Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 января 2007, 14:31 • Авторские колонки

Ярослав Лисоволик: Год инвестиционного прорыва

Ярослав Лисоволик: Год инвестиционного прорыва

С точки зрения основных макроэкономических показателей 2006 год стал для России самым успешным за всю историю развития страны. В прошлом году был обновлен целый ряд макроэкономических рекордов – от уровня золотовалютных резервов и экспорта до профицита бюджета и притока капитала в страну.

Несмотря на то что инфляция остается относительно высокой по сравнению с большинством других развивающихся рынков, в минувшем году рост цен впервые опустился ниже 10%. Темпы роста инвестиций ускорились по сравнению с прошлым годом, что создает более благоприятные условия для поддержания высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе.

Помимо череды благоприятных макроэкономических индикаторов российское правительство может также записать себе в актив ряд важных достижений в деле улучшения инвестиционного климата в стране. Прежде всего это либерализация потоков капитала в середине 2006 года, что стало ключевым фактором рекордного притока капитала в страну.

Помимо роста инвестиций наступивший год будет также ознаменован окончательным присоединением России к ВТО, что должно дать дополнительный импульс к притоку иностранных инвестиций в российскую экономику

По предварительным оценкам чистый приток частного капитала в Россию в 2006 году составил почти 40 млрд долларов, и это притом что в 2005 году, когда в России впервые был зафиксирован чистый приток капитала частного сектора, данный показатель составлял каких-то 0,3 млрд долларов. Либерализация валютного регулирования сделала потоки капитала существенным фактором укрепления рубля в прошлом году наряду с высокими ценами на нефть.

Стоит также упомянуть о том, что в конце прошлого года был одобрен законопроект о налоговой амнистии, которая может усилить эффект либерализации потоков капитала и увеличить объемы притока капитала в Россию из-за рубежа.

Еще одним важнейшим достижением прошлого года можно считать прорыв в переговорном процессе с США по вступлению России в ВТО. Данное соглашение открывает путь для обретения полноправного членства России в ВТО в течение 2007 года. Незадолго до этого Россия окончательно распрощалась со статусом страны-должника, выплатив практически всю оставшуюся задолженность советского периода Парижскому клубу. В результате всех досрочных выплат, произведенных из Стабилизационного фонда в 2005–2006 годах, уровень внешнего долга России снизился до 5% ВВП.

Наконец, прошлый год наверняка также запомнится председательством России в «Большой восьмерке» и проведением саммита ведущих стран мировой экономики в Санкт-Петербурге. В условиях высоких цен на нефть Россия использовала свое председательство в «восьмерке» для обсуждения проблем энергетической безопасности, которые вышли на передний план отношений России со странами ближнего зарубежья, а также со странами ЕС.

Если 2005 год положил начало досрочной выплате внешнего долга Россией, а 2006 год ознаменовался либерализацией потоков капитала и прорывом в двусторонних переговорах по вступлению нашей страны в ВТО, то 2007 год будет ознаменован началом полномасштабной реализации стратегии роста инвестиций. Только в течение прошлого года был подготовлен целый ряд платформ адресного финансирования инвестиций в приоритетных областях российской экономики.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Важнейшей из всех этих платформ являются приоритетные национальные проекты – их финансирование уже начало осуществляться в прошлом году и способствовало росту инвестиций в области здравоохранения и сельского хозяйства. Если сферой специализации национальных проектов является социальная сфера, то для Инвестиционного фонда, который должен по-настоящему заработать только в текущем году, «зоной ответственности» является инфраструктура.

Для особых экономических зон важной сферой финансирования инвестиций являются высокотехнологичные отрасли – так, в трех ОЭЗ предполагается развивать сектор информационных технологий. Помимо этого, развитию информационных технологий должно также способствовать создание Венчурного фонда. Наконец, отдельные приоритетные отрасли, такие как энергетика и авиастроение, будут получать значительное финансирование из федеральных инвестиционных программ.

Финансирование инвестиционных проектов из всех этих платформ может привести к дальнейшему ускорению темпов роста инвестиций, что будет благотворно сказываться не только на темпах экономического роста, но и на его качестве. Более высокое качество экономического роста России будет характеризоваться возросшей сбалансированностью между вкладом потребления и инвестиций в экономический рост, что сделает поддержание высоких темпов роста жизнеспособным.

Помимо роста инвестиций наступивший год будет также ознаменован окончательным присоединением России к ВТО, что должно дать дополнительный импульс к притоку иностранных инвестиций в российскую экономику. Обретение полноправного членства России в ВТО откроет для нашей страны путь к началу переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли.

Другим фактором, который выведет отношения России и ЕС на передний план во внешнеполитической сфере, станет переговорный процесс о заключении нового полномасштабного соглашения о сотрудничестве – так называемого Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

После истечения срока предыдущего соглашения новые договоренности между Россией и ЕС должны будут учитывать новые реалии как в России (экономика которой существенно изменилась по сравнению с серединой 90-х годов), так и в Евросоюзе (состав которого существенно пополнился за последние несколько лет).

Главы государств
Главы государств "Группы восьми"
Во внутриполитической сфере важным событием в России станут парламентские выборы, значимость которых во многом будет оцениваться в качестве индикатора возможных тенденций перед президентскими выборами в следующем году. На данный момент думается, что вряд ли стоит ожидать каких-либо неожиданных результатов – вероятнее всего, пропрезидентские силы обеспечат себе в новой Думе большинство.

Быть может, более существенным фактором риска в текущем году может стать рост вмешательства государства в экономику и расширение круга стратегических отраслей, предприятий и месторождений. Во многом данные вопросы должны быть решены в этом году в рамках принятия законов о недрах и о стратегических отраслях.

Наконец, одним из факторов риска, безусловно, остается возможное снижение цен на нефть – события первых дней 2007 года показывают вероятность существенного снижения нефтяных цен в течение короткого периода времени. Негативный эффект от снижения цен на нефть ощущает на себе фондовый рынок, в связи с тем что более 60% капитализации рынка приходится на топливно-энергетический сектор.

В то же время воздействие снижения цен на нефть на темпы экономического роста не будет значительным благодаря Стабилизационному фонду и существенному росту инвестиций, который в течение следующих нескольких лет практически не будет зависеть от динамики цен на нефть.

Насколько Россия сумеет воспользоваться накопленными доходами от высоких цен на нефть в предыдущие годы для осуществления инвестиционного прорыва в течение следующих нескольких лет, во многом будет зависеть от качества бюджетных расходов, которые в растущей степени будут финансировать рост российских инвестиций.

..............