Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 февраля 2006, 08:47 • Авторские колонки

Андрей Левкин: Политическая теленеделя

Андрей Левкин: Политическая теленеделя

Андрей Левкин: Политическая теленеделя

На телевидении все движется кампаниями. Один канал разнюхал тему – остальные вслед за ним. Со стороны эта вечная битва не слишком заметна, зато в сумме иногда может выйти что-то внятное.

Так, например, произошло при обсуждении армейских проблем, причем дело вполне обошлось без объявления каких-то главных виновников, – какие отдельные виноватые могут быть в такой застарелой истории. А ситуация стала понятней.

Не сказать, что в подобных случаях происходит какой-то прорыв по части снятия запретов и т. п. Все проще. Телевидение – отрасль инерционная. Тематика меняется медленно, а сами телевизионщики больше заняты проблемами сюжетов, съемок, монтажа и освещения, чем смыслом своих мессиджей, тем более – в области политического вещания. Ну, чтобы концы сводить с концами и существует ведущий, но при обновлении тематики бывает всякое.

Например, Первый занялся темой рейдеров. До этого тема существовала в несколько сумеречном формате. О ней знали, но публикации по ее поводу попадали преимущественно на сайт «Компромат.ру». В этот раз имелся повод, связанный с расплывчатыми высказываниями г-на Грефа, отчего Первый и вывел рейдеров в свет.

Телевизионщики больше заняты проблемами сюжетов, съемок, монтажа и освещения, чем смыслом своих мессиджей

Было грандиозно. В сюжете имелась даже лекция, обогащенная схемой из красивых прямоугольников со стрелками, а голос за кадром учил: «Рейдеры хорошо организованы. В центре стоит идейный руководитель, подбирающий под каждый захват необходимых людей. Любой рейдер имеет так называемых адвокатов нападения, знающих слабые места законодательства...» И так далее, с описанием группы подделок, пиар-агентства, силовых подразделений и казачков, засланных «практически во все государственные структуры».

А вот морали – не последовало. Наоборот, адвокат Орлов пояснил: «Захватить на сегодняшний день можно в принципе любую компанию». Все чисто конкретно: «Если у объекта есть цена и бюджет захвата, скажем так, достаточен для того, чтобы заработать на этом мероприятии деньги, то, естественно, вас захватят». Вот так, «естественно» и без вариантов, чисто природное явление. Заключительные же слова сюжета должны были вселить в российских граждан гордость за отечество: «Рейдеры России уже гремят на международных рынках... Недавно крупная европейская компания предпочла официально заплатить несколько миллионов евро российским рейдерам только за то, чтобы те ее не трогали».

И что дальше? Телевидение, разумеется, не обязано работать в формате «из эфира в СИЗО», но все же интересно – возможно ли бороться с данным явлением жизни? А еще – кто это должен делать? Скажем, г-н Патрушев как глава нового комитета по антитеррористической деятельности? Чем рейдерство не терроризм? Или же рейдерством надо гордиться, имея в виду рост влияния России на мировой арене? Не доделано, короче. Мессидж не оформлен. Или вот так и следует понимать, что отношение к данному роду бизнеса еще не сформулировано?

Второй случай введения новой темы также отличался недоделанностью. Это уже «Россия», фильм «Откат». Про откаты населению известно чуть больше, чем про рейдеров, с точностью, разумеется, до деталей. Д. Бутрин в статье «Не лезь в свое дело, или Десять заповедей бизнеса» в «Коммерсанте-Власти» еще в сентябре 2002 года сообщал: «Откат – единственный вид полукриминальной сделки в России, являющийся системообразующим, поэтому сведения об откатах являются одной из немногих действительно строго охраняемых коммерческих тайн российского бизнеса.... «Ъ» не известно ни одного случая отката, по факту которого возбуждено уголовное дело. Стало быть, откатов в России формально нет. Именно поэтому откатывать необходимо».

Фильм «Откат» канала «Россия» (www.rutv.ru)
Фильм «Откат» канала «Россия» (www.rutv.ru)

В фильме как раз и показан конкретный случай возбуждения уголовного дела. ФСБ и Генпрокуратура отловили в Министерстве энергетики руководителя Департамента финансового контроля Миськова. Тот требовал откат от г-на Носкова из новосибирского Института катализа – за перевод бюджетных средств, выделенных институту на улучшение свойств российского бензина. Как и положено, в фильме было много оперативной съемки, руки Миськова светились зеленым цветом, доказывая его вину, ну и торжество справедливости. Однако не было сообщено о том, дошли ли, наконец, выделенные средства до исследователей катализаторов, а также – каковы теперь шансы института на дальнейшее финансирование?

Но где схема, подобная той, которой Первый иллюстрировал рейдеров? Где схема структуры откатов, где оценка числа субъектов, вовлеченных в процесс, каков примерный годовой оборот данной индустрии и, опять же, как там с методами противодействия? Всех покрасить в зеленый цвет, чтобы светились?

Нет, далее демонстрируются мэр Платов, который стырил 500 тысяч рублей, чем сорвал отопительный сезон в своем городе; мэр закрытого по ядерным причинам города Снежинска, который регистрировал в имеющейся там офшорной зоне всех, кто за это заплатит. Но где тут откаты, – как и в случае мэра Краснодара, сидящего за незаконные действия по приватизации земельных участков? И все время показывают оперативные съемки... Получается, что снимают всех и всегда, проблема лишь в том, чтобы кто-нибудь наконец отсмотрел пленки. Вот только людей на это не хватает, а так все под контролем.

Так что тема откатов не раскрыта. Скорее всего, авторы фильма, не слишком разбираясь в деталях, просто решили его назвать покруче. Возникает морально-нравственное противоречие. Продемонстрирована готовность бороться с коррупцией, и это плюс. Но эту борьбу ведут люди, которые не ориентируются даже в базовых понятиях отрасли. Что можно ожидать от такой борьбы?

Спикер Госдумы Борис Грызлов (фото ИТАР-ТАСС)
Спикер Госдумы Борис Грызлов (фото ИТАР-ТАСС)

Бывают и более тяжелые формы невменяемости. Например, «Парламентский час». Выпуск 25 февраля, значит – непременно про армию. Разумеется, «...праздник депутаты старались встретить в армии – изучая проблемы современных Вооруженных сил». Ага, праздник 23 февраля – лучшее время для выяснения проблем Вооруженных сил в местах их дислокации. В сюжете – фракция ЛДПР, членам которой дали пострелять из пистолета Стечкина (особо почему-то оговорив марку) на весьма показательном полигоне: «Все отметили, что стрельбы были хорошо организованы», – голос за кадром. Типа с проблемами разобрались, однозначно.

Ну а в последнем сюжете того же «Парламентского часа» сообщалось, что «Единая Россия» отмечает, что в обществе наметилась экономическая и социальная стабилизация», но «... не хватает идеологии, которая бы сплотила и объединила народ». Сообщал все это г-н Грызлов, причем – в Германии, на мероприятии Фонда Аденауэра, в котором участвовали «Единая Россия» и Христанско-демократическая партия Германии. По сюжету выходило так, что эту самую идеологию ЕР там и обнаружила: «Консолидация общества может быть осуществлена на основе идеологии сохранения социальных ценностей» – что, как было сказано, есть идеология ХСС: «Именно эта партия требовала социальной рыночной экономики». То что надо, короче.

С одной стороны, разумеется, ура – идеология найдена, а с другой – отчего же это у ХДС, ранее известной советскому народу как главная составляющая блока ХДС-ХСС, оплота самых реакционных кругов империализма? Да и вообще, идеологию у немцев заимствовать, что ж такое? Но – никаких пояснений данному странному факту. Все время что-то не сходится, такая досада.

Возможно, это влияет сам эфир: он так сильно воздействует на телевизионных сотрудников, что они и не могут в сюжетах свести концы с концами. Значит, нужны специальные телевизионные психологи, которые объяснят этим сотрудникам, что с экрана все выглядит несколько не так, как представляется изнутри, по ходу монтажа. Прежде всего – имея в виду вопросы «кто виноват?» и «что делать?», неизбежные во всех эфирах на общественно-политические темы.

..............