Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 мая 2006, 13:15 • Авторские колонки

Полина Волошина: Сексуальная политология

Полина Волошина: Кто мне нравится из политиков

Полина Волошина: Сексуальная  политология

Знаете, у нас тут весна, и мне совсем не хочется писать о каких-то проблемах. Я ведь живой человек – мне по весне хочется писать о любви, мужчинах и еще немного о политике, а то меня обвиняют, что я пишу какую-то фигню (по сравнению с другими политически образованными колумнистами).

В общем, я решила исправиться и написать что-нибудь очень умное, сейчас только лак на ногтях досохнет… Ну ладно. Шутки в сторону. Я ведь серьезно напишу. Вот смотрите – уже пишу.

О чем же вам написать? Да вот, например, о наших замечательных политиках – глазами женщины. То есть о политиках как о мужчинах, насколько об этом можно судить по телевизору, который я почти не смотрю. А потому и писать буду не обо всех, а только о тех, о ком знаю. А знаю я не так много.

Ну вот, например, Вла… А что, нельзя? Владимир Владимирович вам как? Нравится? Знаете, когда Владимира Владимировича избирали на второй срок, он мне два раза приснился в эротических снах. Два раза, потому что в первый раз так понравилось, что я потребовала продолжения, а потом, видать, постеснялась. Я тогда еще жаловалась, что «нас всех облучают», потому что до этого я на Владимира Владимировича и не смотрела даже, не говоря уж о… А потом идете в кабинку со списком кандидатов – и за кого вы там проголосуете? Ну разумеется, за парня с которым у вас был отличный секс. Я не знаю, если это правда облучение, то выражаю свой респект разработчикам из секретного НИИ. У вас получилось. Да, и кстати, потом мне очень многие признавались, что им снились такие же сны. Вот и не верь после этого желтым газетам.

Путину очень идет загар, лабрадоры и олимпийские чемпионки. Он отлично смотрится верхом на лошади и в белом кимоно

Владимир Владимирович мужчина невысокий, зато спортивный. Ведет себя по-пацански, разговаривает крылатыми фразами, одевается в джинсовые костюмы и дружит с таким же клевым пацаном Берлускони. Как там Сильвио сказал – «Путин мио гранде амиго!»?

Путину очень идет загар, лабрадоры и олимпийские чемпионки. Он отлично смотрится верхом на лошади и в белом кимоно. Является высшим представителем власти, что само по себе сексуально, если, конечно, вы не принадлежите к оппозиции. Воплощает собой здоровый образ жизни, но без фанатизма. Выглядит расслабленно, чем очень располагает. Создается впечатление, что и в стране все хорошо и спокойно, а это дорогого стоит. Надо сказать, что к этому удачному образу он шел довольно долго и вот наконец пришел. Ну что могу сказать? Молодец.

Медведев тоже так ничего. Очень похож на Винни Пуха, особенно когда улыбается. Есть такое слово «милый», так вот Дмитрий Анатольевич – милый. Только имя-отчество у него труд-но-про-го-ва-ри-ва-е-мы-е – или это после Владимира Владимировича с непривычки. Тоже невысокий (в этом наблюдается какая-то преемственность). Зато симпатичный. Черты лица мягкие, но не бабские. Глаза темные, теплые, без холодной стали, как у Владимира Владимировича. Добавить каплю спортивности и убавить каплю официальности – конфетка получится. Пока не ассоциируется у меня с политиком, что идет ему только на пользу. В общем, если вдруг доведется встретиться в эротическом сне, я не расстроюсь.

Сергей Борисович Иванов прямая противоположность Дмитрия Анатольевича. Подтянутый, сухой и недобрый (ну на вид, на вид недобрый). Мужчина, на мой взгляд, несексуальный, и чтобы он приснился в «нужном» сне, «облучателям» придется сильно постараться. На хорошего парня не похож, но и на злодея не тянет, а значит, у женской аудитории успеха иметь не будет. Улыбка у Сергея Борисовича напряженная и неискренняя. Взгляд колючий. А вот голос взгляду не соответствует, голос без металла. Такого мужчину не спасет ни лабрадор, ни олимпийские чемпионки. Для придания харизматичности нужно довести нынешний образ до некоего абсолюта – робота-андроида. В наш век высоких технологий это может иметь успех среди других андроидов.

Создается впечатление, что в стране все хорошо и спокойно, а это дорогого стоит (фото: kremlin.ru)
Создается впечатление, что в стране все хорошо и спокойно, а это дорогого стоит (фото: kremlin.ru)

Михаил Ефимович Фрадков тоже похож на Винни Пуха, только криво нарисованного и отксеренного на хреновом ксероксе. Михаилу Ефимовичу надо больше спать, отдыхать и не стоит столько нервничать, потому что лицом он сер, вял и выглядит человеком на грани нервного срыва, несмотря на непроницаемую маску. Михаилу Ефимовичу хочется посадить на колени блондинку, дать рюмку коньяка, сигару – и куда-нибудь на море, на солнце, отдыхать, отдыхать, отдыхать. Политика его совсем не красит и лишает остатков сексуальности. А ведь у него наверняка хорошее чувство юмора. Так мне кажется. Да и человек он, может, неплохой. А еще у него очень трогательные брови.

Александр Дмитриевич Жуков понравился мне с первого взгляда. Чем именно – объяснить не могу, но своей интуиции доверяю. Спокойный, рассудительный и уверенный в себе. Некоторые политики полагают, что если они выглядят расслабленными, то это очень плохо. Так вот это самая большая ошибка. Когда политик расслаблен, с улыбающимися глазами, расправленными плечами и без следов хронической усталости на лице – ему сразу веришь. И веришь, что в стране все хорошо и спокойно. Так я считаю. Так вот, Александр Дмитриевич мне нравится. Ну и хватит про него.

А вот еще молодой и красивый Герман Греф. Герман очень положительный парень, отличник и умница. Даже на честного человека похож. Хочется надеяться, что у него есть хоть один недостаток, потому что нельзя быть хорошим таким. Может, он хотя бы носки по дому разбрасывает? Нет? Наверняка ведь нет. Одевается стильно, галстуки у него хорошие. С удивлением узнала, что парню уже за сорок, – хорошо сохранился. Аккуратный. Скучный… А теперь страшное признание: я была очень, очень сильно расстроена, когда Герман Оскарович женился. Правда, до этого я о нем и не знала, но как узнала, так сразу очень расстроилась. Надеюсь, он все-таки разбрасывает носки.

Министр финансов Алексей Леонидович Кудрин похож на папу Германа Оскаровича, который воспитал сына по образу и подобию своему. Такой же положительный, скучный и правильный. Как говорит моя мама и ее ближайшие подруги, «прям смотришь на него и веришь, что он делает все возможное, чтобы не обмануть». Хорошее качество. Надежный мужчина. Сексуальности не заметно, да и откуда ей взяться на такой должности. У него же на лице написано, что ему некогда. И это плохо. Наверное, Герман Оскарович высасывает из него все силы!

Министр финансов Алексей Леонидович Кудрин похож на папу Германа Оскаровича, который воспитал сына по образу и подобию своему (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр финансов Алексей Леонидович Кудрин похож на папу Германа Оскаровича, который воспитал сына по образу и подобию своему (фото: ИТАР-ТАСС)

Владимир Вольфович Жириновский – мужчина хоть куда. Говорят, от него исходит бешеная сексуальная энергия, не знаю, не пробовала. Воплощает в себе сразу все, что только можно и нельзя, в избытке. И потому даже привлекательность его избыточная: смотришь минуту – нравится, смотришь две – и хочется переключить. Абсолютное отсутствие ощущения надежности, что смутит любую здравомыслящую женщину. Впрочем, таких женщин немного. Живая мимика, хороший смех, чувство юмора и высочайший артистизм. В эротические сны прорвется сам, голый, с саблей и на коне. Короче, настоящий полковник.

Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров относится к тому типу мужчин, которых красит высокий уровень интеллекта. Умен, успешен и уверен в себе. Лицо у Сергея Викторовича заграничное в хорошем смысле слова. Потому что он в хорошем смысле слова дипломат. Похож на американского миллиардера, который вечерами сидит перед камином с бокалом виски и шахматной доской. Самый luxury министр. Хотела бы я такого папу.

Сергей Кужугетович Шойгу на политика ни капли не похож. И совсем не похож на министра. Сергею Кужугетовичу хочется вручить гитару, кепку и пиджак с гвоздикой в петличке – простой рабочий парень. Налета роскоши не появляется даже в дивной меховой шапке – ну не его это. Да и не надо! Зато у Сергея Кужугетовича очаровательная искренняя улыбка, и вообще он обаяшка. К тому же из него так и прет энергия, что очень важно для человека на его должности. Женщинам в регионах Сергей Кужугетович должен очень нравиться. Ну и прекрасно.

На этом свой политический обзор на сегодня прошу считать закрытым. Пойду гулять, может, встречу какого-нибудь одинокого будущего министра, чем черт не шутит. Тем более в такую погоду.

..............