Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 декабря 2006, 09:28 • Авторские колонки

Александр Шульгин: Что русским надо в Америке?

Александр Шульгин: Что русским надо в Америке?

Официально их не принято называть русскими – официально их принято называть русскоговорящими американцами. Но они русские – и по корням и по языку, и по мыслям и по желаниям. Их 10 миллионов.

А если к ним прибавить миллион специалистов-русистов, то это уже более чем 10-миллионная аудитория, которая поглощает русскоязычные культурные и промышленные товары с завидным аппетитом.

Ее покупательная способность в Америке - около 400 миллиардов в этом году. И такой объем русскоговорящего рынка, разумеется, порождает реакции медиамонстров.

Глобализация информационного пространства привела не только такие нишевые каналы, как Animal Planet, в Россию для русских телезрителей. Она привела и Первый канал в 50 американских штатов.

А в этом году крупнейший медиаселлер - международное рекламное агентство Global Advertising Strategies - организовало даже специальный конкурс - фестиваль русскоязычной рекламы AdVision Awards, который прошел в Нью-Йорке и был посвящен телевизионной рекламе. Я, как член жюри, присутствовал на этом мероприятии и могу сказать, что все было сделано по-русски «богато» с размахом, с размахом в перспективу.

В конкурсной программе было представлено 160 роликов из США, России, Израиля и Канады

Фестиваль проходил в исторически знаковом зале, здании бывшего оперного театра – «Гранд Проспект Холл», присутствовало около тысячи самых почетных и богатых гостей, была обширная культурная программа.

Помимо главного приза AdVision Awards – статуэтки в виде телевизора – были выбраны победители в пяти общих категориях: «Гран-при», «Приз зрительских симпатий», «Лучший малобюджетный», «Лучшая графика», «Самый смешной» – и вручены специальные значки из 18-каратного красного и белого золота в форме лого-конкурса, изготовленные талантливым ювелиром Александром Солджиером.

Гиви Топчишвили
Гиви Топчишвили

Кому нужен подобный конкурс? Какая у него аудитория? У нее, у русскоязычной аудитории за рубежом, тоска по родине или же просто нравится вид Манхэттена с сохранившимся желанием пить пиво «Балтика» в Германии, смотреть русские фильмы в Америке, париться в русской бане в Израиле, ходить по грибы в Канаде и голосовать за русского президента при наличии паспорта другого государства?

Одним из партнеров мероприятия стал наш русский Первый канал, в связи с чем, видимо, были зачитаны приветствия посла Российской Федерации в США Юрия Ушакова и министра культуры РФ Александра Соколова, присутствовали представители нашего русского консульства и ряд известных, популярных личностей.

В конкурсной программе было представлено 160 роликов из США, России, Израиля и Канады. Победителями оказались почему-то «Чешские авиалинии», второй приз забрали производители русскоязычной рекламы из Израиля, потому что им, видимо, лучше знать, «что надо нашим».

Награждение победителей
Награждение победителей
Безусловно, прав Гиви Топчишвили - президент Global Advertising Strategies, - когда сказал, что этот конкурс не только поднимает планку русскоязычной рекламы, но и показывает потенциал русскоязычного зарубежного рынка.

Да – прав, но хотелось бы, чтобы ко всему этому был представлен не только Первый канал, ведущий определенную линию, но и НТВ – канал с иным теленаполнением, а также другие альтернативные для зрителя каналы.

Было бы хорошо, чтобы и через наших соотечественников за рубежом мы входили на американский рынок через рекламные продукты – со своими продуктами, через свои продукты – со своей культурой и традициями, через свои культуру и традиции - опять же, со своими рекламными продуктами.

И вот так, мало-помалу, аудитория, которая сейчас составляет 11 миллионов, будет расти так же стремительно, как и цены на саму рекламу.

..............