Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 мая 2006, 12:32 • Авторские колонки

Арен Апикян: На пенсию со студенческой скамьи

Арен Апикян: Как заработать себе нормальную пенсию

Арен Апикян: На пенсию со студенческой скамьи

Каждый разумный человек задумывается о том, что ждет его впереди, что ждет его семью и детей. Получат ли дети хорошее образование? Сможет ли он обеспечить безбедную старость своим родителям? Достаточно ли будет средств, чтобы самому не думать о хлебе насущном на пенсии?

Если вы не только думаете об этом, но и предпринимаете конкретные шаги, то либо вы живете не в России, либо относитесь к 11% работающего населения страны, планирующего свои финансы. При этом о долгосрочном планировании (свыше 10 лет) задумались лишь немногим более 0,5%. Для сравнения, в США более 70% работающих граждан имеют персональный финансовый план, ориентированный на срок более 10 лет. Может, поэтому мы часто встречаем американских пенсионеров, разгуливающих по Красной площади в шапках-ушанках, снимающих на дорогую цифровую видеокамеру Мавзолей Ленина и обедающих в «Боско Кафе», а потом возвращающихся в свои комфортабельные номера в отеле «Метрополь». А где в это время наши пенсионеры? Вы не поверите, но они тоже на площади, но только Октябрьской (рядом с другим Лениным), митингуют против «монетизации льгот». А их пенсии вряд ли хватит, чтобы выпить чашечку кофе в том же самом «Боско Кафе».

В чем же заключаются реальные причины сегодняшнего плачевного экономического состояния значительной части наших людей? Мне кажется, что основная проблема заложена в менталитете нашего человека. Наши люди до сих пор (видимо, это передается генетически) живут сегодняшним днем и уверены, что их будущее зависит от кого угодно, но не от них. И это было в истории России всегда. Сначала надеялись на царя, потом на ЦК КПСС, сейчас – на Путина. В России большинство людей до сих пор не научились брать на себя ответственность за свою жизнь и за будущее своих детей. И в этом кроется, как мне кажется, основная причина всех наших бед и основное отличие от западной системы ценностей.

Наши люди живут сегодняшним днем и уверены, что их будущее зависит от кого угодно, но не от них

На Западе люди начинают копить себе на пенсию со студенческой скамьи, с первых заработков, откладывая ежемесячно 10-20% своих доходов. Большой популярностью пользуются страховые пенсионные программы и взаимные фонды – аналоги наших паевых фондов. Многие компании самостоятельно отчисляют часть зарплаты сотрудников в корпоративные пенсионные фонды, тем самым обеспечивая своим сотрудникам после выхода на пенсию достойное существование. И во многих компаниях сотрудники работают всю жизнь для того, чтобы при выходе на пенсию иметь достаточно накоплений. Компании «привязывают» своих сотрудников именно тем, что чем дольше сотрудник работает в компании, тем выше пенсия у него будет. Многие готовы отказаться от предложений о более высокооплачиваемой работе у конкурента ради лучшего пенсионного обеспечения в будущем. Те, кто работает сам на себя, разрабатывают такие пенсионные планы самостоятельно или с помощью профессиональных финансовых консультантов, которые помогают правильно рассчитать и спланировать свои доходы и расходы. После этого подбираются финансовые продукты, позволяющие финансовый план реализовать.

На западе люди начинают копить себе на пенсию со студенческой скамьи
На западе люди начинают копить себе на пенсию со студенческой скамьи
В России ситуация диаметрально противоположная, несмотря на то что уже давно финансовые услуги вышли на мировой уровень и есть все те же самые возможности, что и у американцев или европейцев. Уровень благосостояния большого количества наших сограждан в крупных городах вполне приближается к западному. При этом большинство граждан России, чьи доходы позволяют делать сбережения, не делают этого. Люди предпочитают потратить оставшиеся от зарплаты 5-10 тыс. рублей на покупку бесполезных и ненужных вещей, чем отложить эти деньги на счет в банке. О вложениях же в ценные бумаги или паевые фонды люди даже не думают. То есть получается, что наш человек скорее готов отдать «лишние деньги» за ненужный товар, чем отложить их на собственную пенсию! А зачем? Лучше тратить деньги на покупку последних моделей мобильных телефонов (притом что ваш был куплен три месяца назад и прекрасно работает), плазменных панелей на все стены вашей малогабаритной «двушки», нового автомобиля (притом что гарантия на ваше годовалое авто еще не истекла, а кредит не погашен). А государство/царь/Путин обеспечит вас достойной пенсией, даст качественное и бесплатное образование вашим детям, обеспечит вам бесплатное и хорошее медицинское обслуживание, а ваших детей бесплатным жильем.

В стране потребительский бум. Растут продажи всего, что продается. Вместе с продажами растут и цены. В этом заключается закон рынка. Иногда складывается впечатление, что наши люди боятся, что когда-нибудь с прилавков магазинов снова, как в застойные времена, исчезнет вся еда (шмотки, телефоны, машины), и стараются сейчас накупить себе всего, а лучше еще и «про запас», на всю оставшуюся жизнь. Привычка набивать холодильники едой тоже, видимо, не скоро исчезнет. А вот умение копить (сберегать, откладывать) деньги, видимо, еще не скоро станет привычкой.

В каждом деле для достижения успеха важно правильно ставить цели, определять стратегию, подбирать инструменты и дисциплинированно осуществлять задуманное.

Почему ваши собственные финансы должны быть исключением?

..............