Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2006, 21:58 • Авторские колонки

Виталий Иванов: «Революция»: продолжение следует

Виталий Иванов: «Революция»: продолжение следует

Могут ли Джордж Буш и Эдуард Лимонов оказаться в одном проекте? Могут, если речь идет о «демократизации мира» и «революции» в России. Один на вершине, другой в основании.

1

Президент Буш, выступая в прошлую пятницу перед членами ветеранской организации «Американский легион», в очередной раз признал, что «цветные революции» отвечали и отвечают интересам США. «Мы видели революцию роз, оранжевую революцию, пурпурную революцию (так американцы в пропагандистских целях обозвали проведенные ими в прошлом году выборы в Ираке – В. И.), тюльпановую и кедровую революции (а так именуются нелегитимные смены власти в Киргизии и Ливане – В. И.)», – хвалился Буш. – Это только начало. Свобода движется по миру, и мы не успокоимся, пока все люди на земном шаре не получат возможность освобождения». По сведениям президента, в начале 1980-х годов в мире было всего лишь 45 демократических государств, сейчас их число достигло аж 122. В общем, «широко шагает советский Азербайджан» (© Л. И. Брежнев).

Безусловно, Россия обязана сыграть роль миротворца до самого конца. Но если война начнется, то наша страна больше выиграет, чем потеряет

Следует, конечно, напомнить, что одно дело – смена лояльных США и Западу в целом Шеварднадзе и Кучмы на холуев-энтузиастов Саакашвили и Ющенко, а другое – наведение порядка в этих странах, достижение пусть не процветания, но хотя бы стабильности. «Президент Миша» немного преуспел в этом направлении (вернул под грузинский суверенитет Аджарию, объединил большую часть «революционеров» в одну партию, обеспечил избрание парламента с лояльным себе большинством), однако быстро зазнался и часто позволяет себе и своим людям совершенно неадекватные поступки. На Украине же полный завал. Буйства Саакашвили и неудачи Ющенко ложатся пусть маленьким, но все же пятном на репутацию их патронов.

Можно и упомянуть, что смена Акаева на Бакиева и Кулова не способствовала усилению американских позиций в Средней Азии. Скорее, пользу из случившегося извлекли Россия и Китай. То, что и в Ливане и тем более в Ираке «еще не вечер», можно даже не обсуждать. Достаточно новости регулярно смотреть.

Так что успехи достаточно относительные. Это не говоря о том, что ни одна из «революций», кроме пурпурной, не была сугубо американским и тем более белодомовско-республиканским проектом. И о том, что в Узбекистане «революцию» подавили, в Азербайджане даже не удалось толком ее начать, вообще ничего не вышло в Казахстане (а там изначально хотели попробовать раскачать ситуацию), на очереди крупный провал в Белоруссии. Впрочем, было бы странно, если б Буш все это признал. Как там у Шевчука:
Славим радость побед,
По малейшему поводу – пир,
И уж лучше не думать,
Что завтра настанет за ним.

2

Вашингтонский владыка также вновь объявил, что Иран – следующий на «демократизацию». Естественно, он не сказал, как именно собираются ее проводить – по сербскому сценарию (посредством бомбежек и экономических санкций) или по иранскому (через оккупацию и террор). Но понятно, что поддержка эмигрантов и диссидентов внутри страны, пропаганда и дипломатическое давление не дадут никаких результатов, во всяком случае, в краткосрочной перспективе.

Как это ни цинично звучит, но нападение США (формально – очередной «международной коалиции») на Иран заставит вспомнить поговорку «кому война, а кому мать родна». Безусловно, Россия обязана сыграть роль миротворца до самого конца. Но если война начнется, то наша страна больше выиграет, чем потеряет. Упрощенно: во-первых, нынешние высокие цены на нефть еще вырастут. И опустятся потом очень нескоро. Во-вторых, Китай – один из основных потребителей иранской нефти, оставшись без нее, он будет крайне заинтересован в увеличении поставок, в том числе из России, что откроет перспективы углубления не только экономического, но и военно-политического сотрудничества. В-третьих, американо-иранская война поглотит значительную часть тех ресурсов, которые могли бы быть в ближайшие годы вложены в «демократизацию» России (естественно по грузино-украинскому сценарию). В-четвертых, в войне американцам еще надо будет победить, а Иран – это не Ирак. Если они выиграют, то ценой очень большого напряжения, больших затрат и больших потерь. Выражение «пиррова победа» еще никто не отменял. И тот же Ирак, Афганистан, Вьетнам и т. д. показали, что главная трудность состоит не в том, чтобы сломить организованное сопротивление, разбить регулярную армию, взять города, а в том, чтобы потом трансформировать оккупационный режим в дееспособный коллаборационистский. В стратегическом отношении война, вне зависимости от исхода, ослабит США. Все это, вне всякого сомнения, хорошо понимают в Вашингтоне. Поэтому им, как говорится, и хочется, и колется.

3

По поводу коммунистов Касьянов отдельно высказался, что-де нет на них аллергии (фото: ИТАР-ТАСС)
По поводу коммунистов Касьянов отдельно высказался, что-де нет на них аллергии (фото: ИТАР-ТАСС)

Спустимся с высот мировой политики в подвалы политики отечественной. Там тоже кое-что интересное происходит, причем имеющее непосредственное отношение к тому, чем так любуется Буш.

В минувший четверг в Москве у здания Минобороны прошел очередной митинг, организованный Объединенным гражданским фронтом (ОГФ) Каспарова. Поводом стал День защитника Отечества, и формально митинговать собирались с требованиями армейской реформы. На деле же была попытка довыжимать последний PR из трагедии Сычева и еще раз оттоптаться на министре Иванове, путинском режиме и армии, разумеется. Митинг был объявлен гражданской акцией, т. е. его участники не использовали флагов и прочей символики своих партий и движений. Помимо каспаровцев пришли нацболы, яблочники, солдатские матери Мельниковой (если я правильно понимаю, они теперь члены Республиканской партии Рыжкова), «оборонцы» и пр. Этакий смотр авангарда доморощенных «оранжевых», «партии революции».

Он продолжился в субботу на конференции ОГФ. Каспаров не стал размениваться на мелочи и призвал обсуждать выдвижение единого кандидата от всех оппозиционных, т. е. антипутинских, сил на президентских выборах 2008 года. «Нет правых и левых, а есть те, кто находится в оппозиции к власти, – так передают его слова СМИ. – Надо преодолеть аллергию к совместному сотрудничеству». Т. е. в идеале коммунисты и либералы, нацисты и анархисты должны забыть об идейных разногласиях и выдвинуть «Антипутина». Об его программе тоже говорилось. Во-первых, тот де должен поднять вопрос о возвращении государством внутреннего долга, прежде всего «вкладов населения». Насколько можно понять, в первую очередь речь идет о вкладах в Сбербанке СССР, сгоревших еще при Гайдаре. А может быть, и о сбережениях, позже выкачанных финансовыми пирамидами или обесценившихся при дефолте. (В общем, «правым либералам» из СПС это очень понравится.) Во-вторых, якобы актуальна тема «ответственности сегодняшних начальников за то, что происходит в стране». В этой связи Каспаров предложил пропагандировать люстрацию «высших чиновников, которые находятся на переднем краю борьбы с законом». Переведу с «революционного» на русский: это значит, что когда «Антипутин» придет к власти, какого-нибудь генпрокурора Устинова надо будет не просто уволить, но и временно лишить права работать в госструктурах. Получается, что единый кандидат должен пообещать раздать много денег и разогнать «сегодняшних начальников». Тут Гарри Кимович не оригинален – подобные программы выдвигались, правда, в несколько более брутальной редакции, всеми предводителями восстаний и бунтов, начиная с самых древних времен.

После Каспарова выступали Лимонов, Лукьянова из КПРФ, Савельев из «Родины», сопредседатель «республиканцев» Зубов, сопредседатель Российского гражданского конгресса Сатаров, Хакамада, называющая себя лидером партии «Наш выбор». Собственно, только двое последних и «отожгли». Один разъяснил коллегам, что когда демократов называют маргиналами, то это надо принимать как комплимент. Вторая вообще объявила, что «маргинал – это звучит гордо». Еще Хакамада поблагодарила Каспарова за то, что он смог объединить всех – «от умеренных республиканцев Рыжкова до национал-большевиков Лимонова».

 Каспаров – невзлинской клиент (фото: ИТАР-ТАСС)
Каспаров – невзлинской клиент (фото: ИТАР-ТАСС)

На самом деле «объединил» – это звучит громко. Даже неприлично громко. Лукьянова, Савельев и прочие активисты оппозиционных партий представляли лишь самих себя. Ни одного руководителя КПРФ, «Родины», «Яблока», СПС не было. Как и Касьянова. Лимонов ходит везде, куда зовут. Сатаров, что любопытно, в свое время его на свои конгрессы не приглашал. И если Каспаров зовет к «массовым акциям уличного протеста», а «Эдичка» – к «радикальным мерам», то Зубов от имени «республиканцев» высказался за «легальные юридические процедуры».

Каспаров только предлагает искать единого кандидата, а Касьянов давно нашел. Самого себя. «Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом», – заявил он на пресс-конференции в понедельник. Михаил Михайлович, похоже, отошел от веселой истории с ДПР, которую ему пообещали продать, а в итоге развели на деньги и кинули. Не смотря на этот позор, а также «дачный скандал», он все еще видит себя «российским Ющенко». Теперь собирается создавать движение, которое «объединит всех, кого не устраивает сегодняшнее положение дел в стране». Слово «всех» специально расшифровано: имеются в виду не только либералы, но и левые. По поводу коммунистов Касьянов отдельно высказался, что-де нет на них аллергии. (Зато, как потом выяснилось, у них она есть.)

Политику, который на что-то там претендует, без своей партии или хотя бы движения не обойтись. Не солидно. Всерьез воспринимать никто не будет. После ДПР с действующими партиями Касьянов теперь связываться боится. Если сейчас создать новую партию, она не будет иметь права принимать участие в думских выборах. Движение тоже не может участвовать в выборах, зато его создать проще. И в него можно зазывать людей с разной политической ориентацией. В итоге Касьянов собрался повторить путь Каспарова, по сути слепить ОГФ-2.

Общим местом давно стали разговоры о связи Каспарова и Невзлина. Грубо говоря, никто особо не сомневается, что ОГФ осваивает деньги последнего. Каспаров – невзлинской клиент, а Касьянов «сам себе и небо и луна». Их тусовки, безусловно, не враждуют, но и дружескими их отношения не назовешь. Где-то партнерствуют, где-то конкурируют. Каспаров открыто рассуждает о «революции», не стесняется появляться на одних акциях с Лимоновым, т. е. за репутацию давно не дрожит. Ее, собственно, уже нет. «Михмих» пытается сохранять респектабельность и публично говорит (пока?), что смена власти должна быть конституционной. И не пошел же он к Каспарову на конференцию. Дело, наверное, не только в том, что он не хотел на чужом мероприятии появляться, но и в том же Лимонове. Уж больно этот дедушка пахуч…

ОГФ-2, конечно, сделают. У Касьянова уже есть свои приживалы – Хакамада, Стариков, недавно к ним Травкин добавился (все трое – бывшие эспээсовцы). Маловато, но не беда. В Москве и регионах полно маргиналов с политическим опытом, жаждущих пристроиться к кому-нибудь, чтобы получать деньги и надувать щеки в президиумах. Понятно только, что в один прекрасный день перед Невзлиным встанет вопрос о поддержке Касьянова, в том числе через ОГФ. Договорятся ли? Если нет, то очень весело может получиться.

4

Джордж Буш (фото: Reuters)
Джордж Буш (фото: Reuters)

Выводы очевидны. Заявление Буша может означать, что американцы в ближайшее время активизируют помощь, в том числе нашим «революционерам». Хотя, независимо от того, что в итоге будет решено по Ирану, ее объемы явно будут несопоставимы с вливаниями в Украину или Киргизию в последние годы. Поздно готовить что-то крупное на 2007-2008 годы. Но можно растить оппозицию на будущее и драконить Кремль, чтобы ему жизнь малиной не казалась. Нормальная такая real politic. Соответственно, пойдут всякие акции, вначале в порядке оферт, потом – отработок. Хотя уже пошли – нацболы в последнее время много бузят, Каспаров с Касьяновым оживились. В любом случае такие речи – бальзам для «революционных» душ.

Российские «революционеры» явно пытаются выйти из того кризиса, в котором оказались к осени прошлого года после неудач «революционных» проектов в СНГ, раскола оранжевых на Украине, актуализации «фашистской угрозы» в России и, главное, ряда успешных акций власти. Вполне возможно, что весной-летом будут предприняты попытки устроить что-нибудь серьезное и массовое. Благо они научились использовать любую скандальную тему для PR. Если уж не только трагедию Сычева взяли в оборот, но и владивостокский пожар, то что говорить… «Революции» не выйдет, однако шуму, вони и содома будет предостаточно.

В общем, те, кто в конце прошлого года вовсю праздновали полную победу над «революционерами», рассказывали, что их больше нет, как говорится, погорячились. Еще придется работать.

..............