Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 июня 2006, 16:21 • Авторские колонки

Арен Апикян: Куда деньги-то нести?

Арен Апикян: Куда деньги-то нести?

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть», – призывал герой Леонида Куравлева из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», вынимая из сейфа стоматолога Шпака пачку облигаций.

Казалось бы, убедительный пример одного из рисков хранения накоплений «под матрацем». Но если риск быть обворованным снижается путем установки современных средств охраны и «непроникаемых» (по мнению владельца) сейфов, то против другого врага вашего благосостояния бороться такими способами бессмысленно.

Имя этому врагу – инфляция. Думаю, что Шпак, как и миллионы советских граждан, даже не догадывался о ее существовании. Понятие «инфляция» в советские времена было известно только экономистам-теоретикам. В наше время во многих семьях маленькие дети произносят это слово сразу после «мама», «папа» и «горшок». При этом корчат страшные рожицы, уже сейчас понимая, что это нечто страшное и могущественное вроде Кощея Бессмертного, потому что о ней так часто говорят взрослые дяди и тети из «тивизора».

Многие не осознают, что, даже научившись копить и откладывать деньги, они подвергаются риску быть «обворованными» инфляцией

Действительно, многие не осознают, что, даже научившись копить и откладывать деньги, они подвергаются риску быть «обворованными» инфляцией. Инфляция ежедневно «проедает» часть сбережений и превращает их в труху подобно тому, как термиты проедают деревянные перегородки дома, хотя внешне кажется, что дом все такой же неприкосновенный и прочный.

Одним словом, недостаточно деньги накопить. Их нужно еще и сберечь. И для этой благородной цели есть различные вполне доступные большинству наших граждан способы вложения денег, о преимуществах и рисках которых мы начнем разговор сегодня. Опущу при этом рассказ о сложных финансовых продуктах (опционах, фьючерсах, структурированных нотах, индексируемых депозитах, винных коллекциях, предметах искусства и антиквариата и т. д.), которые интересны либо профессиональным финансистам, либо состоятельным господам олигархического происхождения, но не всегда понятны и доступны подавляющему большинству людей.

Условно разделим виды вложений на сберегательные, накопительные и инвестиционные. Деление это действительно условное, так как разные люди относят одни и те же продукты к разным категориям. Например, одни считают, что банковский депозит является инвестиционным продуктом, так как приносит доход, другие считают, что это продукт сберегательный, так как выполняет функцию сбережения средств, а не получения дохода, третьи могут отнести его к накопительным и приведут свой аргумент. Я согласен и с теми, и с другими, и с третьими, поскольку в зависимости от условий депозита и получаемого дохода, а самое главное – ваших финансовых целей он может выполнять все три функции. И все же в реальности я бы отнес срочный депозит (вклад) к сберегательному типу и сегодня остановился бы на этой категории.

Деньги в банке. Стеклянной

Банальная квартирная кража может лишить вас всех ваших сбережений навсегда (фото GettyImages)
Банальная квартирная кража может лишить вас всех ваших сбережений навсегда (фото GettyImages)

Преимущества:
Доступность: деньги всегда на расстоянии вытянутой руки.
Конфиденциальность: никто, кроме вас, членов вашей семьи (иногда соседей, друзей, знакомых и квартирных воров), не знает, что у вас есть сбережения и где они находятся.

Риски:
Доступность: как ни странно, доступность может быть еще и минусом, так как при 100-процентной доступности денег увеличивается соблазн их потратить.
Инфляция (девальвация): инфляция ВСЕГДА съедает часть сбережений. В зависимости от валюты сбережений инфляция может съесть небольшую либо существенную часть сбережений. Например, рублевая инфляция в 2005 году составила 11,9%. Ровно 11,9% своих сбережений вы потеряли, если хранили деньги в рублях под матрацем.
Валютный риск: колебания курсовой стоимости валюты могут значительно сократить покупательскую способность ваших сбережений, что в полной мере ощутили на себе счастливые обладатели «зеленых» в 2004 и 2005 годах.
Кража: банальная квартирная кража может лишить вас всех ваших сбережений навсегда. Снизить риск квартирной кражи могут современные сейфы и охранные системы. Однако никаких 100-процентных гарантий «непроникновения» производители таких сейфов и систем обычно не дают.

Деньги в банковском сейфе (ячейке)

Преимущества и риски примерно те же, что и при хранении «под матрацем», за исключением риска кражи, так как банки грабят крайне редко и чаще всего ущерб наносится банковским кассам или хранилищам и редко имуществу самих клиентов.

Деньги на текущем (сберегательном) банковском счете

Банк гарантирует сохранность ваших средств (фото ИТАР-ТАСС)
Банк гарантирует сохранность ваших средств (фото ИТАР-ТАСС)

Преимущества и риски примерно те же, что и при хранении в банковском сейфе (ячейке). Есть, однако, свои специфические преимущества и риски.

Преимущества:
Гарантия: банк гарантирует сохранность ваших средств. Передав деньги в банк, вы можете не беспокоиться о сохранности вашей наличности. Это преимущество тесно связано с риском банкротства банка (см. ниже).
Проценты: по текущим (сберегательным) счетам иногда платят небольшие проценты, которые хоть как-то позволяют минимизировать ущерб от инфляции. Обычно эти проценты в разных банках колеблются в диапазоне от 0,01% по текущим и до 3–4% по рублевым сберегательным счетам, что, конечно, не может покрыть и половины текущей инфляции.

Риски:
Условная конфиденциальность: информация о ваших сбережениях теперь становится известна не только вам, но и банку, который обязан защищать такую информацию в рамках банковской тайны. Однако в определенных установленных законом случаях может раскрывать эту информацию правоохранительным органам и суду. Кроме того, в нашей стране безграничной коррупции и пиратства есть риск того, что благодаря утечке информации из вашего банка данные о ваших банковских счетах станут доступны тысячам благодарных покупателей «Горбушки».
Банкротство банка: увы, банки иногда банкротятся. Конечно, и при банкротстве банка есть шанс получить свои деньги назад, но больше шансов не увидеть их больше никогда, если только вы не позаботились о страховке на такой случай.

Деньги на срочном депозите (вкладе)

Банки выплачивают более высокую фиксированную процентную ставку, чем по текущим и сберегательным счетам (фото ИТАР-ТАСС)
Банки выплачивают более высокую фиксированную процентную ставку, чем по текущим и сберегательным счетам (фото ИТАР-ТАСС)

Преимущества и риски примерно те же, что и при хранении на текущем (сберегательном) счете. Специфические преимущества и риски следующие:

Преимущества:
Проценты выше: Банки выплачивают более высокую фиксированную процентную ставку, чем по текущим и сберегательным счетам. В зависимости от валюты вклада сегодня проценты по банковским вкладам колеблются от 5 до 11% в рублях и от 2 до 7–8% в долларах США и евро.
Гарантия банка: банк гарантирует выплату процентов по окончании срока вклада либо в течение всего периода вклада.
Гарантия государства: во многих странах с развитой банковской системой государство защищает интересы клиентов банка путем выдачи государственной гарантии на возмещение определенной суммы клиентам банков в случае их банкротства. В России такая гарантия дается на сумму до 100 тыс. рублей при вкладе в отобранных государством (Центробанком) банках. При выборе банка имеет смысл поинтересоваться, входит ли он в государственную систему страхования вкладов.

Риски:
Неполучение процентов: при досрочном прекращении вклада банки, как правило, не выплачивают накопленные проценты.
Изменение условий вклада: если иное не прописано в договоре срочного вклада, банк может изменить условия срочного вклада по своему усмотрению с предварительным уведомлением клиента.
Отсутствие гарантий государства на крупные вклады: каким бы ни был размер вашего вклада, государство возместит вам лишь 100 тыс. рублей.

Вывод, который можно сделать по результатам рассмотрения сберегательного типа вложений, достаточно прост: если вы ставите своей целью сохранить в долгосрочной перспективе не только ваши деньги, но и их покупательную способность, то банки (как стеклянные, так и государственные и частные) не способствуют достижению этой цели.

В завершение напомню высказывание Генри Форда, умевшего распорядиться собственными финансами: «Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, но в том, чтобы делать деньги для улучшения жизни».

В следующей статье я подробно остановлюсь на других типах вложений и рассмотрю менее знакомые широкой публике формы инвестиций.

..............