Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2006, 17:23 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Если бы Путиным был я

Леонид Радзиховский: Главный вопрос Путину

Леонид Радзиховский: Если бы Путиным был я

Как известно, завтра Путин будет отвечать на вопросы избирателей. Я посмотрел в «Яндексе» заданные президенту вопросы.

5 июля по состоянию на 14.20 было задано 110 705 вопросов, и за них проголосовало 732 448 пользователей Интернета – из примерно 25 миллионов постоянных пользователей Интернета в России. Впрочем, я не уверен, что каждый пользователь имеет право голосовать только один раз.

Конечно, возникает естественный соблазн прикинуть: а что ты сам думаешь об этих вопросах, как бы ты сам на них ответил?

Ну вот давайте попробуем подумать вместе.

Как выяснилось, самый популярный вопрос таков: «Собирается ли РФ использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?» - 15 323 голоса!

Право, не знаю, как лучше сострить в ответ, но интересно другое. О чем говорит этот вопрос? О том, что люди посмеиваются над всеми оборонными проблемами и дают понять президенту, что не видят никакой серьезной угрозы нашим священным рубежам? Или о том, что они считают положение в армии таким паршивым, что надеяться остается только на огромных боевых роботов? Или просто – погода чудесная, я люблю свою девушку, Путин мне симпатичен, хочется его по-дружески приколоть, и вообще все по кайфу?

Первый по популярности вопрос – про роботов. Второй – Никита. Третий тоже хорош

Скорее всего, именно последнее, если учесть, что второй по популярности вопрос (13 837 голосов) касается исторического поцелуя мальчика Никиты. Признаться, мне это тоже интересно – и чисто по-обывательски, и в том смысле, что хотелось бы «заглянуть в душу» президента. Только кто ж на этот вопрос ответит! Тем более что, с одной стороны, ответ уже есть – «он пожаловался, что у него болит живот», а с другой стороны, как может человек объяснить (даже самому себе!) каждое «движение души»?

Но, во всяком случае, судите сами. Первый по популярности вопрос – про роботов. Второй – Никита. Третий тоже хорош: «Как вы относитесь к пробуждению Ктулху?» (10 512 голосов).

Не знаю, честно, кто уж там пробудился и от чего, но во всяком случае похоже, что настроение у людей, задающих вопросы, – отпускное, к президенту они относятся самым лучшим образом. Подчеркиваю – самым лучшим. То есть: а) просто и с симпатией; б) без обожествления и подобострастия; в) все-таки как к Отцу. Откуда последний вывод? А вот откуда. Дурачиться, «стебаться» и т. д. взрослый человек (будем считать все же, что большинство голосующих – взрослые) может в двух случаях. Или он совершенно по-приятельски относится к собеседнику – полагаю все же, что таковых среди наших граждан меньшинство. Или же он, не зная, что спросить, ставит себя (невольно) в положение «маленького», который шутит с Большим Дядей (типа «дядь, достань воробушка»). А когда взрослый человек ставит себя перед другим взрослым человеком в положение «маленького», это значит, что он – пусть бессознательно – видит в этом другом взрослом Отца и «ластится» к нему, эдак вот «кокетничает» с ним.

Зато далее следует вопрос по существу: «Когда закончится дискриминация русских?» (9623 голоса).

Честно говоря, вопрос психологически, как мне кажется, тоже из разряда «детских», из серии «крошка сын к отцу пришел, и спросила крошка…» Но на сей раз вопрос хоть и детский, а агрессивный, раздраженный, требующий в ответ не погладить по головке (не «поцеловать в животик»), а что-то СКАЗАТЬ.

Только – что же?

Второй по популярности вопрос (13 837 голосов) касается исторического поцелуя мальчика Никиты
Второй по популярности вопрос (13 837 голосов) касается исторического поцелуя мальчика Никиты
«Дискриминация русских» – что сие значит? Может быть, речь идет о международных делах? Нет, тогда бы, наверное, спросили «дискриминация России». Значит, о внутренних? Кто «дискриминирует русских в России»? Видимо, нерусские. Кто же это такие? Как они это делают? На работу не берут? Во власть не пускают? Квартиры не сдают? Жениться не хотят? Где они это делают? В национальных республиках? В Москве? Везде (по всей территории РФ)? В сознании автора вопроса? Или – «ВАЩЕ»!!!

Кстати, такие вопросы («Есть речи – значенье / Темно иль ничтожно,/ Но им без волненья/ Внимать невозможно») обычно ставят руководителей России в тупик. В свое время, помню (1992? кажется, так), Ельцин тоже «общался с народом» через «Комсомольскую правду». Там ему, как водится, задали вопрос: «Почему в правительстве нет русских?» (или «одни евреи» – в общем, что-то вот такое). Вместо того чтобы ответить – как оно, все-таки, наверное, и было – «я подбираю министров не по национальности, а по деловым качествам» (примерно так сказал Геббельсу один великий немецкий физик, когда тот возмущался «неправильным национальным составом» его ассистентов), Ельцин начал оправдываться. «Как так? А вот N. N. – он же русский!» – сказал ЕБН, невольно продемонстрировав, что он уж точно очень слабо разбирается в национальности своих министров…

Что же ответить на месте Путина?

Тем более что тут же следуют два других вопроса: «Многих беспокоят такие проблемы, как буквальный расцвет фашизма и православная агрессия по отношению к сексуальным меньшинствам» (4910 голосов) и «Проходу нет от шпаны бритологовой. Когда в России перестанут бить за смуглую кожу и южные глаза?» (2223 голоса).

Конечно, тут сторонников значительно меньше. Но, черт возьми! Президент не зря же зовется президентом Всех Россиян. Значит – включая те самые «меньшинства» и обладателей «южных глаз»… А принцип демократического централизма – пусть южные глаза опустятся в землю перед северными глазами – тут не работает (как, впрочем, и обратное!).

Ну-с, и как примирить все эти «глаза»? А как обеспечить «защиту прав» сексуальных меньшинств, не оскорбляя «сексуальные большинства»?

Меньшинства меньшинствами, но это же сотни тысяч (миллионы?) людей, а в некоторых профессиях их и просто чуть ли не большинство… На помойку не выкинешь, на Магадан, как Вадима Козина, не сошлешь!

Что еще любопытно при поверхностном взгляде? Как всегда, самое любопытное – о чем НЕ спрашивают.

Практически нет вопросов про международные отношения и про многочисленные и страшные угрозы России с Запада, Юга и Востока (перечисляю в порядке частоты ТВ-истерик). Как-то не слишком волнуют людей ни зловещие планы НАТО, ни американский империализм, ни израильский сионизм, ни терроризм исламистов, ни грузинская винная агрессия… Уж сколько обо всем этом кричит-разрывается ящик – а значит, все без толку. По крайней мере, в число «главных вопросов» эти темы не вошли. Не знаю, как кого, а меня это немного успокаивает: значит, остался у людей здравый смысл.

Есть, правда, два вопроса о Крыме (что надо бы «прекратить «украинскую оккупацию») и один контрвопрос (про «оккупационный русский флот»).

Что же ответить на месте Путина?
Что же ответить на месте Путина?
Далее. Смело спрашивая Путина про его личную жизнь («Когда у вас был первый секс?» – 3455 голосов), граждане, оказывается, не кричат криком «Тре-тий срок! Тре-тий срок! Тре-тий срок!» Вопреки опросам общественного мнения, вопреки волнениям политтехнологов-губернаторов-депутатов и отдельных энтузиастов, эта тема не попала в число самых популярных! Хотя, казалось бы, кого же об этом и спрашивать, если не Путина? И когда же, если не сегодня, – все-таки не так часто президент может пообщаться с народом.

Нет вопросов о «зажиме свободы», скажем, о восстановлении прямых выборов губернаторов, о свободе СМИ и т. д. Опять же – это может нравиться или не нравиться правозащитникам, демократам, еврокомиссии и т. д., но народ безмолвствует. Это наводит на простую мысль: о демократии ДЛЯ КОГО пекутся ее защитники (от которых я себя никак не отделяю)? Все-таки демократия – это вроде бы не столько профессия избранных, сколько осознанное желание многих. Нет? Не так?

Очень мало вопросов-стонов «так жить нельзя». Ясно: большинство – опять же, вопреки ТВ-крику, ТВ-стону – считает, видимо, что так жить можно. Причем заметьте: не «молчаливое большинство», а активная часть общества, склонная задавать вопросы президенту.

В графе «последние 20 вопросов» целых пять (25%!) про армию. Один – про жилье для офицеров и четыре – про необходимость отмены призыва, необходимость перехода к профессиональной армии. Эти же вопросы – и среди самых популярных. НАЗРЕЛО, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! Назрело – и перезрело! И заметьте, нет вопросов (скажем, «от ветеранов») – «Требуем прекратить шельмование армии! Требуем отменить отсрочки для студентов! Требуем срочно увеличить боеспособность!» Нет. Не требуют. Требуют – совсем-совсем другого. Vox populi!

И нет проклятий в адрес олигархов. И нет требований ввести смертную казнь (или отменить ее вовсе). И нет вопросов об «объединении с Белоруссией». И нет вопросов о том, когда вернут вклады-1991, когда «прекратится рост цен». Не интересует? Или понимают, что это вопросы из серии «отмены земного притяжения»?

Что можно сказать в самом общем виде?

Первое. «А все-таки – она вертится!» И не всегда – в обратную сторону! Все-таки и уровень жизни, и качество жизни, и самоощущение людей и их здравый смысл – растут. Не так быстро, как цены на нефть, а главное – вслед за ростом этих цен… Это верно, верно. Но лучше так – чем никак.

И второе. Статья лихо и бестактно названа «Если бы Путиным был я». Боже, какое счастье, что эта опасность – самая последняя из всех, какие грозят и России, и мне…

..............