Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 сентября 2006, 16:37 • Авторские колонки

Алена Антонова: Манеж тчк Сколково тчк Слава России тчк

Алена Антонова: Как отмечали юбилей Лужкова

Алена Антонова: Манеж тчк Сколково тчк Слава России тчк

Вчера я наблюдала величественный имперский reality-art-перформанс в Манеже. Декоратор Борис Краснов, режиссер Никита Михалков и писатель Сергей Лукьяненко, собравшись вместе и наняв консультантом писателя Владимира Сорокина, вряд ли смогли бы сотворить художественное произведение такого задора и мощи, как это было сделано вчера в десяти метрах от Кремлевской стены.

Свое 70-летие отметил сопредседатель российско-японского Совета мудрецов и московский градоначальник Юрий Лужков. На этом фоне ужин по случаю открытия бизнес-школы в Сколкове, куда приехал весь цвет российской элиты во главе с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем, выглядел скромной антрепризой начинающего режиссера на задворках муниципального подмосковного театра.

Юрий Лужков любит пчел. Это знает каждый первоклассник. Юрий Лужков играет в футбол. Причем неплохо. И очень часто забивает голы. Это тоже должно отлетать от зубов, иначе – двойка. С шапкой тоже все понятно. Лужков – властелин колец. Это тоже известно каждому: Бульварное кольцо, Третье кольцо, МКАД – все эти транспортные магистрали были облагорожены или построены в период правления, то есть службы, мэром Москвы. Вчера в Манеже прошла мега-party по случаю дня рождения столичного мэра. Пару лет назад мэр Москвы чуть не поплатился своей должностью из-за пожара в Манеже. Вчера вечером – уже гулял с коллегами по цеху и множеством наделенных статусом гостей, умудрившись отреставрировать площадку под собственный банкет в стремительные сроки.

Господин Греф приехал на мероприятие с некоторым опозданием, фактически одновременно с президентом РФ Владимиром Путиным

Организаторы грандиозного театрально-декорированного застолья постарались от души. И оформили пространство памятника русского классицизма, много лет назад построенного под руководством инженеров Карбонье и Кашперова и отделанного архитектором Бове, с учетом многочисленных хобби Юрия Михайловичем. Гуляя вчера по территории Манежа, то и дело натыкаясь то на губернатора Калининградской области Георгия Бооса, то на министра транспорта Игоря Левитина, то на певицу Аллу Пугачеву (приехала поздравить мэра в праздничном розовом костюме), то на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, можно было лично пнуть мячик на маленьком футбольном поле, подумать о судьбе российских ученых в «научном» зале (Юрий Михайлович Лужков когда-то окончил Институт нефти и газа им. Губкина и имеет несколько научных трудов), пожужжать пчелой в том месте Манежа, где была расположена зала, стилизованная под пасеку с большим ульем.

Кинорежиссер Эльдар Рязанов, приехав в Манеж и не без труда пробившись сквозь страждущих попасть на самую грандиозную вечеринку года, первое время ни с кем не общался и с любопытством наблюдал за гостями (перемолвился парой слов с режиссером Олегом Табаковым). После чего, улучив момент, вручил – без помпы и торжественных речей – кепку юбиляру. Господин Табаков свой подарок преподнес Юрию Михайловичу более торжественно, оперируя в своей речи устаревшими дореволюционными идиомами русского языка (подарок – это борзые щенки, семь штук).

Пока все ожидали визита на праздник патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и угощались шампанским, фруктами и пирожками, в разных местах Манежа можно было услышать реплики гостей про одеколон для мужчин «Мэр вечерний», про водку «Лужковскую», про памятники Лужкову работы Зураба Церетели, самый запоминающийся из которых – мэр с теннисной ракеткой бьет по футбольному мячу. Почти все гости общались с женой Юрия Михайловича предпринимателем Еленой Батуриной. Супруга юбиляра в этот вечер кардинально изменила свой имидж, сделав романтическую укладку волос «крупными локонами» (это подметили многие барышни, находящиеся на торжественном приеме и банкете).

Свое 70-летие отметил сопредседатель российско-японского Совета мудрецов и московский градоначальник Юрий Лужков (фото: ИТАР-ТАСС)
Свое 70-летие отметил сопредседатель российско-японского Совета мудрецов и московский градоначальник Юрий Лужков (фото: ИТАР-ТАСС)

Когда в залы вошел президент России Владимир Путин, лица гостей изменили свое выражение с «застывшего, как обелиск, отблеска беспричинного счастья» на «вечное сияние имперской радости и готовности на все». Такие лица я наблюдаю довольно редко. Разве что на банкетах в храме Христа Спасителя или на ужинах в Кремлевском дворце съездов. Как правило, выражения лиц российских обитателей Лазурного Берега Франции или ресторанов Жуковки несут на себе отпечаток безмерной благодарности и гордости обладания Porsche Cayenne, телефоном Vertu, усадебкой-другой в Одинцовском районе – список дополните сами. Вчера же вечером в глазах гостей я увидела карму российского народа, готового без остатка служить государю – сильному и справедливому. Но мы отвлеклись. Владимир Путин выступал без бумажки. Настроение президента было максимально friendly, состояние – почти расслабленным. Суть его поздравления сводилась к тому, что он оценил старания московского градоначальника по превращению Москвы из «тоскливого административного центра, превращавшегося в восточный базар, в мировую столицу с небоскребами, модными магазинами, отличными дорогами и почти европейской инфраструктурой». После чего вручил орден «За заслуги перед Отечеством». Гораздо короче была речь патриарха Алексия Второго (похвалил мэра за вклад в духовное развитие России) и премьер-министра Михаила Фрадкова (что-то про крепкое здоровье мэра). Посол Великобритании в России Энтони Брентон и вовсе сравнил Москву и Лондон и сказал, что любит столицу России не меньше, чем свой родной город.

Уже во время банкета, меню которого было преимущественно русским (от пирожков и блинов с икрой до печеной дичи), некоторые особо приближенные гости вспомнили про недавний частный визит Юрия Михайловича в Тибет (СМИ об этом фактически не сообщали) и его горном восхождении. Кто-то сказал даже, что после этой поездки даже выражение лица именинника существенно изменилось.

Пока музыканты играли, а танцоры танцевали для главного юбиляра города, московские «опричники» – сотни представителей ОМОН, ФСО, ФСБ и районных отделов милиции – охраняли центр Москвы и окрестности Манежа, в частности, от разбойников, грабителей и хулиганов. Один знакомый автолюбитель, пробивавшийся сквозь выстроенные в строгие линии автомобили других автолюбителей, перемежающиеся через один с автомобилями с проблесковыми маячками, с ужасом позвонил мне на мобильный: «Алена! Тут возле Манежа происходит или военный переворот, или день рождения Путина. Такого количества военных подразделений и нарядных сотрудников «девятки» (подразделение ФСБ по охране президента) я еще не видел». Разговор прервал пронзительный вой сирены на том конце провода.

Празднование юбилея мэр закончил за полночь в одном из особняков на улице Косыгина с несколькими высокопоставленными чиновниками из регионов.

Примерно в это же время в Одинцовском районе в элитном поселке Сколково состоятельные граждане с доходом более 1 000 000 долларов в месяц открывали бизнес-школу. Количество вышеперечисленных «опричных» сотрудников, автомобилей со спецсигналами, госномерами, мигалками, просто автомобилей представительского класса значительно уступало автомилитаризованному пейзажу Манежа, но производило не менее убедительное впечатление.

Владимир Путин выступал без бумажки. Настроение президента было максимально friendly, состояние – почти расслабленным (фото: ИТАР-ТАСС)
Владимир Путин выступал без бумажки. Настроение президента было максимально friendly, состояние – почти расслабленным (фото: ИТАР-ТАСС)

Уже во время трапезы после торжественной части президент бизнес-школы, глава компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян рассказал, что, оказывается, часть обучения студентов школы (оно начнется в 2008 году) будет проходить в Китае и Индии (с изучением китайского языка). Губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, приехавшему в Сколково в этот вечер, пришлось нелегко: казалось, с ним пытались пообщаться все – и журналисты, пишущие об образовании и приехавшие на официальную часть, и те, кого называют олигархами. Господин Абрамович поучаствовал в этом проекте землей, внеся при участии подконтрольной ему компании Millhouse Capital 26 га (есть предположение, что 1 га в этом месте стоит около 2 млн. долларов). Во время банкета гости и соинвесторы бизнес-школы – глава Северстали Алексей Мордашов (его коллеги по цеху шутили, что уж кому, как не господину Мордашову, знать о важной роли Индии на сырьевом рынке мира после недавней истории с индийской металлургической компанией), продавец алкогольных напитков и банковских кредитов Рустам Тарико, продавец элитной одежды и аксессуаров Михаил Куснирович – про Индию и Китай говорили довольно много. Дело в том, что несколько лет назад идею открытия в России такой бизнес-школы подал нескольким чиновникам и министру экономразвития Герману Грефу замглавы индийской компании Sun Group и соучастник Indian Business School (IBS) в индийском Хайдарабаде господин Шив Кхемка. Китай вспоминали в связи с трубопроводом. И вообще просто вспоминали из-за актуальности.

Господин Греф приехал на мероприятие с некоторым опозданием, фактически одновременно с президентом РФ Владимиром Путиным. Гости ожидали представителей власти в роскошных, задекорированных в восточном стиле шатрах и угощались закусками и напитками. Господин Путин пробыл в Сколкове недолго: поставил свой автограф на стеклянном кирпиче, одобрил проект, сказал, что скоро такую же школу будет открывать в городе Санкт-Петербурге, намекнул, что олигархам придется тратить на такие государственно важные дела не только миллионы долларов (инвестиции в школу составили 300 млн. долларов), но и время. После таких слов президента собравшиеся начали шутить, что, мол, придется господину Абрамовичу преподавать в сколковской бизнес-школе. Глава попечительского совета бизнес-школы экономист Владимир Мау сказал, что он будет только поддерживать в этом Романа Аркадьевича. Ужин в неформальной обстановке продолжился затемно. Воистину Россию ждет великое будущее. Выезжая из Сколкова (равно как и от Манежа), хотелось вытягиваться в струнку и чеканить: «Слава России!»

..............