиональную привычку журналистов – «или плохо, или ничего», я могу сказать, что, судя по самым разным отзывам, президент Шаймиев действительно вполне уважаемый человек. И опять же, несмотря на страх перед казенной формой, ничего не остается, кроме как повторить «пользуется заслуженным авторитетом». Без всяких «но».

Но! Его юбилей дал повод посмотреть в целом на губернаторско-президентский корпус России. И некоторыми социологическими наблюдениями я хотел бы поделиться с читателями газеты ВЗГЛЯД.

По профессии это, как правило, обычные партийно-советские работники, а также некоторое количество крепких хозяйственников

Поскольку ряд регионов в последнее время сливали, укрупняли и т. д., на сегодняшний день можно говорить про 85 глав субъектов Федерации. Причем речь идет именно про сегодняшний день. Так, уже в январе 2007-го сменился президент Республики Адыгея.

Как же классифицировать всех этих президентов и губернаторов, этих 84 мужчин и одну женщину (В. Матвиенко)? Первое и, может быть, самое важное – время пребывания в должности.

44 избраны (назначены) при Путине – после 1 января 2000 года.

41 возглавляют свои регионы со времен Ельцина, как правило, больше 10 лет.

Среди последних особо надо выделить небольшую числом группу губернаторов (президентов), «сидящих в должности» аж с 1991 года или даже ранее того.

Могиканин из могикан – Егор Строев. Ему тоже вскоре исполняется 70 лет (правда, чем его наградят, неясно – орден «За заслуги» I степени у почетного председателя Совета Федерации РФ уже есть). Бывший член Политбюро возглавлял Орловскую область как первый секретарь обкома КПСС в 1985–1989 годах, а затем с 1993-го. На втором месте по стажу – М. Шаймиев. 18 лет, с 1989-го – глава Татарстана, сначала в качестве первого секретаря обкома КПСС, затем президента.

Еще два руководителя субъектов Федерации работают с 1990 года – президенты Башкортостана и Бурятии (в 1990-м были председателями исполкомов республиканских советов).

А вот и переломный 1991 год.

С 1991-го идет действительно «могучая кучка» губернаторов – руководители 12 регионов. И каких!

С 1991-го стоят во главе своих областей губернаторы Хабаровского края, Новгородской, Омской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Томской, Челябинской, Ярославской областей, Ханты-Мансийского округа, Еврейской АО и президент Республики Марий Эл. Если прибавить к ним Ю. М. Лужкова, формально ставшего мэром Москвы в 1992-м, но де-факто возглавлявшего ее с 1991-го, то получится полное созвездие.

Почти все основные, богатейшие области России почти 16 лет возглавляются одними и теми же людьми. Они провели приватизацию, пережили и дефолт, и «путинское возрождение», прошли через три президентских и четыре думских кампании… Что и говорить, «богатыри – не вы»! Вся история новой России… Добавлю, что, по вполне официальным сведениям, родственники многих из них являются крупнейшими предпринимателями в «своих» регионах. В том числе жена мэра Москвы, сыновья президентов Татарстана и Башкортостана, губернатора Самарской области.

Далее следует отряд губернаторов и президентов, пришедших к власти в 1990-е годы.

Могиканин из могикан – Егор Строев
Могиканин из могикан – Егор Строев
Президенты Калмыкии, Коми, Мордовии (бывший второй секретарь обкома КПСС), Тувы, Удмуртской Республики, Хакасии, Чувашии; губернаторы Ставропольского края, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской, Читинской (бывший первый секретарь горкома КПСС г. Читы) областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа (бывший второй секретарь Сургутского горкома КПСС).

В основном эти люди тоже руководили приватизацией, проводили все основные политические кампании всех этих 15 лет и являются, видимо, непререкаемыми авторитетами в «своих» вотчинах.

По профессии это, как правило, обычные партийно-советские работники (те, кто добился более-менее крупных постов во времена СССР-КПСС, названы выше), а также некоторое количество «крепких хозяйственников».

Есть и несколько ярких исключений.

Экстравагантный «кооператор первой волны» и покровитель шахматистов К. Илюмжинов – бессменный президент Калмыкии и известный депутат-демократ начала 1990-х, а затем министр юстиции в первых правительствах Ельцина Н. Федоров – президент Чувашии. Не вполне обычна также карьера президента Хакасии полковника А. Лебедя.

Ну и наконец, «путинский призыв».

С 01.01.2000 по сегодняшний день избраны (назначены): президенты Адыгеи, Алтая, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Якутии (Саха), Северной Осетии – Алании, Чечни; губернаторы Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Приморского края, Амурской, Архангельской, Астраханской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Камчатской, Кировской, Курской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областей, города Санкт-Петербурга, Корякского, Таймырского, Эвенкийского автономного округов.

Здесь куда большее разнообразие «исходных профессий».

Два армейских генерал-полковника (Рязанская и Московская области), три генерала госбезопасности (Ингушетия, Воронежская и Смоленская области), сотрудники МВД (Алтай, Чечня, Ульяновская область), прокуроры (Алтайский край, Кировская область), два федеральных министра (Матвиенко, Тулеев).

Кроме того, есть представители уже совсем новой генерации – бизнесмены 1990-х, пришедшие в политику.

Самый старший – президент Башкортостана Муртаза Рахимов
Самый старший – президент Башкортостана Муртаза Рахимов
Их довольно много. Среди 44 «путинских губернаторов» серьезный бизнес-опыт имеют: президенты Кабардино-Балкарии, Якутии, губернаторы Краснодарского, Красноярского, Пермского, Приморского краев, Архангельской, Брянской, Калининградской, Псковской, Тверской, Тюменской областей, Корякского, Таймырского, Чукотского (Абрамович!) и Эвенкийского АО (последний был одним из руководителей ЮКОСа). Итого 16 человек.

Остальные 16 «путинских» глав регионов – традиционные местные чиновники, поднимавшиеся со ступеньки на ступеньку. Среди них и секретари обкомов и горкомов КПСС, первые секретари обкомов ВЛКСМ и т. д. – нормальная провинциальная номенклатура. Разумеется, никаких отношений со «смутьянами начала 1990-х» они не имеют.

Можно выделить и еще некоторые «естественные группы».

Так, губернаторы Красноярского края, Таймырского АО и Тверской области работали в «Норильском никеле».

Губернаторы Нижегородской (Шанцев), Ивановской (Мень) и Калининградской областей (Боос) – люди, близкие к Ю. Лужкову.

Наконец, о возрастах (возраст считаю по 2007 год включительно).

Самый старший – президент Башкортостана (73 года). Самые младшие – псковский и тюменский губернаторы (по 39 лет, оба бывшие бизнесмены). Вообще же распределение по возрастам такое.

Старше 70 лет – 6 человек. От 60 до 69 лет – 22. От 50 до 59 лет наибольшее количество – 35. От 40 до 49 лет – 20. Моложе 40, как уже сказано, – два губернатора.

Факты можно интерпретировать по-разному. Можно говорить о «феодалах» и «вотчинах», можно об «опытных руководителях», соединяющих административные и рыночные методы.

Можно о «номенклатуре КПСС», можно о плавной эволюции власти. Можно изобретать еще много разных оценок. Но для начала не вредно собрать элементарные факты. Что я и попытался сделать.

..............